Авторский блог Эдуард Биров 00:03 26 марта 2023

Не возвращение в СССР, а заимствование полезного опыта Союза

апелляция к Сталину — это прежде всего требование к власти стать такой же ответственной и аскетичной

Дмитрий Медведев на встрече с оборонщиками цитирует (о, ночной кошмар либералов!) телеграмму Иосифа Сталина с угрозой наказать за срыв плана, Михаил Мишустин возвращает РУДН советское название «имени Патриса Лумумбы», который был знаменем антиколониальной борьбы СССР в Африке, Минюст каждый день клеймит позором новых иноагентов (аналог врагов народа), по телевизору Соловьёв уже который год призывает вернуть СМЕРШ и многое другое — неужели Россия возвращается во времена Союза?

Для кого-то, в основном из столичной тусовки, это ужасное явление, тоталитаризм, «совок» и прочее. Для большинства россиян — это положительное и давно ожидаемое явление, все последние годы в обществе растут симпатии к СССР и лично Сталину. Но всегда подчёркиваю, апелляция к Сталину — это прежде всего требование к власти стать такой же ответственной и аскетичной, русские видят в Сталине власть, которая ставит интересы народа выше личных интересов. И Медведев, по-хорошему, сразу после цитирования слов Сталина должен был бы заявить о том, что его сын Илья или другой родственник принимает участие в Спецоперации или хотя бы помогает нашим бойцам другими способами.

На самом деле, конечно, Россия не возвращается во времена СССР. Это невозможно, да и Союз был очень разным в разные периоды — ленинский, сталинский, хрущёвский, брежневский.

Но правильно и хорошо то, что Россия обращается к опыту СССР, как самому исторически близкому и успешному опыту противостояния Западу. Это обращение неизбежно, в нём нет ничего плохого (как это пытаются представить либералы и примитивные монархисты), в нём масса полезного практического — от пропаганды до мобилизации промышленности.

Более того, в своё время молодой Союз, как раз при Сталине, обращался к опыту Российский Империи — возвращение офицеров и погон в армии, создание артелей, восстановление Церкви и пр. Собственно, это и есть невидимая работа Традиции — когда новые поколения используют лучший опыт отцов вне зависимости от политического строя или модных тенденций. Россия всегда выживала и побеждала именно благодаря тому, что умела использовать прошлый опыт в новых реалиях, творчески его преобразовывать и даже усиливать.

Правильно утверждение: сегодня антисоветчик, человек, который презрительно относится к опыту Союза — это русофоб, даже если он рядится в русские патриоты и государственники. По Украине это видно наглядно: вслед за десоветизацией обязательно наступает дерусификация, потому что Советы — это часть русской истории.

Конечно, это не означает, что нам надо полностью копировать советский строй и возвращать компартию (повторюсь, это невозможно и даже вредно). Но это означает, что надо уважать советский этап истории, как любой другой, и брать оттуда лучшие практики, которые понадобятся для противодействия хищническому империализму Запада.

Убеждён: наша будущая идеология в союзе православного храма Христа и красного флага Победы.

Источник

1.0x