Сообщество «Форум» 11:54 4 января 2022

НЕ ТРУДНО БУДЕТ БЫТЬ БОГОМ

Восхождение к родовой сущности человека

«Аз есмь... Аз есмь свет миру...

Мне отмщение и Аз воздам»

Из религиозных источников.

Принцип познаваемости

Многие, наверное, в очередной раз возмутятся: опять этот самозванец переиначивает и господствующие ныне в мире, но еще свежие, кинематографические представления и, можно сказать, вековые, с тысячелетним сроком консервативности, «общечеловеческие ценности» и религиозные истины.

Мол, ведь давно доказано и подтверждается ежечасно и миллиардократно, что человек слаб, что человеческое общество - это звериное стадо, что человечество ничему не учится, что, на самом деле, главным принципом нашего существования остается принцип «все там будем, но умри ты сегодня, а я завтра». И что всемилостивейшим и всемогущим является только ОН.

Но почему ОН является всемогущим? Потому что, всезнающим, всевидящим и всеумеющим!

Но разве научившийся ходить ребенок не является несколько более умеющим и, отчасти, более могущим и «могучим», чем ранее? Разве пехотинец, вооруженный прибором ночного видения, не является несколько более видящим и, отчасти, более могущим и могучим, чем без него? И разве ученый, расшифровавший геном вируса, не является, хотя все еще частично, но более знающим и могущим в противостоянии человечества этой биологической угрозе?

По телевизионной видимости верующий в Бога Президент РФ В.В. Путин должен признавать всемогущей только одну вселенскую субстанцию. Но, как и всякий другой человек, бывший когда-то ребенком, служивший в силовых структурах, имеющий ученую степень и недостижимый для всякого другого простого смертного доступ к человеческому знанию, средствам наблюдения и орудиям деятельности, он не может не понимать, что единственным путем для преодоления своей природной всеобще-человеческой индивидуальной частичности и ограниченности, для приближения результативности его деятельности к божественному благотворению является обретение нового, все более глубокого и точного совокупного общественного знания о «природе вещей».

Да, каждый отдельный индивидуальный человек в своей текущей индивидуально-общественной жизни сиюминутно ограничен в своем знании и умении. Но уже завтра, при приложении определенных познавательных усилий, он становится умнее и результативнее. А совокупное человечество изо дня в день, от поколения к поколению успешно приближается к полному и точному «божественному» знанию и умению.

Среди мельтешащих на экранах политологов бытует мнение о том, что Путин, прежде, чем что-то делать, об этом говорит (хотя, часто, и в завуалированной форме). А говорит он, якобы, всегда о том, что знает. Из этого следует логический вывод о том, что Путин не знает того, о чем не говорит. И поэтому в каждом их нас, тех, кто, как личность, сформировался, в Советском Союзе, просыпается желание давать ему советы, так сказать, обогащать его этим отсутствующим у него знанием. И что-то не припомню я, когда Владимир Владимирович говорил в последний раз о роли разделения труда в развитии Российской Федерации и человеческой цивилизации.

Разделение труда

А вот один из основоположников экономической теории Адам Смит о роли разделения труда написал в первой же строке 1-й главы «Разделение труда» своей фундаментальной книги «Исследование о природе и причинах богатства народов».

«Величайший прогресс в развитии производительной силы труда и значительная доля искусства, умения и сообразительности, с какими он направляется и прилагается, явились, по-видимому, следствием разделения труда».

Адам Смит. Исследование о природе и причинах богатства народов. Глава 1 «О разделении труда».

А эту его пророческую мысль развил в свое время другой величайший мыслитель и государственный деятель человечества, которому постоянно оппонирует наш Президент, - В.И Ленин:

«Производительность труда, это, в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя»

В.И. Ленин ПСС Т.39 «Великий почин», стр.21

Вот и получается, что победоносной для человечества альтернативой агонизирующему (и по признанию Макрона, и по признанию Путина) капитализму является строй, в котором будет достигнут более высокий, чем при капитализме, уровень общественной (как совокупной индивидуальной, на каждом рабочем месте, а не в рамках одной инвестиционной корпоративной или даже государственной программы) производительности труда. А такое возможно, единственно, только при достижении более высокого, чем при капитализме, уровня целенаправленного и целесообразного общественного разделения труда.

Действительно, за тысячи лет своей истории человечество, каждый отдельный работающий человек нисколько не прибавили в своей физической работоспособности. Люди продолжают работать половину суток и ежесуточно потреблять, приблизительно, такое же количество пищи и энергии, как и ранее. И продолжают совершать такое же количество механической работы (законы сохранения энергии и работы никто из политиков не в состоянии изменить). Но именно благодаря разделению труда, благодаря все более узкой производственной специализации каждого работника вещественная продуктивность и ценностная результативность каждого индивидуального человеческого труда возросла миллиардократно. Человечество получило возможность развивать науки и о природе, и о себе, которые дают колоссальный и всесторонний практический потребительный и духовный результат. И этому процессу нет объективного предела! Преграды неоднократно возникали и возникают социальные.

Аз воздам

Как только в людях поверх животных инстинктов стали зарождаться зачатки человеческого сознания и поведения они всегда старались обратить эти новые возможности в свою пользу. Они всегда стремились жить, хотя и по той, примитивной, но «науке». И первой такой зачаточной формой науки стала религия. А ее главным выводом стал вывод о божественном воздаянии, как высшей форме справедливости в жизни общества.

Не имея возможности понять и прекратить узаконенное рабовладельческими производственными отношениями безнаказательное право рабовладельца на убийство своего раба, так сказать, «по производственной необходимости» (плохо, видите ли работал, не сделал меня богаче моего партнера-оппонента), люди успокаивали себя тем, что такова, якобы, «воля всевышнего», его «высший суд», его «воздаяние».

А когда в результате индивидуального человеческого и обще-цивилизационного «прозрения» и классовой борьбы право на убийство работника было заменено на право «лишь» на телесные наказания, люди объясняли это тем, что ОН, якобы, «смилостивился», «услышал мольбы миллионов несчастных».

То же самое верующие думали и говорили, когда прозрение и борьба привели к замене крепостнического права феодала на тело работника капиталистическим правом частного собственника средств производства на рабочую силу наемного работника (после ее покупки) и на продукт его труда.

30-50 лет назад частно-капиталистическая целенаправленность и целесообразность (максимизация прибыли в карманах капиталистов) в развитии разделения труда привела империалистический капитализм к форме глобального разделения труда в глобальном капиталистическом хозяйстве. А помимо этого еще и ко все более частому появлению случаев вовлечения наемных работников корпораций и потребителей в процессы оценки труда самих наемных работников (в России, например, в форме телефонных опросов и простановок оценок работы сотрудников банков, крупных автосервисов, компаний сотовой связи и так далее).

Верующие люди, остающиеся в плену «научных» представлений тысячелетней давности, объясняют эти «чудеса человеколюбия» тем, что, мол, «на все воля Божия», что, мол, ОН «образумил», наконец, заблудших капиталистов, «сподобил» их на такое «милосердие». Но никто не спрашивает ЕГО, почему Он до сих пор не «образумил» капиталистов ввести в хозяйственную практику оценку продукта их труда своими наемными работниками?

В социально-экономической сфере жизни общества «божественная» аксиома «Мне отмщение и Аз воздам» есть мировоззрение рабов и хозяев, идеология частных собственников средств производства. Первые оправдывают этим свою мыслительную и деятельную беспомощность. Вторые – свою экономическую исключительность, монопольную возможность назначать цену продукта труда своих наемных работников и право избегать встречных оценок со стороны наемных работников продуктов своей, так называемой, предпринимательской деятельности, право присваивать образованную наемными работниками прибыль.

Так или иначе, за тысячелетнюю историю человеческой цивилизации «Всевышний» многие свои полномочия «передал» людям.

Система здравоохранения, медики, люди, а не ОН решают, умереть ли недоношенному младенцу, молодому человеку, пострадавшему в ДТП или ветерану, перенесшему инсульт. Судебная система, судьи, люди, а не ОН решают, понесет ли заслуженное наказание вор или маньяк.

От общественного мнения (на основе господствующей идеологии и морали), а не от НЕГО зависит, будет ли предан историческому забвению предатель и будет ли увековечена память настоящего героя.

Человек становится богоподобным, когда научается видеть объекты, расположенные на расстоянии в миллионы световых лет, когда познав объективные законы полета, перемещает себя в пространстве, когда с помощью ЭКО побеждает врожденное бесплодие. Знающему и умеющему действовать в соответствии с объективными законами саморазвития природы человеку легко творить все эти «божественные» чудеса.

Человеку станет еще легче быть «богоподобным» после того, как он «взвалит на свои плечи» право и обязанность каждого трудящегося давать непосредственную оценку частичного продукта своего частичного труда и частичного продукта частичного труда любого другого участника производственного процесса предприятия, когда заработает такое глобальное человеческое ЭКОНОМИЧЕСКОЕ «отмщение» и воздаяние, когда каждый работающий человек (а не только частные собственники) станет субъектом этого воздаяния!

Тогда каждый человек будет почитать другого, такого же богоподобного, как и он сам, человека.

Никто не сотворит себе отдельного кумира, потому что кумирами окажутся миллиарды других богоподобных людей, участвующих в глобальном производственном, познавательном и созидательном процессе.

Ни у одного человека не возникнет мысль и желание красть, ибо кража будет немедленно замечена, обнародована и осуждена всяким работающим рядом богоподобным человеком и всем обществом.

Никто и не помыслит убивать, ибо убийство или третирование другого человека автоматически будет означать сокращение максимально возможного совокупного общественного продукта и индивидуальной доли личного потребления.

И Президенту РФ В.В. Путину станет легко быть «богоподобным», если и когда он реализует в России такие производственные и общественные отношения.

И тогда все скажут, что ЭТО ХОРОШО!

1.0x