Авторский блог Лариса Генералова 14:41 27 ноября 2017

Не плодите духовную нищету!

в Администрацию президента передан миллион подписей организации "За жизнь" - за запрет абортов

21 ноября в Администрацию президента Российской Федерации был передан миллион подписей организации «За жизнь» - за запрет абортов, материальную помощь многодетным семьям и беременным в кризисной жизненной ситуации. По этому случаю, накануне передачи подписей, в Центральном Доме журналиста состоялась пресс-конференция.

Президент организации "За жизнь и защиту семейных ценностей" - Сергей Чесноков, человек с активной жизненной позицией, православный христианин, общественный деятель. О своей позиции он говорит так: «Мы не против абортов, наша инициатива принципиально другая. Мы говорим о защите ребёнка до рождения. Мы исходим из позиции, что до рождения - это уже человек, аборт - убийство ребёнка. Наша инициатива опирается на научную парадигму пренатального ребенка, замену устаревшей парадигме Геккеля, который отказывал эмбриону в человеческом достоинстве».

Дело, которым занимается Сергей Валентинович с единомышленниками, сталкивается с колоссальными трудностями. В первую очередь, это недостаток финансирования со стороны государства. Не благодарное, но благородное дело поддержки беременных женщин в кризисной ситуации полностью лежит на плечах и кошельках общественности. Екатерина Маркова, руководитель программы "Спаси жизнь" утверждает, что цена одного спасенного ребенка - 15 тысяч рублей в месяц. В эту сумму входит и помощь психолога матерям, и помощь социального работника детям, и минимальная гуманитарная помощь в виде еды, пеленок, вещей для ребенка, и многое другое.

Вторая важная проблема – это недостаточная информированность общества, из-за которой формируется много отрицательных мифов о последствиях запрета абортов. Например, очень распространен миф, что после запрета абортов в стране резко вырастет смертность матерей. Этот миф с успехом опровергает Алексей Ульянов – многодетный отец и посредник между инициативой и органами власти и местного самоуправления: «В Чили в конце 80-90-х годах запретили аборты, после чего упала материнская смертность. Это просто статистика. Снижается уровень раковых заболеваний, снижается смертность от заражения крови, перитонита и других последствий абортов». Еще один распространенный миф, что вследствие запрета абортов переполняются детские дома и возрастает число беспризорных детей. Алексей Сергеевич развенчал и этот миф: «Проблемы нахождения в детских домах младенчиков нет. Их разбирают! …Люди, которые желают усыновить младенца, сталкиваются с фактом коррупции. Коррупция говорит о том, что спрос превышает предложение».

Радует, что сегодня самые неравнодушные и умнейшие люди России объединяются перед решением этой важнейшей проблемы. Несмотря на живое участие и подпись патриарха Кирилла, данная инициатива является общественной, а не церковной, и основывается на научных, светских и общечеловеческих аргументах: ребёнок является человеческим существом с момента зачатия и аборт вреден для здоровья женщины.

«Общество решает свои проблемы за счёт детей до рождения. Нет ребёнка -нет проблем» - метко заметил на пресс-конференции Сергей Чесноков. Мало того, чётко прослеживается нарастающая тенденция к потери в обществе уважения к материнству. Если женщина реализована как мать и хранительница очага, то всё чаще слышатся издевательские смешки в её сторону. Нам кровно необходима пропаганда материнства как священной деятельности!

Об этом же говорила телеведущая и благотворитель Оксана Фёдорова: «Аборт наносит огромный урон физическому и психологическому здоровью женщины. В нашем фонде "Спешите делать добро!" есть программа "Между нами девочками". В её рамках мы проводим просветительский фестиваль, где детдомовские девочки получают важную, дотоле неизвестную им информацию по гигиене и женскому здоровью. И мы заранее учим девочек, что природная функция – стать матерью, создать домашний очаг. … Я много раз видела, как женщина, сделав аборт, не смогла в дальнейшем построить семью. Очень важно, чтобы женщины знали, какие фонды существуют, где им могут помочь».

Николай Валуев, прославленный спортсмен, член комитета Государственной думы по физической культуре, спорту и делам молодежи считает тему конференции не просто важной, а злободневной: «Все прежние законодательные антиабортные инициативы носили не комплексный характер, а потому были не очень успешными. Значение сегодняшней встречи сложно переоценить. Я верю, что положено начало большой работы по созданию целого комплекса законов, и многие его поддержат. Миллион подписей говорит о том, что в обществе запрос на решение этой проблемы существует!»

Профессор Анатолий Антонов, заведующий кафедры социологии и семьи, предлагает радикальное решение не просто запрета аборта, а создания условий, подходящих капиталистическому обществу: «Я занимаюсь проблемой демографии уже 50 лет. Наше население стало малодетным, в основном одно-двухдетным. В 70-е годы демографами были сделаны прогнозы будущей тенденции рождаемости в СССР. По этим прогнозам именно на 1994 год приходилась депопуляция, которая в результате пришла на 2 года раньше. С 1981 года по 1987 была политика помощи работающим матерям, и она дала свой эффект: увеличение числа рождений, суммарный процент рождаемости приблизился к 1.8%. Сейчас снижение процента рождаемости – это проблема не России, рождаемость сейчас сокращается везде, - это проблема целой цивилизации. Постепенно происходит отказ от семейной экономики и семейной организации социальной жизни. … Никто не платит за то, что ежегодно вливаются рабочие руки, новая рабочая сила в систему экономического хозяйства – это все достается всем социальным институтам бесплатно. Необходимо не просто запретить аборты, а изменить сознание людей. Нам нужны многодетные семьи, как минимум трехдетная семья. Была волна, которая дала прирост рождаемости с 2006 по 2016 год, теперь же пришла волна с 90-х годов, в которые рождаемость обрушилась. Система жизненных ценностей должна быть радикально изменена. …Если мы живем в мире капитализма и за все нужно платить, то платите за детей».

Врач-гинеколог с 47-летним опытом Грачя Мурадян высказался так: «…Возможно, запрет аборта не увеличит рождаемость, но такие меры начнут менять отношение к этому явлению и к внутриутробной жизни. Мой опыт работы с женщинами позволяет говорить о том, что женщина с момента зачатия чувствует своего ребенка. Нигде об этом не пишут. А ведь чтобы убийство своего собственного ребенка для матери прошло бесследно - так не бывает! Аборт - это хирургическое, незапланированное, опасное вмешательство. Во время этого вмешательства нередко начинается кровотечение, потом воспаление, потом наступает бесплодие. Мы пришли к тому, что у нас более 30% женщин бесплодны. И при этом сегодня 14% врачей советуют сразу делать аборт! Надо менять отношение людей к семье и к детям. Я часто слышу, что люди не хотят плодить нищету. Сейчас мы плодим нищету духовную, что гораздо страшнее».

Екатерина Маркова, руководитель программы "Спаси жизнь" рассказала о том, что работа будет успешной только в комплексе с просветительской работой до зачатия и гуманитарной помощью после рождения: «Наши меры комплексные, они выступают не только за сохранение жизни во время беременности, но и помощь кризисным беременным, и огромную просветительскую работу. Мы делаем всё, что в наших силах, чтобы помочь женщинам сохранить жизнь ребенка до рождения и помочь женщинам выживать. Да, некоторые наши подопечные именно выживают, живя на 3-5 тысяч рублей. Мы помогаем вещами, продуктами, кровом, документами и трудоустройством – делаем все возможное для того, чтобы женщина сохранила беременность и могла потом воспитать своего ребёнка. Безусловно, это задача государственная, но государство переложило заботу о населении на плечи общественности. Свыше 7000 спасенных жизней на счету нашей программы и свыше 2000 не рождённых детей стоит каждый день промедления в реализации программы».

По статистике, аборт делают не маргинальные личности. Антисоциальная прослойка, как известно, рожает не задумываясь. Обыкновенные люди, вполне благополучные, желая жить в достатке и не в чем себя не ограничивать, избавляются от балласта в виде детей. Привычка всего дороже. Да и потом, очень просто отказаться от маленького набора клеток и очень сложно от своего ребенка. Многие просто не осознают, что делают. Через подмену понятий происходит разрушение института семьи… Остановим же это разрушение!

1.0x