Сообщество «АНТИ-ЗАВТРАК» 18:34 27 февраля 2017

НЕ О ЛУННОМ ЗАГОВОРЕ

МОЖНО ЛИ СМЕТЬ СВОЁ СУЖДЕНИЕ ИМЕТЬ

Я в деревне родилась,

Космонавту отдалась!

Хор:

Ух-ты, ах-ты,

Все мы космонавты!

Старинная советская песня

Как вы знаете, моё хобби - разоблачение конспирологических идиЁтов. Писать о «лунном заговоре» самом по себе не имеет никакого смысла. Весь этот бред уже тысячу раз пережёван, переварен, обсуждён и выброшен на помойку вместе с «планами Даллеса», «Катехизисами еврея», «вязанками Хвороста» и прочей «сохой и атомной бомбой» прокисшего конспирологического борща. Повторять такое могут лишь забаненные в гугле последние 10 лет.

Но есть тут элемент, выводящий на более глЫбокую мыслЮ.

Скажем, «ниспровергатель бурлаков» недавно заявил, что он де “не попугай” повторять чужие мысли. Намекал, что у него, мол, есть СВОИ. Хотелось бы послушать его нетривиальный взгляд по поводу деления в столбик, поскольку повторять Маленина-Буренина он не попугай.

Иметь СВОЁ мнение в сфере, где не являешься признанным (кем-то, кроме жены и тёщи) специалистом, может либо маленький ребёнок, либо большой дурак. Все остальные должны как раз повторять, что говорят люди умнее их.

Даже столь щедро одарённая личность как я, может быть глубоким специалистом в одной, двух, максимум пяти областях знания. И то.

Я, к примеру, историк. Как и Карамзин. Но из двух мнений, моего собственного и Николая Карамзина, я выберу последнее. Ибо он - ОТЕЦ русской истории.

Ах моська, знать она сильна, коль лает на Карамзина.

На него сыпались упрёки ещё при жизни: то его выводили едва не декабристом, то, по мнению Пушкина, он рисовал, без всякого пристрастья, прелести кнута и самовластья.

Никакого кнута Карамзин, абсолютный гуманист, не воспевал нигде, а его История сделала для смягчения нравов больше, чем что-либо.

Врядли кто оспорит тот факт, что Русский Путешественник (который, по выражению царя Николая, «жил и умер, как ангел») был горячим патриотом России, любителем и воспевателем русской старины.

Вся «вина» великих русских историков (Грановского, Соловьёва, Ключевского, Карамзина) перед поц-реотами в том и состояла, что они подали историю России КАК ЕСТЬ, «без всякого пристрастья», но из этой объективности получился ГИМН справному человеку и приговор двум извечным врагам России - р-рэволюционному народничеству (демшизе) и славяно-дрекофильству (поц-реотизму). Приговор НАУЧНОЙ ИСТИНЫ двум завиральным выдумкам.

Но идеологические кликуши иного ждали от учёного: «взвейся-развейся», бахвальной сказочки, которая «призвана что-то там воспитывать».

Отсюда и нелепые нападки на Карамзина, на Илью Репина, на Верещагина. Показали УЖОС! Кровавого тирана, сажавшего на кол. Их обвиняют в «клевете», но ведь поц-реоты в глубине души ИМЕННО такого и хотят, чтоб посадил на кол «Эхо Москвы» или кого-там ещё.

Я не астро-физик и не био-химик. Ещё бы не хватало. Я тоже умею выдавать ртом бессмысленный наукообразный набор звуков: гравитация-корреляция-пердомонокль-перпетум-мобиле-Лумумба-бхай-бхай! После чего обвести всех победительным взглядом и протереть вспотевшие очёчки носовым платком.

Но когда я слышу это бульканье какого-нибудь старого чайника на тему «Американцы не были на Луне», то задаю простой вопрос: кто из общественно-значимых людей может это подтвердить?

Космонавты? Академики? Лётчики-испытатели? Я с удовольствием приму их мнение. Нет таких? О лунном заговоре рассуждают исключительно кислодрищенские.

Тогда остаётся только спеть старинную азербайджанскую песню «Ты кто такой? Давай, до свидания!»

Потому что, если на одной чаше весов мнение сявки, а на другой - Феоктистова, Леонова, Велихова, Алфёрова, то, после долгих колебаний выберу всё таки мнение Леонова, имеющего некое отношение к космонавтике, нежели мнение конспирологического идиЁта, 40 лет протиравшего штаны в заштатном КБ вставления пищалок в пупсики.

Советская космическая программа была светлым ликом СССР. Достижения советской науки и промышленности, завоёванные усилиями лучших конструкторов и учёных, летчиков-испытателей и техников, не подлежат никакому сомнению.

Рассказывать нелепые басни об американской лунной программе - не подкрепляет авторитет советской науки, а выставляет говорящих в роли непуганных кретинов.

Можно было бы с таким же успехом сказать, что Гагарин никуда не летал, кроме Казахстана, а спутник пищал из какого-нибудь ангара в Мытищах.

Ум человеческий имеет пределы, а тупость безгранична.

1.0x