Авторский блог Полина Узякова 14:55 29 декабря 2016

Не исчезай!

во “взрослой жизни” наступает такой экстремум, после которого человек становится заложником своего сознания, а люди вокруг обращаются в вещи…

Это не новость, но, почему люди так легко исчезают из нашей жизни? Если исключить все возможные случайные процессы, в результате которых люди исчезают насовсем, и случайные личности, встреча с которыми – проверка прочности наших принципов, то какие причины заставляют нас отказываться от некогда по-настоящему близких людей?

Все детство и юность человек собирает свое окружение как бусинки на нитку. Лелеет и бережет их, чтобы нитка не порвалась, и бусинки не упали, расколовшись о жесткую поверхность. Время идет, и однажды “взрослая жизнь” достигает экстремума, на пике которого нитка втайне от человека рвется, и бусинки падают вниз, после чего их след на поверхности и в памяти тает. Что это за экстремум “взрослой жизни”?

Взрослые

С рождения трагическое бытие сеет в подсознании человека микро психологические травмы, которые, множась, начинают контролировать его сознание, управляя поведением. Страшно? Представьте, основную угрозу своей свободе человек ждет, как правило, извне – от системы в целом, недоброжелателей, независящих от него случайных процессов и т.д., в то время как настоящая борьба за свободу всегда происходит внутри, причем, в самой неизученной области головного мозга – подсознании. Внешнее не всегда поддается контролю, но оно хотя бы материализуется в очевидную проблему. А как бороться с тем, не знаю, с чем? То есть, существует некая пустота (подсознание, которое не читается), человек в ней пустое место (свое Я – это всего лишь слово) и вот одной пустоте необходимо навести порядок в другой, по сути, не имея никаких инструментов под рукой. А теперь представьте, что законы этой пустоты лишают вас дорогих вам людей.

Легче всего представить человечество как нейронную сеть головного мозга, где каждый нейрон – человек, связанный с другими через аксон или дендриты (отростки нейронов). Беда приходит тогда, когда по невыясненным обстоятельствам разрывается самая первая связь. К примеру, двое друзей все детство провели вместе, потом разошлись по разным школам или вузам без “до встречи”. Также после вуза по разным трудовым местам. Людей терять становится так просто, что это происходит почти незаметно, на автомате – само собой разумеющееся. А теперь посмотрим, что происходит с нашей моделью нейронов: отросток от нейрона – его плоть, разорвать его, значит оставить открытую рану. Конечно, она затянется, образуются новые отростки – новые межличностные связи, но эти раны – эти утраты, как неоплаченные чеки, только множатся. Чем незаметнее для человека прошло расставание, тем более неизгладимый след оно оставило в характере на самом деле – однажды кредитор придет к человеку, и тому придется ответить за все. Кредитор (подсознание) – и есть экстремум – точка не возврата, после которой человек постепенно становится заложником своего мыслительного процесса. Психологическими терминами процессы, происходящие внутри травмированного человеческого разума – это невротические реакции, которые путем сложных операций с логикой склоняют человека к шаблонным действиям в зависимости от его врожденных характеристик, определяющих тип невроза.

После достижения экстремума человек незаметно для себя начинает рассматривать других людей с трех позиций – закона джунглей (агрессивный тип), симбиотического использования (подчиненный) и угрозу (обособленный). При агрессивной невротической реакции человек видит свое окружение врагами, которых он жаждет подчинить своей воле, при подчиненной – напоминает паразита, существующего за счет здорового организма, а при обособленной реакции превращается в чудовище из “Аленького цветочка”, которое рвется прочь от людских глаз. Узнали в этих определениях аттитюды “взрослых отношений” и “взрослой жизни” в целом?! Если бы это поведение было сознательным выбором человека, то это давало бы ответ на вопрос “почему люди уходят из нашей жизни?!” – “по обоюдному согласию”. А в действительности исчезновение происходит бессознательно и с потерями для исправного функционирования центральной нервной системы.

Проблема еще в том, что с момента разрыва первой связи люди не стремятся осознать – ни тогда, ни сейчас – что есть один человек для другого, в то время как нейронная модель помогает это ощутить. Мы – единое целое. Один человек – плоть другого. И никак иначе. И каждый раз, разрывая связь – лишая себя общения с другим человеком, мы отрываем от своего тела частицу себя. Не существует потребительского отношения друг к другу, не существует принципала и его раба – все эти отношения устроило на земле измученное утратами подсознание человечества. Конечно, навсегда остается философский вопрос – “с чего все началось?” – но, если на него ответа пока нет, то это вовсе не мешает перестраивать будущее, осознавая в настоящем источник беды всех человеческих отношений. МЫ – едины!

Дети и кошки

Если бы меня спросили, с кем на Земле мне больше всего хотелось бы дружить, без тени сомнения я бы ответила, что с ребенком или кошкой. Потому что эти существа знают толк в любви и дружбе.

Я не ошиблась, именно с кошкой, а не собакой. У кошки есть одна черта, напоминающая человеческую – кошку не интересует, кто ухаживает за ней – кошка любит того, кого любит и безошибочно выбирает лишь тех, кто также искренне полюбит их. Такая безусловная привязанность – гарантия искренних отношений. А то, что она постоянно нападает на свой объект дружбы исподтишка, крадет его сосиски и мешает спать по ночам, так это она раскрывает перед человеком свой внутренний мир – открывает секрет источника беспричинной веселости и радости.

Дети. Маленькие Человеки. Маленький Человек не знает ничего, кроме Истины. Он еще не разрывал себя на части и является властелином своей мысли. Помните детство?! Самым ценным времяпрепровождением считалось создание волшебного мира с друзьями – и разве это не Истина? Разве бытие – это не волшебный мир, который человечество придумывает совместными усилиями? Только у детей этот мир абсолютен – в нем центральное значение отдается волшебным взаимоотношениям нейронов, то есть – информации (человек – информационная единица, а не кусок мяса), а мир взрослых отравлен собственным психологическим состоянием, которое превратило эту информацию в товар!

Поэтому, окружайте себя детьми и кошками и, следуя их искренним законам, минимизируйте разрывы межличностных связей. Не доводите ситуацию до экстремальной!

P. S. Мне бы хотелось пожелать Каждому, чтобы все Ваши частицы, вырванные временем, нашли способ снова вернуться в сердце, собрав его воедино. И, если этому препятствует человеческое сомнение “да, Он меня и не помнит уже”, то уверяю, Он думает абсолютно так же. А чем наступление Нового года не повод, вспомнив теплые моменты жизни, которые Вы когда-то разделили с этим человеком, улыбнуться, а затем набрать номер, и открыто пожелать – “Здравствуй!..”

Всех с наступающим Новым годом!

1.0x