Сообщество «Форум» 00:00 22 октября 2015

Не та песочница?

Представьте ситуацию: просыпаетесь вы однажды на ваших скромных шести сотках, а сосед рядом рубит деревья, не стесняясь, через ваш участок завозит бетонные блоки, дюжие ребята из ЧОП не дают вам даже толком узнать, что происходит, а на заборе красуется плакат с надписью "Строительство бассейна ведёт Балтийская строительная компания ордена А. Рублёва…" Из другого плаката вы узнаёте, что сосед ваш вошел в федеральную программу "Единой России" "500 бассейнов", потому и начал строить на своем участке бассейн для занятий массовым общедоступным спортом.

Представьте ситуацию: просыпаетесь вы однажды на ваших скромных шести сотках, а сосед рядом рубит деревья, не стесняясь, через ваш участок завозит бетонные блоки, дюжие ребята из ЧОП не дают вам даже толком узнать, что происходит, а на заборе красуется плакат с надписью "Строительство бассейна ведёт Балтийская строительная компания ордена А. Рублёва…" Из другого плаката вы узнаёте, что сосед ваш вошел в федеральную программу "Единой России" "500 бассейнов", потому и начал строить на своем участке бассейн для занятий массовым общедоступным спортом. Очевидно и без геодезистов, что его "шести соток" под такое строительство не хватит, но сосед влиятельный и ушлый, проектом правящей партии прикрылся и с вами церемониться не желает. Перетопчетесь! Именно так происходит сейчас в самом центре Москвы, где Государственный юридический университет им. О. Кутафина в духе лихих 90-х совершает настоящий рейдерский захват! Безо всяких общественных слушаний, подрядив в генпроектировщики компанию "Технолига", почему-то из Обнинска, оформив документы на строительство задним числом у зампрефекта Центрального округа В. Курочкина, университет — подчеркнём, юридический! — начинает строить физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, захватив две детские площадки и немалую часть двора жилых домов 26 и 28 по Спартаковскому переулку. Эти дома, зажатые в тиски потоками автотранспорта на Третьем кольце и Бакунинской улице, имеют дворики размером с почтовую марку. Два года назад на деньги из бюджета Москвы здесь оборудовали крохотные детские площадки. Но что юридическому университету какие-то там бюджетные деньги? Впереди маячит собственный большой куш. Площадки уже разорили и в один день вырубили больше десятка прекрасных лип, ясеней и голубых елей. И это в загазованном центре столицы, где на счету каждая травинка! Кто и почему выдал им порубочный билет, который, между прочим, в Москве получить непросто?

Хорошее дело затеяла "Единая Россия", инициировав федеральный проект "500 бассейнов", цель которого — занятие "массовым общедоступным спортом в высших учебных заведениях России". Координатором и руководителем проекта выступают такие авторитеты, как сам председатель ГД С. Е. Нарышкин, член бюро Высшего совета партии ЕР, и Н. И. Булаев, первый заместитель руководителя фракции "Единой России" в Думе. На реализацию проекта будут направлены средства федерального и регионального бюджетов и финансы вузов. Но в нашем случае в Спартаковском переулке — задействовали ещё и нервы, покой и благополучие жителей несчастных домов, которых собираются лишить и так ничтожно малого придомового пространства, превратив его в проходной и проездной двор. И это притом, что точечная застройка в столице запрещена! Знают ли о беспределе московских "юристов" в руководстве проекта, господин Нарышкин и профессор Булаев? Заметим, никто из руководства кутафинского университета с представителями протестующих жителей не встретился, зампрефекта Курочкин нагло игнорирует их жалобы. Попытки общественности выйти на Сергея Седраковича Игитханяна, проректора университета, ведающего как раз вопросами строительства, чтобы проверить законность документации, тоже не увенчались успехом.

"Мы будем писать мэру, в прокуратуру", — выкрикивали жители перед непонятными личностями, которые, прикрывшись охранниками, преграждали им путь на территорию университета. "Пишите, пишите", — со смехом зловеще звучало в ответ. Этот зловещий тон стал понятнее, когда выяснилось, что ректор МГЮУ им. О. Кутафина господин Блажеев у нас в стране чуть ли не главный заслуженный юрист: председатель Ассоциации юристов России, да к тому же член экспертного совета по образованию при комитете по образованию Государственной думы. Интересно, как бы оценил рейдерские способности своего эксперта председатель этого комитета, интеллигентный В. Никонов? Знает ли, наконец, министр образования Д. Ливанов, какое беззаконие творят его подопечные, по роду профессии призванные учить своих студентов как раз защищать права граждан? С прокуратурой у МГЮУ тоже все в порядке. Сын маститого юриста О. Кутафина, чьё имя носит университет, Д. Кутафин, проректор по международному сотрудничеству, кандидат юридических наук — член научно-консультативного совета при Генеральной прокуратуре РФ. Действительно, пишите. И пишут, пытаются достучаться в чиновные двери, их везде отфутболивают — это такой массовый оздоровительный спорт у чиновников. А стройку никто не собирается прекращать.

1.0x