Сообщество «Изборский клуб» 05:59 21 марта 2014

Не мы создавали ситуацию с Крымом.

Мы, русские, всегда воспринимали Украину как своих братьев. Но тамошний чудовищный кризис и враждебная идеологическая обстановка – конечно, не могут не удручать.

Недавно я участвовала в дебатах на британском телевизионном новостном канале «Би-би-си» и сказала им: «Вы передавили. Необузданные амбиции всегда приводят к тому, что теряешь больше, чем даже можно было иметь сначала. Вот если бы Гитлер удовлетворился Мюнхеном, разделом Чехословакии и аншлюсом Австрии, то Запад все это бы практически признал. Но когда он провозгласил границу по Волге, ну, тогда русский солдат и вошел в Берлин».

Если бы они не стремились превратить это действительно протестное настроение на Майдане, которое было еще в ноябре, в настоящий радикальный слом всей ориентации Украины, то, может быть, ничего этого сегодня бы и не было. Так что Барак Обама теперь может быть неким Героем Крыма. Я шучу: Антигероем Крыма. Потому что именно необузданность амбиций и привела к такому сотрясению, которое принесло такие непредсказуемые для них последствия.

Да, воссоединение Крыма с Россией - это, конечно, праздник. Но - со слезами на глазах, потому что, сами понимаете, какой раскол сейчас существует на Украине. Мы, русские, всегда воспринимали Украину как своих братьев. Но тамошний чудовищный кризис и враждебная идеологическая обстановка – конечно, не могут не удручать.

Думаю, что теперь наступает тяжелый период. Не мы создавали эту ситуацию с Крымом, и я думаю, что, скажем, еще в сентябре никто даже и предположить не мог, что ситуация будет таковой. Хотя Крым действительно был передан с нарушениями и никогда не имел ничего общего с украинской историей. А Севастополь - это вообще русский город.

Еще в начале 90-х годов я боролась за это, выступала на различных трибунах (в том числе и с грузовиков), участвовала в работе Комиссии Верховного Совета по установлению статуса города Севастополь.

Но при нашем тогдашнем руководстве, которое было полностью повязано и с Западом, и с внутренней сугубо прозападной радикальной идейной группировкой (вспомните ту же Боннэр!) иного и быть не могло. И тогда мы стали исходить из того, что если Украина останется дружественным и нейтральным государством, то с этим можно будет смириться.

Но, поскольку уже с февраля месяца стало ясно, что совершенно очевидна перспектива абсолютно враждебной киевской власти с быстрым втягиванием Украины не только в ЕС, но прежде всего в НАТО, то что же нам оставалось делать? Поэтому, с одной стороны, реализуются мои мечты, моя борьба, с другой стороны, у меня слезы. Потому что могилы моих предков находятся в Чернигове...

Что касается юго-востока Украины - Донецка, Харькова и т.д., то все зависит от того, как решат сами жители, как они там будут себя чувствовать. Пока там нет такой самоорганизации и четкости представлений о том, что для них лучше.

Конечно, их не устраивает перспектива полного отрыва от России. Но многие, наверное, думают, что, может быть, само рассосется, что как-то их мнение учтут в единой Украине и т.д. Все понимают, насколько сложно все это, и какими могут быть последствия.

А вот в Крыму подавляющее большинство настроено настолько однозначно, что достаточно было только приоткрыть это окошко. По сути, там ничего не нужно было готовить, и все было совершенно естественно. В восточных же регионах, насколько я знаю, все пока более аморфно. Поэтому только будущее все и покажет.

Конечно, для них совершенно неприемлемо не говорить на русском языке и не получать на нем образование. В юго-восточных областях Украины на нем не просто говорят, они думают по-русски, то есть себя сами определяют как личность! Так что это не просто подавление политических и гражданских прав, а уже подавление прав личности оставаться самим собой, а с этим они никогда не смирятся!

Но это поняли и в Киеве, поскольку начали сдавать назад. Правда, дело не только в этом. Думаю, всем ясно видна перспектива втягивания Украины в НАТО. Я думаю, не нужно объяснять, что такое для востока Украины быть во враждебном России военно-политическом блоке. Но я считаю, чем больше Запад сейчас давит (особенно Америка, которая давит и на ЕС с тем, чтобы получить максимум и осуществить мечту, в которую они вложили огромные средства – втянуть Украину в НАТО с ее стратегическим положением), тем больше они радикализируют протест против этого на востоке Украины.

И все-таки только сами люди там должны как-то ощутить и осознать всю реальность, которая неизбежно грядет. А вот если они это ощутят сами, тогда уже можно будет говорить о том, что из всего этого получится.

По материалам: http://argumenti.ru/live/2014/03/326198

1.0x