Авторский блог Валерий Шамбаров 00:09 26 декабря 2023

Навстречу году дракона

остро-логический прогноз

По Восточному календарю наступает Год Дракона. На Западе вместе с китайскими товарами и специалистами переняли такое же обозначение. А вот в древнерусском календаре употреблялось другое название - Год Змея Горыныча.

По традиции встречали его на Калиновом мосту через реку Смородину. Добры молодцы отправлялись туда обычно по трое. Это считалось оптимальной численностью мужской компании. Ночные гуляния на мосту продолжались до тех пор, пока витязям не являлись Змеи трехголовые, шестиголовые и двенадцатиголовые, по мере празднования. Участники торжества обменивались остроумными шуточными приветствиями, вроде “ах ты, волчья сыть, травяной мешок”. А потом Зеленый Змей ударял в башку молодцам, вгоняя их в землю по колено, по пояс и ниже пояса. В ответ добры молодцы отрубали у Горынычей три, шесть или двенадцать голов соответственно. Считалось хорошим тоном, чтобы отрубание двенадцатой головы совпало с двенадцатым ударом часов на Спасской башне. А нестойких товарищей, отключившихся раньше времени, будили богатырским посвистом, бросанием рукавиц, шапок и раскатыванием избы по бревнышкам.

После этого добры молодцы рубили яблони, колодцы и мягкие кровати, принимая их за змеиных жен и сестер. Тут уж ясно, что настроение доходило до совсем праздничного, иначе перепутать кровать со Змеихой довольно сложно. От этой рубки и пошла новогодняя традиция вырубаться. А от богатырской привычки вырезать Змеям языки, чтобы заливать о своих подвигах, пошел обычай подавать к столу заливные языки.

О том, как происходили новогодние встречи с Зелеными Змеями Горынычами, свидетельствуют и другие факты. Например, пенсионерки Муромо-Карачаровского региона Бабы-Яги всегда чётко определяли, что молодцы идут на такую встречу: “Фу-фу, русским духом пахнет!” Впрочем, и на Западе любителей встреч с Драконами метко прозвали “рыцарями круглого стола”. Главную часть аппарата для изготовления горячительных напитков так и назвали – «змеевик». В окрестностях Киева сами эти напитки до сих пор именуют «горилкой» в честь Горынычей, и по той же причине в руководство страны выбирают Зеленских и других гадов ползучих.

Правда, некоторые источники сообщают, что разгулявшиеся мужики отправлялись бить не Змея Горыныча, а Чудо-Юдо. Но на самом деле подобные проявления юдофобства не имеют отношения к исконным новогодним традициям. А возникали они чаще всего по ошибке, в необразованных слоях населения, путавших Горынычей с Рабиновичами. Или не видевших между ними особой разницы.

Что же касается женщин, то у них обычаи встречи Года Змея Горыныча отличались. Современники сообщают, что Горынычи частенько похищали их в заложницы. Хотя жрали их редко – видимо, самых сварливых и несносных. С остальными же вступали в гражданский брак. Отсюда пошли новогодние гадания – от слова «гад». Девицы бросали за ворота башмачок – определяя, с какой стороны появится Змей-искуситель, и когда же наконец-то их искусит. Этот обряд имел и практическую цель: подманить запахом башмака проезжих Змеев и вывести на след владелицы. Похищаемые девицы иногда лили «слёзы горючие» (вероятно, из-за повышения цен на горючее). Но сопротивления никогда не оказывали и в полицию не звонили. Зато потом, когда связь со Змеями теряла прелесть новизны, красны девицы наставляли им рога с добрыми молодцами и помогали сжить со света. Потому что зоофилия с Горынычами в ту эпоху законами не возбранялась, и богатыри охотно брали их в законные жёны.

Конечно, со временем многое изменилось. В результате хищнического истребления Иванами-дураками поголовье Горынычей в России значительно сократилось. Поэтому вместо них на праздник стали рубить зеленую елку. А традиционные посещения Змеями российских граждан заменились телевизионными поздравлениями президента и визитами Деда-Мороза со Снегурочкой. Но их не рубят, это не принято. А то если Дедов-Морозов со Снегурочками вырубать, можно без подарков остаться. Если же вырубить телевизор, прозеваешь Новый Год. Из уцелевших Горынычей некоторые эмигрировали в Америку, где прославился Чингачгук Большой Змей. Другие организовали партию “зеленых”, чтобы бороться против собственного истребления.

И все же, встречая Новый Год, надо помнить о его особенностях. Добрым молодцам нельзя забывать, что Зеленый Змей – тварь хитрая. Норовит ударить по мозгам неожиданно, в самый неподходящий момент. Но и в тех случаях, если вдруг вы встретите в новогоднюю ночь существо с тремя головами, не стоит сразу бросаться в драку. Может, это вовсе и не Змей Горыныч, а у вас самих в глазах троится. Или это просто инопланетянин. Ну а если всё-таки потянет на подвиги, не перепутайте Калиновый мост с Калининским. Потому что его давно переименовали в Новоарбатский, это рядом с Домом Правительства, и вас там наверняка заберут.

А слабому полу надо иметь в виду повышенное влечение Горынычей к красным девицам. Поэтому девушкам на Новый Год не рекомендуется одевать красное, красить лица в красный цвет и вступать в компартию. Врать лучше не краснея. И непристойности пропускать мимо ушей, чтобы они не покраснели. Учитывая любимые приемы Змеев, не стоит брать яблоки у незнакомцев. Это может привести к большим неприятностям, особенно если яблоко не мытое. В ходе празднования внимательно следите за пазухой - не пригрели ли вы уже там какого-нибудь Змея. Также не рекомендуем девушкам увлекаться новогодними гаданиями, швыряться обувью – тем более с верхних этажей. Даже при удачном раскладе и точном попадании в суженого это может привести его в негодность для ваших дальнейших планов.

В остальном же Год Дракона или Змея Горыныча обещает быть благоприятным. События будут определяться созвездиями Дракона, Змея и Змееносца. В моде будут платья со змейкой и змеящиеся шлейфы. На садовых участках надо сажать драконовое дерево, драконник, змееголовник, змеевец и змеедушник. Отпуск советуем провести в Драконовых горах, а если это слишком дорого, то можно и в Змеиногорске, Змиёвке, Змеевке. А лучшим развлечением будет запускать всей семьей воздушных змеев.

Для наведения порядка в стране президент и правительство наконец-то начнут сочетать змеиную мудрость и драконовские меры. Раздраконят скрытые гадюшники и змеиные логова, прижмут гидру капитала, хотя у коррупции, как обычно, вместо одной отрубленной головы будет вырастать две новых. Международная политика будет представлять собой змеиный клубок. Однако Змеи подколодные так и останутся под колодами. А Гады ползучие хоть и будут делать гадости, но рожденный ползать летать не может, так что высоко им не залететь. И для всех желающих нам нагадить у русских имеется самая мудрая и самая эффективная пословица: “На всякую гадину есть рогатина”. С Новым Годом!

1.0x