Авторский блог Павел Шипилин 12:15 16 августа 2022

Навальный нашёл себя

он скоро назло Путину по две нормы за смену научится шить

Алексей Навальный, отбывающий девятилетний срок во владимирской колонии строгого режима, организовал профсоюз для заключенных и сотрудников колоний. И почти сразу угодил в штрафной изолятор.

Формальным основанием, по словам Навального, стало нарушение формы одежды — то, что он, находясь на промзоне, регулярно расстегивал верхнюю пуговицу робы, которая ему мала. «Пока на трое суток, но — радостно добавил и.о. начальника [колонии] — в середине сентября у меня свидание с родственниками, полагающееся мне раз в четыре месяца. Содержащимся в ШИЗО свидания запрещены, поэтому если я «не пересмотрю свое отношение», то изолятор станет моей постоянной резиденцией», — сообщается в соцсетях Навального, пишет Русская служба Би-Би-Си.

Сам он уверен, что наказали его за создание профсоюза «Промзона». И я считаю, что популярный в недавнем прошлом блогер и непримиримый борец с Путиным прав — именно за профсоюз его и бросили в ШИЗО. Странно, что впервые. Мне казалось, что парень своенравный и будет постоянно задираться. Ничего, стал дисциплинированным и послушным заключенным. Работает, говорят, хорошо.

В профсоюзе он пока один. Что не мешает ему бороться с системой в перерывах между кройкой и шитьем. У профсоюзного лидера уже есть одна победа — табуреты в швейном цеху заменили на стулья со спинками.

«По условиям труда рабочее место швеи должно оборудоваться крутящимся креслом с регулируемой спинкой. В реальности все зэки-швеи сидят на табуретках. Моя была высотой 42 см. Это невыносимо, реально мука, и спустя пару лет гарантирует серьезное заболевание спины, — сообщал Навальный. — Без скандалов и шума наш славный профсоюз вступил в конструктивный диалог с работодателем — тюремной системой».

За все время его политической карьеры это первое доброе дело, о котором я слышал. Вот так мелкими шажками и аккуратными стежками беспринципного грантоеда и мошенника ФСИН перековывает в полезного члена общества. Он даже получил профессию — тоже, мне кажется, первую в своей жизни. Будет чем заняться, когда выйдет.

Такое впечатление, что Алексей Навальный нашёл себя и вполне доволен жизнью. И еще заставит пересмотреть свои взгляды таких недоверчивых критиков, как вы или я. Ибо когда человек способен из бесформенного отреза произвести добротную вещь, когда он превращается в настоящего мастера своего дела, это не может не вызывать уважения.

Похоже, мы его плохо знаем. Вот увидите, он скоро назло Путину по полторы, а то и две нормы за смену научится шить.

1.0x