Авторский блог Пётр Кузнецов 00:00 3 апреля 2014

Научим мир говорить по-русски

Наша задача — научить весь мир говорить по-русски. На форме футболистов, хоккеистов всех спортсменов, представляющих мою Родину, фамилии должны быть на русском языке. Артисты, выступающие на конкурсах под русским флагом, должны петь по-русски

"Чтоб истребил Господь нечистый этот дух

Пустого рабского, слепого подражанья".

А.С. Грибоедов

У Александра Проханова есть роман "Русский". Зайдите в книжный магазин и попросите этот роман. Продавец-консультант включит компьютер, долго будет искать, потом пойдёт в запасники, и ещё не факт, что нужная вам книга окажется в наличии. Зато при входе на самых видных местах вам бросятся в глаза Познер со своими иллюзиями, макулатура Донцовой, Марининой, Устиновой.

Куда ни глянь, куда ни ступи — нигде нет ничего русского. На центральной улице города рекламный щит: "Здесь готовят итальянцы". Но ведь это унижение русского менталитета. А поскольку кухней у нас заправляют в основном женщины, то такая реклама унижает наших женщин. На всей территории бывшего СССР нет почти ничего русского: магазинов, товаров, ресторанов с нашей кухней. Белорусская продукция есть везде: и текстиль, и одежда, и продукты. Они достойно представляют свои товары, это стало узнаваемым и уважаемым. В "Ашанах", в "Перекрёстках" пестрят афиши: "Испанская кухня", "Грузинская кухня". Везде суют тебе то капучино, то американо. Я не против всего. Но пусть будет и русское.

На территории Кавказских Минеральных вод нет ни одного, самого маленького, ресторанчика с названием "Русская кухня". Ни одной самой маленькой столовой. Разные другие есть. Как будто наши предки питались одной пареной репой. Но это совсем не так. В романе "Война и мир" Л.Н.Толстой описывает обед у Ростовых в честь Багратиона. Там описано изобилие русской кухни. Мне возразят: "То дворяне". Давайте возьмём другую великую книгу. М.А.Шолохов, "Тихий Дон". Обед в семье Мелеховых. Напомню: там все работали от утренней зари до вечерней. Вот их меню: "Щи с бараниной сменила лапша, потом варёная баранина, курятина, холодец из бараньих ножек, жареная картошка, пшённая с коровьим маслом каша, кулага, блины с каймаком, солёный арбуз".

Моя мама готовила то же самое. А ещё вареники с картошкой и творогом, рыба жареная, холодец из щучьих голов, уха из окуня, щуки и линя. Всё это живёт в моей памяти. Мы во всём теряем собственное русское лицо. В верхах обеспокоены тем, что у нас среди организаторов Олимпиады было мало говорящих по-английски. Почему мы должны стелиться под английскую речь? Потому что когда-то весь мир был колонией Англии? Или наш русский язык беднее английского? Пусть все приезжающие научатся говорить на русском языке по программе "В магазине", "В гостинице", "На стадионе". Как необходимые фразы и выражения заучиваем мы, когда едем куда-то.

Это пропаганда русского языка, а значит, уважения к нам. Пусть сегодня весь мир говорит по-английски. Наша задача — научить весь мир говорить по-русски. На форме футболистов, хоккеистов всех спортсменов, представляющих мою Родину, фамилии должны быть на русском языке. Артисты, выступающие на конкурсах под русским флагом, должны петь по-русски. На проходных концертах пусть кричат на любых языках. Но если ты представляешь Россию, то представляй её на основном государственном языке. Интегрироваться в мир надо не природным сырьём, а русским языком. За языком потянется и экономика.

Говорящий по-казахски, по-татарски, по-киргизски и по-русски.

1.0x