Авторский блог Клим Подкова 18:08 6 августа 2017

Национальный герой Эфиопии Мишка Бабичефф

С фотографии на нас глядит юноша с тонкими чертами лица и миндалевидными глазами. На фуражке эмблема, в которой без труда угадываются стилизованные крылья – свидетельство о принадлежности молодого человека к славной когорте авиаторов. Под фотографией подпись: «Мишка Бабичефф, первый летчик Эфиопии, создатель ВВС страны». Перелистаем бережно страницы архивных документов, и нам откроется удивительная история жизни этого человека.

двойной клик - редактировать изображение

Русский поручик Иван Бабичев

В 1898 году в Эфиопию прибыла российская дипломатическая миссия. В составе эскорта миссии был молодой офицер - поручик 25-го Казанского драгунского полка Иван Филаретович Бабичев. Молодой человек откровенно тяготился непыльной службой при посольстве, карьера «паркетного офицера» была явно не для него, поручика тянуло к опасностям, он искал серьезного дела. Поэтому когда прибывший в Эфиопию исследователь Африки Н. Леонтьев объявил о наборе добровольцев в экспедицию к озеру Рудольфа, Иван Бабичев записался одним из первых.

Он самовольно оставил службу и в составе отряда отправился в опасное путешествие. Экспедиция больше напоминала военный поход: движение к озеру Рудольфа сопровождалось постоянными боевыми столкновениями с недружественными племенами. Будь экспедиция не столь многочисленной (2000 человек), она вряд ли дошла до намеченной цели. Потеряв 216 человек из своего состава, экспедиция с триумфом вернулась в Аддис-Абебу.

Эфиопский дворянин

По возвращении Иван Бабичев узнал, что за дезертирство он уволен из армии и ему велено немедленно вернуться в Россию. Поручик справедливо рассудил, что в Российской империи его вряд ли ждет теплый прием с чаем и пампушками и остался в Эфиопии. Русский офицер поступил на службу негусу (императору) Эфиопии Менелику II и с энтузиастом занялся созданием эфиопской армии.

В 1904 году Бабичев получил от российский властей прощение, но на предложение вернуться в Россию только расхохотался. К этому времени негус возвел его во дворянство, пожаловал 100 акров плодородной земли недалеко от столицы, подарил несколько тысяч акров девственного леса и назначил губернатором провинции Валлега. Бабичев даже породнился с монархом, женившись на его свояченице. Жил он в роскоши, достойной губернатора - генерала императорской армии и родственника негуса. А что ждало его в России? Служба поручиком в дальнем гарнизоне? Ха!

14 октября 1908 года жена подарила ему сына, которого счастливый отец назвал Михаилом. Однако обычно он звал сына Мишкой. А фамилия Бабичев во французской транскрипции (Babitcheff) трансформировалось в Бабичефф. Так сын русского поручика и остался в истории Эфиопии: Мишка Бабичефф.

двойной клик - редактировать изображение

Главный летчик ВВС страны

По примеру отца Мишка выбрал для себя карьеру военного и поступил в танковое училище. Но когда в 1930 году Эфиопия закупила первые боевые самолеты, танкист решил стать пилотом. Под руководством иностранных инструкторов Мишка приступил к изучению летного дела. В сентябре он совершил первый самостоятельный полет, получил звание лейтенанта военно-воздушных сил Эфиопии, и был отправлен во французскую военно-воздушную академию, которую с отличием окончил в 1932 году.

А Эфиопия между тем готовилась к войне. В Риме Муссолини обещал итальянскому народу возродить Великую Империю. В пограничных с Эфиопией Сомали и Эритрее выгружались прибывшие из Италии воинские части. Обеспокоенный император Хайле Селассие I обратился за помощью к Лиге Наций, но большого эффекта его обращение не дало. Вся надежда оставалась только на собственную армию и император занялся ее укреплением. В 1935 27-летний Мишка Бабичефф был назначен командующим ВВС страны.

Воздушную армию Эфиопии тогда составляли 12 деревянных бипланов французского производства времен Первой мировой войны, из которых в рабочем состоянии были только 3. Бабичефф сумел вернуть к жизни несколько машин, но о воздушных боях не могло быть и речи: Италия имела в Восточной Африке более 400 новейших самолетов. Эфиопские ВВС могли выполнять только задачи разведки и связи.

Итало-эфиопская война

В октябре 1935 года война, которую все предвидели, началась. Ни одна западная крупная мировая держава не выступила в защиту Эфиопии. Италии оказывали помощь Германия, Венгрия, Австрия, США, отказывая при этом в поставках Эфиопии. Франция задержала в Джибути груз оружия, следовавший в Аддис-Абебу. Великобритания отказалась закрыть Суэцкий канал для итальянских ВМС.

На плечи молодого командующего ВВС страны лег груз ответственности за выполнение боевых задач, за каждый сбитый самолет, за каждого погибшего пилота. Мишка всегда помнил об этом, и благодаря его стараниям за время итало-эфиопской войны не погиб ни один пилот.

Когда в 1936 году война подошла к своему логическому концу – разгрому эфиопской армии (впрочем, в таком исходе войны не сомневался никто), летчик Бабичефф на своем самолете вывез императора Эфиопии на территорию Французского Сомали, где тот возглавил правительство в изгнании и организовал центр сопротивления.

В 1941 году британские войска освободили Эфиопию, Мишка Бабичефф вновь возглавил ВВС страны и практически с нуля создал ее военную авиацию. Позже он был назначен руководителем Национального управления гражданской авиации. Имя Мишки Бабичеффа постоянно мелькало на первых страницах эфиопских газет: первый летчик страны, спаситель императора, создатель военной и гражданской авиации Эфиопии - по своей славе и популярности Бабичефф уступал лишь Хайле Селассие I.

Бабичефф едет в Россию

В 1944 году Бабичефф стал дипломатом. Решением императора он был назначен временным поверенным в делах Эфиопии в СССР. Еще во время итало-эфиопской войны император пытался установить постоянную дипломатическую связь с СССР, и вот пришло время отправить в Москву постоянного представителя.

С какими чувствами ехал Михаил в Россию? Прекрасно говорящий по-русски, носящий русские имена и фамилию, православный, Бабичефф никогда не считал чужой страну, которую никогда прежде не видел. Стоит ли удивляться, что здесь он встретил женщину, которая стала его женой. В 1947 году у Михаила и Людмилы Бабичеффых родился сын. Но конец у этой истории не был счастливым.

Короткое семейное счастье Мишки Бабичеффа

В феврале 1947 года в СССР законодательно запретили браки граждан СССР с иностранцами. Людмила и ее сын Александр оказались вне правового поля. Впрочем, они этого пока никак не ощущали. Пока.

В начале 1948 года Бабичеффа сразил инсульт, сопровождавшийся частичным параличом. Больного вывезли на лечение в Швецию, но его жена, советская гражданка Людмила Бабичеффа вместе с сыном остались в СССР. После нескольких операций, вернувших Мишке возможность ограниченного перемещения, он вернулся в Аддис-Абебу. Его встречали толпы народа, его дом стал местом паломничества.

А в СССР в это время кипела «работа»: Людмила Бабичеффа вновь стала Нестеренковой, в регистрационных книгах против записей о браке, о рождении мальчика ставились отметки «недействительно». У нее изъяли свидетельство о рождении сына и выдали иное, где в графе «отец» стоял прочерк.

двойной клик - редактировать изображение

Людмила счастливо избежала репрессий, но мужа она не видела больше никогда. В 1956 году она вышла замуж за аспиранта-медика Гаджи Шахназарова, и сын Мишки Бабичеффа стал Александром Шахназаровым.

Мишка неоднократно пытался восстановить связь с семьей, но многочисленные обращения в адрес министра иностранных дел Молотова и его заместителя Вышинского оставались без ответа. На официальные запросы приходил неизменный ответ: «Людмила Нестеренкова вместе с сыном выехали в неизвестном направлении». Умер Мишка Бабичефф в декабре 1964 года, так ничего не узнав ни о своей жене, ни о своем сыне. Его похоронили на Кладбище Героев возле собора Святой Троицы. На могильной плите написали: «Первый летчик Эфиопии, создатель ВВС страны Мишка Бабичефф».

В 2011 году в Эфиопии проходили грандиозные торжества. Страна с помпой отмечала 70-летний юбилей освобождения от итальянской оккупации. В Аддис-Абебе на Кладбище Героев на могиле Мишки Бабичеффа прошла поминальная служба. Среди прочих на ней присутствовал почетный гость Президента Эфиопии, сын Мишки Бабичеффа Александр Шахназаров. Встреча сына с отцом все-таки состоялась.

Klim Podkova.

1.0x