Авторский блог Дмитрий Ольшанский 00:03 22 августа 2022

Настоящая деколонизация России

это изгнание отсюда Марков Фейгиных, Люсь Штейн и Маш Слоним

Давайте про хорошее.

Когда Люся Штейн глумится над фотографией Дугина на месте гибели дочери, когда Маша Слоним пишет про «дочь ответила за отца», а Иртеньев - про «эффектное ДТП», - хорошая новость состоит в том, что весь этот штетл всё-таки убрался вон из России, и есть изрядная вероятность того, что они не вернутся уже никогда.

А ведь еще лет десять назад они все были тут, ходили туда-сюда с плакатиками про мыздесьвласть и мыпридемеще, куда-то постоянно избирались, скандалили, и даже занимали должности там и тут, в каких-то редакциях, фондах. И - спасибо 24 февраля - мы все-таки от них избавились, хотя какая-то их часть - вроде Коха, Мальгина или Ольги Романовой - сбежала ещё раньше, так что и 2014 году большое спасибо.

А вы думаете, им так уже сильно хотелось отсюда бежать?

Думаете, они так хорошо устроились в этих своих Тель-Авивах и Тифлисах?

Ничуть. И даже те, кто не бедствуют, у кого накрякано достаточно, чтобы не нуждаться, - всё равно лопаются от ненависти и ущербности, поскольку рухнула их карьера, закончились серьёзные заработки, исчезли надежды на легкий реванш, ну а святая заграница - оформляя им документы и предоставляя возможность хоть 24 часа в сутки плясать гопак и петь украинский гимн - никогда не возместит им убытки. Кем они были тут - там они уже точно не будут.

И это хорошо.

Это и есть настоящая деколонизация России - изгнание отсюда Марков Фейгиных*, Люсь Штейн и Маш Слоним, - а вовсе не то псевдоакадемическое фуфло, которым кормят в либеральных университетах.

Так что пусть себе надрываются.

Главное, что они уже дома.

Илл. Гелий Коржев. "Мутанты. тюрлики" (1993)

*Физическое лицо, признанное СМИ — иностранным агентом

Источник

1.0x