Сообщество «Оборонное сознание» 14:23 25 апреля 2019

Наши сапёры

инженерные войска в Сирии

Маленький Али не успел ничего понять. Грохот, моментально оглушивший его, возник из ниоткуда, на мгновение он превратился в птицу, взлетев над крышами домов. Он увидел, как огромный огненный шар разрывает в клочья грузовичок его отца. Али не успел испугаться и не успел удивиться, взрывная волна швырнула его на крышу второго этажа и, больно ударившись о тарелку спутникового телевидения, он потерял сознание. Придя в себя в больнице, Али узнал, что его отец и старший брат, ехавшие в кабине грузовичка, погибли. Машина наехала на противотанковую мину, установленную боевиками; мощный заряд, рассчитанный на многотонный танк, не оставил шансов грузовику серии "Эльф". Эта одна из многих печальных историй сирийской войны, которую рассказали мне сапёры сирийской армии.

Филиал международного противоминного центра в Сирийской Арабской Республике был открыт больше года назад в населённом пункте Мишерфа провинции Хомс на базе Инженерного колледжа Вооружённых сил САР.

О задачах центра нам рассказал начальник инженерных войск группировки сил Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике (САР) полковник Сергей Чудовских: "Задачи филиала международного противоминного центра — это прежде всего подготовка специалистов по разминированию. Не просто сапёров, а также инструкторов, которые после нашего убытия будут самостоятельно обучать курсантов сирийской армии всему тому, чему научили их мы. На момент открытия нашего центра сирийская армия испытывала огромную нехватку в специалистах по разминированию, и поэтому первый выпуск мы обучали всего две недели, второй — месяц, все же последующие выпуски проводились по полной программе обучения, которая рассчитана на два месяца. Всего за время существования нашего филиала мы обучили 1300 человек. Среди них не только специалисты по разминированию, но и курсанты, показавшие наилучший результат, которые впоследствии были переведены в ранг инструкторов".

Начальник курсов подполковник Андрей Григоренко так отзывается о своих подопечных: "Вы знаете, я давно не встречал таких старательных курсантов: видно, что ребята действительно очень хотят овладеть знаниями, дисциплина тоже на высоте. За всё время обучения я не могу припомнить случая, чтобы кто-то из курсантов пришёл на занятия неподготовленным или не овладел за два месяца специальностью. По завершении обучения лучшим курсантам мы дарим костюмы для разминирования ОРВ-2 и миноискатели, с которыми они в дальнейшем продолжат службу. А работы ребятам хватит надолго, террористы буквально нашпиговали минами и самодельными взрывными устройствами те районы, которые они держали под контролем. Теперь, когда туда зашли правительственные силы, первым делом становится разминирование".

Начальник инженерных войск ВС Сирийской Арабской Республики дивизионный генерал Малик Аси Мухаммад, присутствовавший на выпуске, выразил свою благодарность Российской Федерации в целом и российским офицерам-инструкторам в частности за помощь в подготовке специалистов по разминированию для вооружённых сил Сирии: "Наши русские братья обучили сложному и опасному ремеслу много солдат и офицеров наших вооружённых сил, уровень обучения был очень высок; те методики и оборудование, которые использовались в этом центре, я оцениваю как самые передовые на сегодняшний день. Ещё раз хочу отдельно поблагодарить народ России и лично президента Владимира Путина за помощь и поддержку в войне против международного терроризма".

Один из ветеранов инженерных войск САР, рассказавший мне историю про мальчика Али, непосредственным свидетелем которой он являлся, с восторгом глядя на шеренги выпускников с новыми блестящими миноискателями в руках, с уверенностью сказал: "Эти ребята не допустят, чтобы притаившаяся смерть помешала нам построить новую мирную жизнь и восстановить нашу любимую Сирию!"

1.0x