Авторский блог Алексей Бердников 00:00 23 октября 2014

Наши флаги — в столице Ломбардии

18 октября в Милане прошел массовый митинг против нелегальной эмиграции. Однако фактически этот митинг превратился в митинг солидарности с Россией, против экономических санкций, против политики Брюсселя в отношении Москвы. Лично я сам был удивлен, что столько людей подняли российские флаги и флаги Донбасса. Итальянцы несли их вместе с флагами Венето, Ломбардии, Лигурии. Вы бы слышали, какие овации звучали на Соборной площади, когда выступающие скандировали "Вместе с Россией!" Такого здесь никогда не было!"

18 октября, во второй день саммита "Азия—Европа" в Милане, столицу Ломбардии "оккупировали" грандиозные манифестации, которые завершились почти стотысячным митингом на Соборной площади. Центральным требованием этой акции, официально посвященной протесту против нелегальной иммиграции, в которой приняли участие жители не только Милана, но и Венеции, Турина, Генуи, других городов Италии, стала отмена Евросоюзом антироссийских санкций, наносящих серьёзный ущерб итальянской экономике. "Почему мы должны платить из своего кармана за непродуманные решения бюрократов из Брюсселя?!" — спрашивали участники манифестации, многие из которых шли с портретами российского президента, флагами России и Донецкой народной республики. К теме России обращались и выступавшие на митинге итальянские политики. Так, о своей поездке в Крым собравшимся рассказал лидер "Лиги Севера" Маттео Сальвини. А Лука Дзайа, губернатор провинции Венето, под бурные аплодисменты собравшихся на площади потребовал отмены санкций ЕС против России. В тот же день парламент Ломбардии по инициативе фракции "Президент Марони" (Роберто Марони — губернатор провинции Ломбардия) принял следующую резолюцию:

"Гражданская война на Украине стала следствием отказа властей от диалога. Жителям Юго-Востока страны новая власть отказала в праве говорить на родном языке. Власть также отказалась от федерализации страны и внеблокового статуса государства.

Столкнувшись с волной протеста, которая охватила практически все города Юго-Востока весной 2014 года, Киев взялся за оружие и направил на Донбасс армейские подразделения, национальную гвардию, частные военизированные структуры. В ход против мирных жителей пошли танки, артиллерия, боевая авиация.

Всё это в Киеве назвали антитеррористической операцией, которая осуществляется в нарушение действующего на Украине законодательства. Так, статья 17 Конституции Украины гласит, что: "На территории Украины запрещается создание и функционирование любых вооруженных формирований, не предусмотренных законом", а статья 260 Уголовного кодекса Украины предусматривает за это лишение свободы на срок от 2 до 8 лет.

Созданные карательные батальоны превратились в настоящие "эскадроны смерти". На освобожденных под Донецком территориях повстанцы обнаружили массовые захоронения расстрелянных и замученных мирных жителей. Свидетельства родных и близких погибших зафиксированы независимыми экспертами, представителями ОБСЕ.

Но на Украину сразу хлынула военная помощь со стороны США, Канады, некоторых стран Евросоюза.

Остановить кровопролитие в центре Европы может только прямой диалог между Киевом и ополченцами.

Принцип самоопределения лежит в основе деятельности ООН. В соответствии с этим принципом произошло самоопределение народов Крыма. Они законно на референдуме определили свое будущее. Сегодня этот принцип лежит в основе референдумов в Шотландии, Каталонии, Венето, Ломбардии против всевластия центра. Почему Европа признала Косово, ведет диалог с Шотландией, Каталонией, Баварией, но отказала в этом праве народу Донбасса? Почему вместо диалога была развязана война? Это принципиальный вопрос.

Принятые против России санкции, как известно, наносят серьезный ущерб интересам сельхозпроизводителей, интересам промышленников и предпринимателей Ломбардии и Венето, усугубляя кризис и усиливая налоговую нагрузку. Итальянское государство вместо поощрения бизнеса потворствует расширению бюрократии.

Брюссель должен жестко потребовать от Киева расформирования всех карательных батальонов: "Айдар", "Азов", "Днепр" и других, проведения независимого международного расследования их преступлений.

Евросоюз должен наложить мораторий на любую финансовую помощь Киеву до тех пор, пока центральные власти не сядут за стол переговоров с повстанцами".

Главный вдохновитель этой резолюции, руководитель фракции "Президент Марони" в парламенте Ломбардии Стефано Бруно Галли поясняет: "Мы внимательно следили за развитием ситуации на Донбассе с того самого момента, как регион заявил о требовании федерализации страны. Мы знаем, что Донбасс был главным источником поступления бюджетных средств на Украине. Для нас в Ломбардии это всё очень близко. Ломбардия дает порядка четверти ВВП Италии. Здесь проживает более 10 миллионов человек, и уровень ВВП у нас выше, чем, например в Бельгии или Швеции. Мы считаем, что чем больше полномочий у регионов, тем эффективней они развиваются. Чем меньше центральная власть вмешивается в наши дела, тем лучше идут дела в стране.

Требования юго-восточных регионов Украины изначально были совсем не радикальны: право на свой язык и право распоряжаться своими доходами. Такие настроения характерны и для населения Каталонии, Баварии, других развитых регионов Европы. Поэтому, когда украинские власти решили силой подавить изначально мирные протесты, когда Киев ответил танками и боевой авиацией на требования говорить по-русски и бросил на Донбасс нацгвардию и частные боевые формирования, мы поддержали население Юго-Востока.

Как известно, в своё время Евросоюз потребовал от балтийских государств признания права русскоговорящего населения на культурную автономию. И эти страны были вынуждены отказаться от политики сворачивания преподавания на русском языке, запрещать русскоязычную прессу, радиостанции и т. п.

Политика поддержки национальных меньшинств проводится по всему ЕС. Но почему-то на Украину Европа смотрит по-другому. А ведь там нарушаются права не только русскоязычного населения, но и румын, венгров, поляков.

Преступления киевской власти стали возможными исключительно из-за попустительства руководства ЕС и США. И это не голословные утверждения. Почему Европа легко признала Косово, но отказала в праве на самоопределение Донбассу? Почему Евросоюз ведет цивилизованный диалог с Шотландией, Каталонией, Ломбардией, Венето о децентрализации, и даже о возможности проведения референдумов как в Шотландии, а на справедливое требование Донбасса ответил отказом? Почему было полностью проигнорировано решение парламента Крыма о непризнании переворота в Киеве? Почему вместо диалога была развязана война? Очень много вопросов без ответов, которые характеризуют политику двойных стандартов Евросоюза.

Чуть ли не ежедневно мы получаем подтверждение верности нашего курса на поддержку Донбасса. Недавно, как известно, на освобожденных под Донецком территориях повстанцы обнаружили массовые захоронения расстрелянных и замученных мирных жителей со следами пыток. В моргах были обнаружены сотни трупов изувеченных и застреленных людей. Свидетельства родных и близких погибших зафиксированы независимыми экспертами, представителями ОБСЕ. Это нельзя оставлять без внимания!

Пока в Италии звучит мало голосов в поддержку Донбасса. Но это лишь начало, так как люди начинают понимать, что под предлогом вмешательства России в дела Украины на самом деле подавляется освободительное движение народа Донбасса.

18 октября в Милане прошел массовый митинг против нелегальной эмиграции. Однако фактически этот митинг превратился в митинг солидарности с Россией, против экономических санкций, против политики Брюсселя в отношении Москвы. Лично я сам был удивлен, что столько людей подняли российские флаги и флаги Донбасса. Итальянцы несли их вместе с флагами Венето, Ломбардии, Лигурии. Вы бы слышали, какие овации звучали на Соборной площади, когда выступающие скандировали "Вместе с Россией!" Такого здесь никогда не было!"

1.0x