Авторский блог Тит  01:02 7 марта 2021

Наша вечная весна

Праздники и душа народа

Древние говорили: "Книги имеют свою судьбу". Однако государственные праздники — тоже. Часть из них умирает, не приклеивается к нации, к истории. Другие остаются, но меняют свой смысл, приспосабливаются, начинают символизировать что-то более древнее и первоначальное. Именно это случилось с советскими праздниками "23 февраля" и "8 марта". Незаметно и постепенно день рождения Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Международный день борьбы за права женщин превратились в празднования торжества мужского и женского начал. Исторические и социальные смыслы — погасли, отошли на второй план, мерцают теперь в омуте истории, как свет далёких звёзд в мартовском ночном небе. Зато на поверхность выбилось нечто простое, но более важное и всеобъемлющее.

Уникальность и важность этих двух "гендерных" праздников не оценена и не осознана. А между тем в эпоху идейного морока, когда полноценный дискурс о мужском и женском объявляется на Западе сексистским, нетерпимым и архаичным — Россия декларирует со всей определённостью основы своей биополитики, в которой мужчина есть только мужчина, а женщина — это всегда женщина.

Как странно: эти наши привычные, неброские, тёплые "половые" праздники вдруг встали на пути свирепой, агрессивной и воистину тоталитарной идеологии, так называемой "прогрессистской доктрины", в которой нет места ни традиционной семье, ни естественным половым различиям. Силы ада восстали на наши милые скромные торжества с их еженедельниками и носочками в подарок, тюльпанами в целлофане и букетиками мимоз. Для современной, нацеленной на смерть, атлантической цивилизации эти символы трогательного внимания как кость в горле, как нож в сердце, как удар кастетом в висок: "Как же смеют эти наглые русские запрещать столь нужные радужные фестивали секс-меньшинств, при этом открыто декларировать своё деление на мужчин и женщин? Так ведь они додумаются до самого жуткого, опасного и вредного — до деторождения!!!"

Но это контекст, перейдём к тексту.

Праздник мужчин приходится на конец февраля и лежит как бы по ту сторону смерти. Самые тяжёлые, последние дни зимы требуют упорства, непреклонности и твёрдости. Среди гудящих морозных ветров, ночных безжалостных светил и ледяных полей закаляется плоть и обнажается дух. В чудовищном космическом холоде, во всемирном молчании возникает сгусток звёздного вещества, воспламеняется цветок вселенского взрыва. 23 февраля — суровый праздник, мистерия "стали и огня".

Другое дело праздник женщин — он как первый день творения и начало начал. В мистических утренних сумерках мироздания всё готово к зарождению нового дня. Это время сочения вод и колыхания небес. Великие струи движутся вверх, предрекая новый цикл бытия. 8 марта — это начало "весны света", когда слепящие потоки солярной энергии захватывают оцепеневший мир: срывают снежные покровы, сбивают ржавые замки, струятся по капиллярам всего живого. Это время молодого солнца, торжество зарождения жизни и символ вечной весны.

Праздники имеют свою судьбу. Они плывут по волнам истории, находя своё место в государственных календарях и причудливо прорастая в народном сознании. Праздники оттеняют, подчёркивают повседневность. Они, как дорожные знаки, указывают направление движения нации в будущее. Возможно, существует (или будет существовать!) наука о праздниках. Знатоки и адепты этой дисциплины скажут нам точно, откуда что берётся и куда пропадает….

А я же, пользуясь случаем, спешу поздравить всех жён, матерей, матрон, юных дев, бабушек и маленьких девочек с их восхитительным, таинственным и совершенно особым праздником, воспевающим основу основ нашего мира — священную силу творящей любви.

1.0x