Авторский блог Иван Русский-Сибиряк 20:17 10 марта 2018

Наша страна, наш выбор, наш…

Но хоть убей, не хотят, вопреки даже напористому энтузиазму президента страны, «пирамидальные деятели» заводить у себя подобные цифровые новшества. Чего не терпит «цифра», - считают они, - стерпит бумага, и на так называемые «открепительные талоны» её в России хватит! Так же на бумажной промокашке, в столбик, как учили их когда-то в первом классе, а затем в таинственных чиновничьих кабинетах, им сподручнее «обрабатывать» протоколы, ой, как сподручнее.

Наша страна, наш выбор, наш…

Вступление.

Сколько лет Российская общественность бьётся за «честные выборы»? Сколько себя помню.
Даже при коммунистах «бились», правда тихо, в кухонных баталиях, ну а уж при демократах, то тут… «боротьба» с «не честностью» пошла не шуточная, «по взрослому» включились в неё даже кровно заинтересованные в бесчестных выборах, и то же «за честность»! Впрочем, не буду отнимать время и повторять душераздирающие рассказы об этой «боротьбе», материалов на эту тему в СМИ и сетях более, чем предостаточно.
А хочу я поразмышлять о том, чего ни в каких СМИ и в помине нет. По крайней мере я, как это ни удивительно, подобного не обнаружил.

Преамбула.

Честность этого удивительного, по непредсказуемой предсказуемости и массе других причуд, процесса – так называемых выборов, может быть нарушена (и нарушается) в ходе любого их этапа (здесь и в дальнейшем терминология автора):
Выдвижного.
Предвыборно-агитационного.
Голосо-отдавательного .
Считательного ( подсчёт голосов на ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ сразу после окончания голосо-отдавательного этапа)
«Обрабатывающего» (производится так называемая последовательная многоступенчатая «обработка» протоколов голосования так называемой «избирательной пирамидой», составленной из вышестоящих избирательных комитетов: районных, поселковых, городских, областных, краевых, республиканских с центральной избирательной комиссией на верхушке.)
Перевожу с русского на русский эту туманную операцию «обработка протоколов»(термин «обработка протоколов» официальный и заимствован мною из ЗАКОНА О ВЫБОРАХ!!!): это, по сути, простейшее арифметическое складывание нескольких цифр, упражнение не сложнее домашнего задания для 3-го класса начальной школы.
В самом деле – что там «обрабатывать»? Протокол избирательного участка (как, впрочем, и последующие протоколы, - а это целый каскад промежуточных протоколов всех ярусов «пирамиды»), – это один типовой листок максимум с двумя десятками цифр (зависит от количества кандидатов на одно место), отражающими результаты подсчёта голосов и некоторые другие данные процесса, как то: общее количестве бюллетеней , количество проголосовавших, количество испорченных бюллетеней и т.д. Цифры эти, для единообразия протоколов, исключения путаницы и облегчения последующих подсчётов («обработки») написаны каждая отдельно в соответствующих клеточках протокола, как пишут дети в детском садике. И этот десяток простых цифр «обрабатывает» (т.е фактически складывает в столбик при помощи калькуляторов, а то и на бумажечках) армия чиновников объединённая в «избирательные комитеты» разных уровней, которые в целом по стране представляют из себя огромную и супер-важную «избирательную пирамиду»! Вот об этой «обработке-складывании» цифр в недрах грандиозной «избирательной пирамиды» я и веду речь.

Неотвратимые факты.
Не смею подозревать сих умудрённых «пирамидальных» деятелей «обработки» в незнании одного действия арифметики - сложения. Нет сомнений - знают. По крайней мере, если они запамятовали правила сложения, имеются калькуляторы.
Изо всей своей мочи борются за «честные выборы» и те, которые вот уже скоро треть демократического века, неотвратимо и предсказуемо избираются во власть. Например, не поскупились (и не всё украли), а оснастили некоторые избирательные участки чудом техники – системами видеонаблюдения. Снимают, говорят, всё, мышь не проскользнёт. Правда, на эту самую «обработку» подобные «высокие цифровые технологии» никак не влияют. Ну кто это заснятое смотреть будет? А если кто-то, от нечего делать, и посмотрит это «кино» с одного или другого избирательных участков - что увидит? Правильно, лица и спины избирателей. Как эту «цифровую видео информацию» присовокупить к реальным цифирям в протоколах при их «обработке»? Да хрен его знает! По моему - никак.
Сайт ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ РФ - чудо дизайна и «информационной революции». Чего там только нет! Есть всё. Даже больше, чем всё. Даже то, что и на фиг никому не нужно. Кроме главного – как удостовериться в честности этой самой «обработки» (арифметического суммирования) протоколов, чиновниками «избирательной пирамиды»? И в первую очередь как народу удостовериться в подлинности основополагающих документов - протоколов избирательных участков, коих в РФ 10001 штук? Как далее проверить подлинность последовательного многоступенчатого суммирования протоколов нижерасположенных ярусов «избирательной пирамиды» вышерасположенными, вплоть до вершины «пирамиды»? Да, никак! Нет этой функции на сайте. И никаких промежуточных протоколов нет. Есть только последний, результирующий!. Почему? Сиё не требуется для «честных выборов»? Случайное упущение? Отсутствие необходимых знаний у «жрецов пирамиды»? Технологическая невозможность? Экономическая не целесообразность? Специальная операция Госдепа, ЦРУ и ФБР?...

Очевидное, оно же невероятное.
Казалось бы - чего проще, отсканировать и выложить на сайте все 10001 протокол избирательных участков, где каждый участок и, естественно, протокол, имеют свой код (щтрих-код, шифр, пароль и т.д., - это дело программистов). Далее сама программа всё сделает самим оптимальным и точнейшим образом: и подсчитает, и составит удобные для пользования таблицы, графики и т.п., подробнейшие, по всем районам, городам, регионам… Малейшие ошибки просто исключаются, программа это же не человек у которого, как минимум, две арифметики – правильная и нужная, программа или считает точно, или вовсе не считает. Что говорить - пустяковая задача для начинающего программиста. Так же очевидно, что при наличии на сайте этой функции (подсчёта- «обработки», всех данных голосования), проверить подлинность результатов подсчёта на любом уровне, начиная с подлинности протокола любого избирательного участка, а затем и точность подсчёта голосования любого региона, города, области (яруса пирамиды) – пара пустяков, два-три клика мышкой. Энтузиасты, не доверяющие программе, в полчаса смогут перепроверить свой регион и в рукопашную, на калькуляторе, ведь главное – основа-основ, все протоколы избирательных участков (базовые протоколы) становятся мгновенно легальными и доступными с любого компьютера! А без этого, открытого всем, «инструмента» на сайте - как проверить, как, где и кому собрать 10001 подлинный протокол!!!??? В стране от Чёрного моря до Тихого океана!? Это физически невозможно. Без этого, простейшего с любой точки зрения, инструмента, народу остаётся только одно, свято верить в честность и святую любовь к народу «пирамидальных» и еже с ними чиновников, лежать тихо, стараться получить удовольствие и тешить себя надеждой: «обещает, значит жениться».
Даже не смею предположить, что идеологи и заказчики (хозяева) сайта центризбиркома РФ, во главе с луноликим председателем, обладающей честнейшими глазами на свете - полные… ну, вы понимаете, скорее наоборот, они умнейшие из умнейших. Правда, народ за дебилов держат, но это действо в наше, свободное от догм, демократически-либеЛальное время, уже давно не ново, а даже привычно и любимо народом.
Разумеется, мне известно о существовании «системы КОИБ» (комплекса обработки избирательных бюллетеней). Она предназначена для «обработки» БЮЛЛЕТЕНЕЙ на избирательных участках, а не ПРОТОКОЛОВ в уютных кабинетах «избирательной пирамиды», о которой я веду речь. Сколько серого туману напущено в глаза народу этой «системой», а уж сколько бабок намыто!... Одно мне понятно, «система» эта для отвода глаз и на результаты «пирамидальной обработки» протоколов не влияет. Тем более она существует больше теоретически, так что о ней и говорить.
На избирательном участке (сам был членом избирательной комиссии) точно подсчитать результаты голосования– небольшой труд, Фальсификация подсчёта весьма затруднительна. Члены участковых избирательных комиссий – люди, что называется «от сохи», трудящиеся, от разных партий и организаций, независимые, не чиновники. В присутствии многочисленных наблюдателей от различных партий сфальсифицировать результаты голосования вот так, на ходу, на виду у всех… практически невозможно, надо быть чудотворцем, гипнотизёром. Я говорю о непосредственной работе избирательного участка, а не о разного сорта «голосовательных каруселях», когда одну и ту же группу жуликоватых субъектов государственно-партийные жулики возят по разным избирательным участкам и те многократно голосуют по так называемым «открепительным талонам», естественно, за «своего кандидата», единственного и незаменимого. Кстати, в этом случае так - же запросто наведёт порядок, горячо любимая нашим президентом РФ, и с неподражаемым энтузиазмом им же рьяно продвигаемая, «информационная технология», стоит только присвоить каждому голосующему специальный (идентификационный) номер (код) и дать задание программе сайта (опять пустяковая задача для программиста) не пропускать повторное участие в голосовании. «Изготовление» же для голосования огромного количества «мёртвых душ» (номера есть, а людей нет)… тут моей приземлённой фантазии крестьянина явно не достаточно для дальнейшего развития темы, но одно ясно, «кремлянским чичиковым» с внедрением этих простейших цифровых инструментов будет очень трудно, очень.
Но хоть убей, не хотят, вопреки даже напористому энтузиазму президента страны, «пирамидальные деятели» заводить у себя подобные цифровые новшества. Чего не терпит «цифра», - считают они, - стерпит бумага, и на так называемые «открепительные талоны» её в России хватит! Так же на бумажной промокашке, в столбик, как учили их когда-то в первом классе, а затем в таинственных чиновничьих кабинетах, им сподручнее «обрабатывать» протоколы, ой, как сподручнее.

«Обработка»
Напомню, технология подсчета бюллетеней на избирательном участке следующая: никаких КОИБов, понятно, нет и в помине, члены избирательной комиссии рассаживаются по периметру большого квадратного стола (составленного из 4-х, а то и 6-ти столов), бюллетени из урн высыпаются на центр этого составного стола и членами комиссии раскладываются по одноименным стопкам: кандидат 1, кандидат 2, … испорченные и т.д. Затем все бюллетени считаются. Прибавляют не использованные и т.д. В итоге всё должно сойтись с ноль, сколько бюллетеней получено – столько и в наличии. Всё делается на глазах наблюдателей, которые неотступно стоят за спинами «считающих». Как тут шельмовать? Подкупить всех? Все 10001 участковую избирательную комиссию вместе с наблюдателями? Запугать? Приказать? Весьма сомневаюсь в реальной возможности сего. По крайней мере, в системной, а значит в масштабной, возможности проворачивать эти гнилые делишки. Да ещё сохраняя их в тайне. Хотя интенсивная «работа» в этом направлении «кремлянскими избир-полит-технологами» велась и ведётся. Не сомневаюсь, что во всей огромной России, сегодня, председатель участковой избирательной комиссии, не отобранный соответствующей чиновничьей группой, а, стало быть, служащий ей, большущая редкость.
Итак, подсчитали, составили протокол, упаковали, опечатали бюллетени, и председатель участкового избиркома галопом мчится со всем этим грузом в вышестоящую избирательную комиссию, а дальше – дальше вообще начинается ВЕЛИКАЯ ТАЙНА! На бумаге (в законе о выборах) гладко написано, там опять и наблюдатели, и пресса присутствует при этой самой «обработке»…, да забыли про овраги. Вышестоящие избирательные комиссии «избирательной пирамиды» это вам не участковая комиссия, там «от сохи» никогошеньки. Там только свои, в доску, в печёнку с селезёнкой, чиновничий таинственный мирок, своя братия, чужие там не ходят. «Обработав» протоколы с избирательных участков и НАРИСОВАВ свой РЕЗУЛЬТИРУЮЩИЙ протокол, председатель соответствующей избирательной комиссии «пирамиды» торжественно везёт его на следующий ярус этой «пирамиды». Кому? Своему начальству, с руки которого он кормится! Этот, НАРИСОВАВ свой РЕЗУЛЬТИРУЮЩИЙ, несёт его в зубах выше, своему начальству… Ну а для всяких проверяльщиков, для несистемных поборников за «честные выборы», там, в этих таинственных недрах «пирамиды», места нет, там только «свои в доску и селезёнку» члены, причём за такими семью замками и тремя кольцами охраны личной и государственной, что подступиться к ним, в их «грановитые» кабинеты какому-то несистемному проверяле, нищеброду, этой ничтожной букашке с вопросом: «а покажите, что и как вы там «обрабатываете», нет ни единого шанса. НАРИСОВАННЫЕ же «ярусные» протоколы беспрепятственно путешествуют всё выше и выше, «обрабатываясь» каждым ярусом «пирамиды» становятся всё тучнее в пользу ЕГО, ЕДИНСТВЕННОГО… и, наконец, выше некуда, финиш… олимп!, ОНА, - председатель с луноликим лицом на котором неземным светом сияют честнейшие во вселенной очи, трепетно держащая непредсказуемо предсказанный бумажный результат священной «обработки» с вожделенным именем… ОН…

Сомнения, будь они…
Пишу и сомневаюсь, неужели я ошибаюсь, неужели эта простейшая в исполнении, эффективная и мизерная по стоимости ( в сравнении с установки десятков тысяч практически бессмысленных систем видеонаблюдения), идея по «очестнению» выборов никому, кроме меня, безродного крестьянина, ни хрена не соображающего в АйТи технологиях, не пришла в голову? Быть такого не может! Опять изучаю вдоль и поперёк сайт центральной избирательной комиссии. Боже мой, какой язык у законо-творцов! Нужно заново идти в школу учиться, он не русский. Отдельные слова все знаю, но собрать их вместе, понять смысл – ни в какую не получается. Но даже этим, не русским, ни единого намёка о применении для «обработки» протоколов простейших цифровых технологий, понятных даже школьникам, да что школьники – понятых и востребованных самим президентом РФ. Сам слышал его речь!: «Срочно! Поголовно! Даёшь цифровую экономику!»
Так, ведь…, - с запоздалым пугающим скрыпом доходит до меня, - если эту простенькую «цифровую идею» осуществить, «избирательная пирамида» тогда и нахрен не нужна! И правда, все эти многочисленные вышестоящие «избирательные комиссии», сплошь состоящие из солиднейших руководителей разных уровней, чего-то там в уютных кабинетах тайно складывающие на промокашке в столбик, окажутся не у дел. Что им «обрабатывать»? Куда же тогда, например, деваться луноликой тётеньке с честнейшими на свете глазами? На что жить прикажете? Пиарить пиццу? Но и это ещё треть беды, а вот то, что без оной «выборной пирамиды» посыплется к таким – то чертям другая «пирамида», более важная, более, что ли, элитарная, состоящая из совсем солиднейших, умнейших и достойнейших людей страны – беда бедовая. А ведь посыплется, с визгом и соплями, нет сомнений! Они то, бедолаги, причём? Им - то страдать за что? Они уже привыкли, приспособились, менять теперь привычки – это же насилие над личностью. Не демократично, не толерантно, наконец! Да что там – не толерантно, противозаконно! Люди получили все блага законно, приватизация, там, и прочее, бизЬнес, опять же, у каждого... Всенародно избраны, а теперь…
Хочу спросить, вы этих людей видели? Я вот, так непременно и с величайшим восхищением смотрю их сходки, особенно федеральные, или обще-партийные, дрожь пробирает! Какие лица! Гордые, умные, значительные, до блеска ухоженные! А причёски? А костюмчики? Особенно у дам! Нет, нет, правда, дрожь по спине от восхищения! А как дружно аплодируют каждой сказанной фразе лидера!! Команда, ядрёна корень! Элита! Как же нам, народу, без неё? Пропадем!
А их жёны (мужья), сплошь гениальные бизнесменьши (бизесмены), им как жить без ведра бриллиантов (или ещё каких-либо пустяков), каждой (каждому)! Их невинные детки, (включая несовершеннолетних), владельцы яхт, дворцов самолётов, им - то за что такая страшная доля? На какие шиши это всё, нажитое ими непосильным трудом, содержать прикажете?

Страх.
Стоп. Не пахнет ли тут для меня 282-й статьёй УК РФ? Не рассеиваю ли я, безродный крестьянин, социальную неприязнь-рознь? Не призываю ли… страшно произнесть…к революции? По крайней мере к люстрации? Или, не дай Бог, к национализации краденного? А начал-то… с пустячка, с арифметики… с простого складывания цифирь, мол, подскажу ответственным государственным мужам и тётям, как правильно и, главное, честно, циферки сложить. Мол, помогу… Лобачевский нашёлся! Джордано Бруно хренов! Энтузиаст с картофельной грядки! Всё, кончено! Отказываюсь, добровольно и бесповоротно, от тлетворной идеи, простите, отцы-начальники-губернаторы-депутаты-мэры-министры-президенты-премьеры… Ивана-дурака, не туда занесло. Пусть всё идёт, как было, по старому стабильному руслу. Стабильность – вот главное, вот наше всё. Зачем менять, чего нам сделается, ракеты и подводные лодки супер-пупер-гипер-сверх-ядерно-звуковые есть? Есть. Поставить эти ракеты на яхты «наших», яхт - то этих, «мама мия»!, флотилия, где их только нет, чего им зря океаны заморские бороздить. И на супер-джеты можно чего либо серьёзное пришпилить, если, конечно, собачкам не помешает. Оснастить все оффшорно-забугорные дворцы «наших» ядерными гранатами! Кто тогда к нам сунется? Пусть только попробуют! Встанут все, как один! Люди-то, люди у нас какие! О-го-го! Таких более нигде нет! Бриллиантами ружья заряжать будут, золотые пули из кровно заработанных сокровищ лить станут, обвяжутся ядерными грантами и взорвут себя вместе с неприятелем, а Родину, страну врагам не сдадут! За стабильность! За нашу родную капиталистическую Родину! А полную и окончательную победу буржуизма во всём мире! Ураааааааааааааааааааааааааааааааааааа…
К сему, потомственный крестьянин Иван Сибиряк
.
Иллюстрация автора, Ивана Сибиряка, "НАША СТРАНА, НАШ ВЫБОР..." (графика, бумага, акварель, 110смх84см. 2018 год) при перепечатке просьба делать ссылку

1.0x