Сообщество «Форум» 08:00 13 мая 2021

Наш народ – один

И великую Победу в 1945 обеспечивал один, и сейчас один…

Как пишут, жители Великобритании бурно отреагировали на статью британского издания Daily Mail, посвященную параду Победы, прошедшему 9 мая в Москве. Журналисты этого издания обратили внимание на слова президента России Владимира Путина, которые были произнесены во время этого традиционного и значимого в России мероприятия. Авторы британского издания уверяют, что российский лидер внес небольшие корректировки в первоначально планируемую речь. «Владимир Путин в своей ежегодной речи на Красной площади по случаю Дня Победы изменил одно слово», - отмечают авторы Daily Mail. В официальной стенограмме Кремля присутствовала фраза: «В самое трудное время войны, в решающих сражениях, определивших исход борьбы с фашизмом, наш народ был один, один на многотрудном, героическом и жертвенном пути к Победе». По информации британских журналистов, изначально в речи значилось слово «един», но Владимир Путин в своей речи заменил его на «один».

Сколько раз в целях никому не нужной политкорректности приходилось и приходится слышать о большой роли «союзников» по достижению «общей» победы в 1945 году. И к этой риторике на Западе привыкли, также как и к тому, что в ответ на их оскорбления официальная Россия проявляет почему-то постоянно сдержанность. Это вдохновляет! Безнаказанность «западных партнеров» возбуждает, порождает соблазн и в следующий раз уязвлять, налагать какие-то санкции или грязно перевирать исторические факты.

И вот, как-то неожиданно, вместо политкорректности на Западе обнаружили в словах лидера России не политкорректность и сдержанность, а отражение непреложного исторического факта: мировое зло – фашизм, почти всю Европу, воевавшую на стороне Германии, одолел советский народ в одиночку.

Да, помощь была по ленд-лизу, но многократно преувеличенная либеральными прозападными псевдоисториками, некоторые из которых к тому же еще и учебники пишут для учащихся учебных заведений. И не бесплатный был ленд-лиз. Окончательно за эту «помощь» СССР-России удалось расплатиться только в 2006 году! Ленд-лиз ускорил продвижение Красной армии только на заключительном этапе войны, а в 1941-м, 1942-м, вплоть до Сталинградской битвы пришлось лишь семь процентов поставок от общего его объема. Между тем промышленное производство в США в 1941-45 годах выросло более чем в два раза, в послевоенные годы значительно увеличились потребительские расходы населения США, их средний заработок, фактически исчезла безработица. Во многом благодаря Второй мировой, в том числе ленд-лизу, американцы преодолели последствия Великой депрессии. А насколько разбогатели за это время ведущие американские магнаты и фирмы, вкладывающие средства, кстати, одновременно и в американскую, и фашистскую индустрию?!

«Второй фронт»? Почему-то он был открыт тогда, когда уже стало ясно, что Советский Союз, опять-таки, в одиночку переломил хребет военной машине Гитлера. Да еще на рубеже 1944 и 1945 годов этот самый второй фронт приходилось спасать Советской Армии от полного поражения в связи с недееспособностью союзничков в Арденнской операции. И это при том, что по воспоминаниям Г.К. Жукова «союзники... превосходили противника по числу войск в 2 раза, по танкам - в 4 раза, по самолетам - в 6 раз». Вот так воевали союзнички-англосаксы. Принесли они больше пользы или вреда в достижение Росией Победы? Вопрос дискуссионный.

Не мудрено, что многие читатели Daily Mail (оказывается, в Великобритании ещё сохранились образованные люди) согласились с российским президентом. «К тому времени, когда западные союзники высадились во Франции в июне 1944 года, судьба фашизма в Европе была уже давно решена. Но лучше поздно, чем никогда. Сталин был доволен даже такой помощью. Если бы Великобритания и США, наконец, не присоединились к войне во Франции, солдаты Красной Армии дошли бы до вод Ла-Манша, что и беспокоило западных союзников, Европу освободила бы одна только Красная Армия», - совершенно верно констатировал один британец. «Великобритания трусливо остановила свои северные конвои после первых потерь. Британия и США были плохими союзниками. И важно подчеркнуть, что Россия платила золотом, платиной, бриллиантами и мехами за так называемую "помощь"» - резюмировал другой. «Сегодняшнюю молодежь, смотрящую кино, кормят британским и американским. Но крупнейшие битвы на Восточном фронте вели русские, часто без поддержки союзников. В итоге они потеряли 10 миллионов жизней военнослужащих и еще 15 миллионов гражданских. Запад должен уважать это», — заключает третий читатель.

Итак, наш народ в 1945 году одержал великую Победу один. Разумеется, сразу вспоминаются классические слова Александра III: «Во всем свете у нас только два верных союзника – наша армия и флот, все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас». И сейчас наш народ один на дороге к справедливости и правде во всем мире. Во всяком случае, весь «цивилизованный Запад» по ту сторону…

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x