Сообщество «Экономика» 12:19 31 июля 2020

Налоговая будет считать ваши доходы и расходы

Минфин решил конфисковывать подозрительные накопления россиян 

Минфин решил конфисковывать подозрительные накопления россиян.

Если в РФ действительно начнут конфисковывать деньги граждан, законность получения которых невозможно доказать, то это обернётся колоссальным объёмом проблем.

Всё дело в трактовке, а я думаю, что трактовка будет следующая. Банки будут арестовывать средства. Например, обычно вам на карточку приходит заработная плата в 30 тыс. рублей. А потом вдруг приходит 100 тысяч. Сейчас, очень часто, вы эти 100 тыс. не можете снять, так как банк требует у вас объяснений, откуда они взялись. Теперь они будут арестовываться сразу как потенциально украденные у государства.

Кроме того, как я понимаю, налоговая станет заниматься тем, что будет считать ваши расходы и ваши доходы. И если она обнаружит, что вы тратите существенно больше, чем получаете, то она будет пытаться наложить лапу на эти деньги. Проблема состоит в том, что сейчас это можно делать только через суд. И только в случае конфискации. А тут это будет делаться на административном уровне. Мы все слышали истории, как арестовывались деньги, которые муж посылал жене, так как у супругов были разные фамилии. А в итоге реакция народа будет совершенно примитивной – он будет переходить на наличный расчет.

Источник

Cообщество
«Экономика»
1.0x