Сообщество «Изборский клуб» 00:00 21 августа 2014

Накануне

Государства, даже США, давно уже не главные участники мировой политики. Над ними выросла новая могущественная общность — глобальный бизнес. Поэтому, сохраняя обычную дипломатию, центр тяжести внешней политики надо перенести на отношения с реальными хозяевами мира — глобальными монополиями. Без этого Россия нелепа, как гость, общающийся с прислугой и игнорирующий хозяина дома.

Россия входит в самый критический этап своего развития в рамках ведущегося наступления Запада во главе с США и усиливающегося "горячего конфликта" в Новороссии и на Украине в целом. Это показало и последнее выступление Путина в Ялте. В ближайшем будущем возникает реальная опасность для самого существования нашей страны. Легко представить, как будут развиваться последующие события, если по тем или иным причинам потерпят поражения пророссийские силы в ДНР и ЛНР. На Украине, где кризис достигнет кульминации, установится жесткий антирусский, более того, необандеровский режим, который в течение 6-10 месяцев получит всю необходимую военно-техническую и финансово-экономическую помощь от Запада. Это позволит сформировать на жестких антироссийских настроениях мощную армию в 600-800 тыс. штыков с современными вооружениями. Но самое важное, что данный "ударный кулак Запада" развернет широкомасштабную террористическую "войну взрывов" в Крыму, а потом — и в прилегающих к Украине областях РФ. Сделать это будет достаточно легко на основе радикальных элементов среди крымских татар, да и самих украинцев, проживающих в РФ. Логично, что никаких "туристов" в Крыму не будет, а Москве придется взять на содержание 2 млн. крымчан, среди которых будут нарастать резкие антимосковские настроения. На Кавказе мы тоже сможем ожидать "подъёма" террористических действий, опирающихся на тайную поддержку США и Саудовской Аравии. Срок всех этих событий — 12-18 месяцев. Все эти тенденции наложатся на экономические последствия западных санкций. Но в еще большей мере — на кульминацию провального экономического курса "либералов" кабинета Медведева, который, вероятнее всего, останется на своем месте, поскольку Путин явно не хочет его менять по самым разным причинам. В итоге — социальная напряженность в самой Москве, где прозападные группировки контролируют масс-медиа и СМИ. Таким образом, в 2016-17 гг. РФ, вероятнее всего, подойдет к точке слома государственности через очередную "цветную революцию" с мощной поддержкой США и Запада в целом. Как всего этого избежать — является главной проблемой и РФ и ее политического руководства.

Итак, по приоритетам обостряющихся проблем и необходимых шагов для действующей (да и для любой) власти в РФ.

Украина: победа или мир любой ценой?

В настоящий момент нет ничего более важного, чем победа на Украине. Стремление избежать втягивания России в конфликт, которое раз за разом демонстрирует наша исполнительная власть, расценивается США и в целом Западом как приглашение к дальнейшему ужиманию российских позиций и наращиванию агрессии. Результат — десятки тысяч погибших и сотни тысяч, а вскоре и миллионы беженцев.

Чтобы остановить агрессора, надо идеологически зафиксировать очевидное: прежде всего, сказать прямо своему народу и народу Украины, что реально происходит у нас под боком и какие задачи РФ преследует сейчас там в свете происходящего. А это означает фиксацию неофашистской сути нынешнего киевского режима, который уничтожает итоги Отечественной войны и насаждает антирусскую и антиправославную систему в зоне наших стратегических интересов. Другими словами, нельзя высшим сановникам нашего правительства напрямую якшаться с представителями такого режима. Следовательно, не прекращение огня любой ценой, а победа над "неофашизмом", который насаждают США и их сателлиты по НАТО.

Поскольку украинская экономика существует лишь в интеграции с российской, а культура крайне близка русской, нацизм противоречит интересам Украины и уничтожает ее государственность. Именно поэтому Крым воссоединился с Россией, Восток восстал против нацизма, а в Новороссии олигарх Коломойский создал средневековое террористическое образование, войска которого, совместно с киевскими, осуществляют геноцид гражданского населения. Киевские "власти" не могут и не хотят выполнять даже минимальные обязанности государства (от оплаты импорта и социальной поддержки до поддержания порядка). Эти кровавые марионетки Запада погружают Украину в пучину безумия и русофобии.

Отношение России к нацизму определяется ее историей и решениями Нюрнбергского трибунала. Она считает киевские и днепропетровские власти оккупационными и террористическими режимами, ведущими некогда самую богатую и развитую часть СССР — Украину к превращению в "конченое государство" вроде Сомали и к вымиранию населения.

Россия не признает их законность, считает сотрудничество с ними преступным (и карает за него) и поддерживает с ними отношения лишь для защиты своих граждан на временно оккупированных нацистами территориях. Сотрудничество, включая торговлю, может развиваться лишь с освобожденными регионами.

Россия должна провозгласить своей целью денацификацию Украины и восстановление взаимовыгодного сотрудничества, обеспечив борцов с нацизмом всем необходимым (от вооруженных добровольцев до помощи в госстроительстве). При этом необходимо интегрировать и украинский патриотизм в общую систему борьбы с неофашизмом. В конечном итоге, киевские преступники во главе с Порошенко должны передаваться суду по типу Нюрнбергского процесса.

Государство должно информировать мир и общество о зверствах нацистов и их западных хозяев, выделяя роль базирующихся в США глобальных монополий.

Мобилизационный проект для России

Борьба и победа на Украине немыслимы без кардинальной смены нынешнего квазилиберального курса и нынешней финансово-экономической модели. В частности, того же требует и противодействие вводимым Западом санкциям. Бояться санкций поздно: Запад развязал против нас "холодную войну", и не дать ей перейти в горячую может лишь демонстрация силы. Американский бизнес должен быть изгнан из России до нормализации политики США. Но главное — это обращение к российскому обществу и призыв к новому курсу, основанному на мобилизации всех наших ресурсов для отражения расширяющейся агрессии. И здесь важнейшее место занимает смена финансовой и экономической модели. Это означает, что нам нужно стратегическое индикативное планирование, незамедлительное уничтожение существующей бюрократической и предпринимательской коррупции, вывод финансовых средств из западных банков и американских гособлигаций. И многое другое. В том числе, новая линия в сфере науки и образования.

Крым в этих параметрах должен стать регионом опережающего развития, свободным от наших пороков. Для получения виз его жители должны получать регистрацию в иных регионах.

Госимущество России на Западе должно быть переоформлено на не связанные с государством структуры: иначе оно станет объектом шантажа.

Нужна спешная переориентация всей коммерции на страны, не ведущие против нас "холодной войны". В наиболее болезненном вопросе высокоточных станков это Южная Корея.

Учитывая произвольность применения Западом норм "международного права", надо подготовиться к выходу из сферы его действия.

Европейцев стоит проинформировать, что хищение их нацистскими ставленниками хотя бы одного кубометра газа остановит транзит через бывшую Украину до выплаты нацистами всех долгов. Приведшие преступников к власти европейские кликуши должны знать: они создали форс-мажор прежде всего для себя.

Россия должна оставить за собой возможность прямого принуждения к миру при продолжении агрессии нацистов (не говоря об обстрелах нашей территории и убийствах граждан), но украинцы должны сами освободить свою страну: только тогда они станут ее хозяевами.

Путин и Запад

Считающим эти меры чрезмерными надо помнить: Запад никогда не простит России ее существования, а Путину — его действий, в первую очередь — принятия Крыма в состав России и помощи в проведении там референдума. Передел границ без соизволения "пахана — США" "ЭТО СМЕРТЕЛЬНЫЙ ГРЕХ", автор которого должен быть уничтожен наподобие Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи.

Дело не только в отрицании европейских ценностей в виде неприятия агрессивного навязывания гомосексуализма, не в воссоединении с восставшим против нацистского и этнического террора Крымом, а в непослушании диктату финансового и политического гегемона.

Элиты Запада — от Обамы до Ляшко — привыкли беспрекословно подчиняться глобальному бизнесу: это их хозяева в прямом, рабовладельческом смысле.

Путин, демонстрируя независимость от него, в конфликт с ним не входит: тот в целом видит, что Россия не Запад, и ее отличия естественны. Конечно, лучше свергнуть обнаглевшего туземца и заменить его либералами, но если не выйдет — прибыль от сотрудничества дороже "понтов".

А для политиков Запада даже намеки Путина на возможность неподчинения (не говоря об ответах вроде санкций) — страшное оскорбление: они ставят Путина НАД всем политическим классом Запада.

Путин, даже невольно обозначая возможность неподчинения глобальным монополиям, показывает ему, насколько современный русский, того не сознавая, выше европейца и американца своей внутренней свободой, ибо (при всех бедах и пороках) признает выгоду этих монополий не как высшую и абсолютную истину, но как чужие правила, разумной части которых надо с удовольствием подчиняться и пытаться их перенять, а неразумную — игнорировать.

Это вызывает в западных лидерах личную обиду, когда какой-то хлыщ все безнаказанно игнорирует!

Эта лютая, неутолимая ненависть лечится только жестокой демонстрацией неодолимой и непредсказуемой силы, ломающей "агрессивное быдло".

Слова и дозированный ущерб (вроде 12 млрд. евро от встречных санкций) не помогут: гопота — и в провонявшей мочой подворотне, и на саммите лидеров — понимает лишь асимметричный и неадекватный ответ.

Кадры решают всЁ

Либерал может быть хорошим человеком и специалистом, но вера, что государство должно служить глобальному бизнесу, а не народу, делает его врагом последнего.

Поэтому для выживания общества, страны и ее руководителя надо очистить государство — его мозг и руки — от считающих его независимость преступной ересью.

Либералы, жаждущие вернуть Россию в 90-е, должны быть удалены с госслужбы, от администрации президента до администраций поселков, быстро и беспощадно.

Остальным надо даровать выбор между госслужбой и семейными активами на Западе. Утаивший последние чиновник должен увольняться с позором и сохранять свободу, лишь если докажет, что не предавал интересы России.

Бегство "оффшорной аристократии" даст возможность реструктуризации госаппарата (который игнорирует ряд своих функций и раздут там, где государству нечего делать) и его переводу на электронную систему принятия решений.

Как ни горько, придется уволить Медведева, ставшего (может, и поневоле) свернутым до поры в чехол знаменем либеральной "пятой колонны".

Его пребывание в кресле премьера создает соблазн устранения Путина для приведения к власти легко управляемого младшего менеджера, при котором "все будет, как при дедушке Ельцине", — и ему пора заняться делом, соответствующим его профессиональному и личностному уровню.

Социально-экономический блок правительства и Банк России должны управляться людьми, стремящимися к процветанию Родины, а не к извлечению глобальным бизнесом прибыли из нее.

Масс-медиа: ключевые телеканалы, радиостанции и интернет-порталы (включая поисковики, главные новостные агрегаторы и ленты) должны быть выведены из-под внешнего управления так же решительно, что и органы госуправления.

Это вызовет истерику либералов (как в начале 2000-х, когда олигархов лишили возможности шантажировать государство телевидением), но альтернатива — обрушение в 90-е и смерть общества.

Не только к СМИ — ко всей частной собственности пора применить принцип социализации из конституции Германии: она священна лишь в той степени, в которой служит обществу. Если же она используется во вред ему, она преступна: поступать с ее владельцами надо, как с преступниками, а с ней — как с орудием преступления.

Первый шаг — модернизация инфраструктуры

Ключевой инструмент развития — комплексная модернизация инфраструктуры, резко снижающая издержки общества и повышающая деловую активность.

Это единственная сфера, в которой государство гарантировано от недобросовестной конкуренции с бизнесом: для последнего вложения в основную часть инфраструктуры непосильны.

Деньги есть — в бюджете заморожены 7,8 трлн.руб., на малую часть которых можно построить на месте замученной либералами России новую, современную страну.

Но лучше направить бюджетные деньги на соцсферу и оборону, а экономику развивать за счет перехода к проектному финансированию: эмиссия рубля должна, как в развитых странах, определяться потребностями России, а не тем, сколько нам разрешают заработать наши конкуренты.

Для модернизации инфраструктуры нужны технологически элементарное, но рискованное политически (так как, похоже, сменит государственный строй) кардинальное ограничение коррупции и произвола монополий (иначе выделенные средства частью будут украдены, а частью уйдут в рост цен), переход к разумному, хотя бы европейскому протекционизму (иначе выгода от деловой активности достанется зарубежным конкурентам) и гарантирование прожиточного минимума — экономического выражения права на жизнь. Цена вопроса — около 420 млрд. руб. в год (большая часть которых вернется налогами), но без этого нельзя воспитать и привлечь необходимых для модернизации квалифицированных работников.

Это лишь первоочередные меры. Нужны и прогрессивная шкала налогообложения личных доходов (сейчас она по сути регрессивна: чем человек беднее, тем выше его обязательные соцвзносы, а для богатых создан "налоговый рай"), и электронная система принятия госрешений, и компенсационный налог на грабительскую приватизацию.

В стране, искусственно удерживаемой либералами в бедности, доступные качественные жилье, здравоохранение и образование для половины населения должны быть почти, а для четверти — полностью бесплатными.

Мир создают технологии — и сейчас, в начале новой смены технологического базиса ("сланцевая революция" и 3D-принтер — лишь первые ласточки будущего), Россия может вернуть глобальную конкурентоспособность поиском и доработкой технологий еще советского ВПК.

Но первоочередные меры за год превратят Россию в новую, прогрессивную, эффективную и сильную страну.

Внешняя стратегия

Государства, даже США, давно уже не главные участники мировой политики. Над ними выросла новая могущественная общность — глобальный бизнес.

Поэтому, сохраняя обычную дипломатию, центр тяжести внешней политики надо перенести на отношения с реальными хозяевами мира — глобальными монополиями. Без этого Россия нелепа, как гость, общающийся с прислугой и игнорирующий хозяина дома.

На противоречиях внутри глобального бизнеса можно и должно играть, — но для этого его надо знать; у нас же изучением его и спаянных с ним в глобальный управляющий класс аристократии, культурных и технологических элит после Сталина не занимались. Отдельные шаги в этом направлении (вроде сотрудничества "Роснефти" с "ЭкссонМобил") верны, но несистематичны и потому недостаточны.

Положение России перспективно: крах традиционного мироустройства поворачивает элиты к культуре, патриотизму и социальным ценностям, символом чего всегда была наша страна.

Русская культура, объединяя гуманизм и техническую грамотность — единственная мощная культура, способная спасти от двух, уже очевидных, стратегических угроз: расчеловечивания и технологической деградации. Мессианство позволяет ей стать ресурсом выживания всего человечества.

Но чтобы эта возможность стала реальностью, государство должно хотя бы начать исполнять свои прямые обязанности. И, несомненно, нужна новая геополитическая линия, которая частично уже выполняется через БРИКС и формирование квазисоюзнических отношений с КНР и Индией. Здесь также нужна "чистка" скрытых "западников", которые пытаются саботировать крупномасштабные экономические и военно-политические начинания. Короче говоря, необходим "решительный поворот" в государственном строительстве, время не ждет. И в этом — ключ к победе. Но начинается она с победы на Украине.

На фото: мир, в котором мы живём

1.0x