Авторский блог Леонид Савин 11:25 14 октября 2022

НАФО - вульгарный двойник информационного крыла НАТО

уроки, полученные на Украине

5 октября 2022 г. в Вашингтонском Центре стратегических и международных исследований прошёл круглый стол под названием "НАФО и победа в информационной войне: уроки, полученные на Украине".

Любые информационные мероприятия, которые в странах блока НАТО считают успешными, стараются тиражировать и применять в дальнейшей работе. Поэтому появление такого странного помощника НАТО под названием North Atlantic Fellas Organization (Fella переводится как "парень", "приятель") и признание его в качестве важного элемента военно-пропагандистской машины Запада свидетельствует о том, что США и из сателлиты в Европе будут расширять этот опыт. Следовательно, нужно приготовиться к очередным информационным провокациям, троллингу и т.п. явлениям.

В пресс-релизе указанного Центра НАФО была названа как "органичная онлайн-группа сторонников проукраинской позиции, которая привлекла внимание политиков и мировых лидеров за их творческое использование цифровых медиа для борьбы с ключевыми источниками российской дезинформации".

Очевидно, что речь идёт не о борьбе с дезинформацией, как заявлено, а о попытках обесценить и "отменить" официальную информацию и различные факты, которые делает достоянием общественности российская сторона. И это будет понятно из краткого знакомства с методами работы НАФО.

Cчитается, что организация была создана 24 мая, когда был сделан первый твит. Одним из основных символов НАФО является образ собаки японской породы сиба-ину, который нарисовал художник под ником Кама. Его стали использовать сторонники Украины в качестве своих аватаров в социальных сетях. Распространяются различные мемы с этим образом.

двойной клик - редактировать изображение

Далее появились изображения с американскими противотанковыми системами Javelin, стилизованные под иконы с Богородицей (хотя это явное богохульство). А также другие образы святых, на которых стал паразитировать канадский журналист Христиан Борис с украинскими корнями. Быстро смекнув, что есть спрос на вдохновляющую символику, он который создал веб-сайт Saint Javelin - на нем можно купить различную сувенирную продукцию с подобной атрибутикой.

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

Вырученные деньги (не все конечно, пан Борис явно неплохо зарабатывает на этом модном бизнесе) поступают на покупку снаряжения и амуниции для вооруженных сил Украины и неонацистских милитаризированных формирований.

Эти два направления - сбор средств и распространение сообщений в виде мемов или комментариев являются основой работы НАФО, которую ведут украинские неонацисты и их сторонники в западных странах. А руководят и направляют этим процессом настоящие спецы информационных операций.

На сайте Центра стратегических и международных исследований значится, что сооснователем НАФО является Мэтт Мурс, бывший военнослужащий корпуса морской пехоты США.

двойной клик - редактировать изображение

След корпуса морской пехоты США в этой деятельности является не случайным. Скорее даже, закономерным. Именно майор корпуса морской пехоты США Майкл Проссер предложил концепцию меметической войны еще в 2006 г.

Он утверждал, что используя логическую прогрессию связи мемов с идеями и политическими убеждениями, любая атака на какую-либо идеологию должна учитывать нападение на центральную или трансцендентную «идею» или группу идей в качестве средства достижения успеха. Далее мемы в качестве идеи «играют» в виде инструментов (или средств) для атаки на идеологию.

Проссер предложил аналогию, согласно которой идеологии обладают теми же теоретическими характеристиками, что и болезни (в частности, как сложные адаптивные системы). Тогда идеология должна быть признана как болезнь, а мемы как метод ее распространения.

За это время методы меметической войны значительно продвинулись и были приняты на вооружение внутри НАТО. Вот и в данном случае мемы, создаваемые в НАФО направлены на замещение или девальвацию контента, который обозначен как вражеская идеология. А интернет является тем полем, где и ведётся эта информационная война.

Издание "Политико" отмечало, что "углубиться в НАФО - значит пройти ускоренный курс о том, как онлайн-сообщества от Исламского государства до ультраправого движения бугалу и этой разношерстной банды онлайн-воинов превратили интернет-культуру в оружие". В этой же статье даны комментарии Иваны Страднер из правоконсервативного аналитического центра из Вашингтона "Фонд защиты демократий", которая говорит, что "ощущает себя в качестве гражданского пропагандиста НАФО".

Но в эту аморфную структуру также входят политические тяжеловесы, такие как Адам Кинцингер, президент Эстонии Томас Хендрик Ивес и министр обороны Украины Алексей Резников, генерал майор армии США Патрик Донахью.

В сентябре 2022 г. издание "Вашингтон пост" указало, что работа НАФО - это троллинговая война, которая сама по себе не является чем-то новым. В публикации цитируется Элиот Хиггинс, основатель известного веб-сайта BellingCat*, связанного с британскими спецслужбами. Он написал в твиттере, что расскажет о NAFO на конференции “как о примере онлайн-сообществ, органично реагирующих на дезинформацию со стороны правительств и сообществ, противоречащую фактам”, добавив, что это “полезно для морального духа”.

Очевидно, что речь идет об однобоком понимании информационных потоков. Такие структуры, как BellingCat и другие креатуры западных спецслужб пытаются заглушить как российские СМИ, так и любые альтернативные источники новостей на Западе.

Но как именно они это делают?

Все западные обозреватели единогласны в том, что НАФО строит свою работу на так называемом шитпостинге (shitposting) — публикации намеренно агрессивных, ироничных и низкого качества троллинга сообщений или контента на онлайн-форумах и в социальных сетях. Ключевая особенность шитпостинга — то, что комментатор отлично знает, что сам он размещает полный бред. На русский язык такой подход лучше всего передает фраза "накидать г...а на вентилятор".

Пропагандисты НАФО просто навсего делают комментарии под официальными заявлениями, пытаясь сделать их бессмысленными. Или с помощью вульгарных слоганов, таких как "русский корабль - пошел на …" снижают ценность такого контента или дискуссии, которая разворачивается в комментариях.

В связи с этим британское издание "Экономист" пишет, что "во многих отношениях легкомыслие НАФО затушевывает его роль как удивительно успешной формы информационной войны".

Показательно, что все эти методики шитпостинга в России не работают. Как и не работают в ряде стран с прочной консервативной культурой. То есть там, где общество сохраняет основы высокой культуры и не дает ей деградировать.

Но на Украине и на Западе такие пошлые мемы пошли "на ура", что показывает серьёзный регресс, сколько бы не говорили о "моральном духе". Как здесь не вспомнить не прекращающиеся попытки неолибералов в США и ЕС продвигать "отмену культуры" во всех ее проявлениях - от новых сумасбродных теорий (явно направленных против каких-то социальных или политических групп) до отказа от собственной истории.

И работа НАФО в этом отношении показательна. Ведь все их мемы и русофобские шуточки - это только видимый нарратив, который важно запустить в массы, оказавшиеся в клещах жёсткой цензуры. Но за этой семиотикой скрываются деструктивные психологические крючки. Собака сиба-ину намеренно позиционируется как гендерно нейтральная. На поверхности - чтобы им пользовались оба пола для распространения проукраинской пропаганды. Если смотреть глубже - чтобы продвигать тему ЛГБТ. Линейка "святых джавелинов" - не что иное, как глумление над христианскими образами. И все это с культивированием ненависти на уровне подсознания. А если учитывать, что ключевые авторы самых распространенных мемов не являются уроженцами современной Украины, то прочтение символов и мемов НАФО ещё раз подтверждает, что для Запада народ Украины - это лишь материал, который необходимо использовать для ослабления России. И все эти мемы делают его ещё глупее. А глупыми массами управлять проще.

*СМИ - иностранный агент; Минюст РФ внес Bellingcat в реестр нежелательных организаций

Публикация: Katehon

1.0x