Сообщество «Изборский клуб» 10:10 25 февраля 2015

Начинается большая историческая схватка

В девяносто первом году Россия в прежних её границах необходима была Западу исключительно с одной целью: вывезти ядерное оружие и уничтожить его. После этого Россия должна была распасться на несколько частей. Но Ельцин не оправдал ожиданий хозяев мировой игры - он всячески пытался оттянуть час развала России. Это, наверное, удивительно, но я действительно говорю в защиту Ельцина: он не дал развалиться стране. И величайшей его заслугой является то, что преемником своим он выбрал Путина

В девяносто первом году Россия в прежних её границах необходима была Западу исключительно с одной целью: вывезти ядерное оружие и уничтожить его. После этого Россия должна была распасться на несколько частей. Но Ельцин не оправдал ожиданий хозяев мировой игры - он всячески пытался оттянуть час развала России. Это, наверное, удивительно, но я действительно говорю в защиту Ельцина: он не дал развалиться стране. И величайшей его заслугой является то, что преемником своим он выбрал Путина.

В 2007 году Путин, отбросив все иллюзии, выступил в Мюнхене со своей знаменитой речью. После этого судьба России была предрешена: Россия подлежала полному уничтожению. Френсис Фукуяма ошибался, когда говорил, что конец истории настал с распадом советского лагеря. Планы западников были гораздо более серьёзные – полное уничтожение России, русской идентичности. Сейчас мы переживаем наиболее острый момент, когда Запад идёт ва-банк. Дело в том, что по расчётам западных аналитиков, в 2017 году США в прямом военном столкновении с КНР не смогут её победить. Поэтому в запасе у них всего лишь 2 года. Чтобы решить «китайскую проблему», Штаты сначала попытались решить «русскую проблему». События на Украине были идеальной провокацией для начала массированного наката на Россию в надежде на то, что Россия отступит, как это и было на протяжении более двадцати лет. Околокремлёвские элиты, как рассчитывал Запад, через заговор или другим способом уберут Путина, и Россия окончательно станет для западного сообщества вассальной территорией.

Но история – барышня изменчивая. Получилось так, что элиты неожиданно сплотились около Путина, и народ сплотился.

Чем же виновата Россия? Только тем, что ХХI век знаменуется «главным призом». «Главный приз» ХХI века – это север Евразии, то есть территория России. Россия является джокером в мировой игре. Она выступила той движущей силой, которая бросила вызов западному сообществу.

Неприкасаемым «золотым тельцом» для Запада является доллар, а Россия бросила ему вызов, предложив своим странам-партнёрам перейти к расчётам в национальных валютах. С потерей гегемонии доллара Америка теряет мировую гегемонию. В этой ситуации наиболее уязвимым местом России, по расчётам аналитиков, была Украина.

И на первом этапе у них всё получалось довольно складно на Украине. «Крым-наш» они посчитали досадным недоразумением, и думали, что через санкции нас дожмут. Но возникла Новороссия, возник Донбасс, и тут русские упёрлись. Да так, что, не воюя напрямую на территории Донбасса, нанесли поражение регулярной армии государства Украина. В этой ситуации нас попытались взять на испуг, по-простому говоря, взять «на слабо». С русскими так никогда не получается. На слабо нас не возьмёшь. Мы не отступили. И выяснилось, что русская сухопутная армия является в данный момент, пожалуй, самой сильной сухопутной армией в мире. Армия США разбросана на более чем 750 базах по всему миру. То есть, чтобы создать массированный армейский кулак и перебросить его в предполагаемый театр военных действий – в Европу или на Украину – потребует от полугода до года. За это время русская армия может дойти до Ла-Манша. По расчётам военных аналитиков, русской армии для победы на Украине необходимо 48 часов.

И тут извечные страхи европейцев о глобальной европейской войне, «большой войне», сыграли на руку России. И Олланд, и Меркель осознали, что театром военных действий может стать Европа. А в этой ситуации у них шансы на победу минимальны. Русская армия может победить. Поэтому и состоялись минские переговоры, и заключён договор. Хорош этот договор или плох, можно рассуждать сколь угодно, но есть экономические индикаторы. Они показывают, что с момента заключения договора и по сей день российские биржи растут, российский рубль растёт, украинские биржи падают, и украинская гривна падает. То есть минские соглашения сегодняшнего дня – это безусловная победа России.

Некоторые оправдывают разгром Советского Союза тем, что якобы все устали от него в 91-м году. Но я хочу напомнить, что некоторые и в 2011-2012 годах на Болотной площади тоже устали от своего государства. Только у этой «усталости» были конкретные имена, фамилии и отчества. На Болотной площади эту «усталость» звали Ксения Собчак, Гарри Каспаров, Борис Немцов. В 1991 году эту «усталость» звали Александр Яковлев, Юрий Афанасьев, Гавриил Попов, Анатолий Собчак. Не думаю, что нам надо уставать от своей страны. Да, мы нация рывка: у нас рывок, потом усталость. Но всё-таки давайте дорожить своей страной.

Нашему поколению выпала великая миссия - восстановить мировую справедливость. В 1989-1991 году с крушением советской социалистической системы мир погрузился в хаос. Доминирование западной цивилизации привело к огромным жертвам, к страданиям, разрушениям. И этот несправедливый мир должен быть разрушен. Россия в лице Путина бросила вызов сложившемуся миропорядку, миропорядок начинает меняться.

Сейчас - историческая развилка. Страны G7 имеют совокупный валовый внутренний продукт равный 32 триллионам долларов. Развивающиеся страны, в том числе Россия, Китай, Бразилия, Индия, ЮАР, имеют совокупный валовый внутренний продукт, равный 35 триллионам долларов. Начинается большая историческая схватка. Запад со времён эпохи великих географических открытий паразитировал на всем остальном мире и эксплуатировал его. Развивающийся мир не согласен со сложившейся системой вещей и ценностей. Россия стоит во главе глобального вызова в адрес западной цивилизации. Потому на нас направлен весь гнев и вся его острота.

Пресс-служба Изборского клуба

1.0x