Авторский блог Михаил Лунин 19:09 17 января 2020

Начало транзита власти.

Выступление Путина с посланием Федеральному Собранию, где он озвучил решение об изменении конституции, запустило ожидаемый процесс транзита власти. Основная цель данного действа заключается в смене лиц и декораций для сохранения власти мародеров. Такая смена была уже осуществлена в ходе передачи власти от Ельцина к Путину.

Приход Путина к власти в начале 21 века сопровождался большими надеждами народа на нового автократа. В отличие от Ельцина его преемник не только обладал необходимым для управления государством здоровьем, но и начал заниматься наведением элементарного порядка в стране истерзанной либеральными экспериментами. С помощью военной операции было покончено с сепаратистским мятежом в Чечне, была ликвидирована олигархическая вольница разрушающая государство, укреплен государственный аппарат. Из-за этого довольно значительная часть народа из-за политической безграмотности и усталости от хаоса сопровождавшего распад СССР восприняла Путина, как восстановителя страны. Этому также способствовали патриотическая риторика власти и некоторое улучшение уровня благосостояния народа за счет повышения цены на нефть. Только в настоящее время у народа начали открываться глаза на реальное положение дел. За время правления Путина не решена ни одна из стратегических задач развития страны. В экономической сфере продолжалось проедание наследия Советского Союза и разрушение промышленного потенциала страны. В социальной сфере был законсервирован раскол общества на мародеров и ограбленное большинство. Продолжалась деградация образования и медицины прикрываемая различными «реформами». Политическая система была превращена в вертикаль власти, а народ был лишен малейшей возможности легального выражения своей воли. Итогом такой политики режима стала стагнация страны, которая затушевывалась все годы правления Путина пропагандисткой риторикой штатных лизоблюдов.

Естественно, что подобная социальная система не могла выдержать какого-либо внешнего давления, что ярко проявилось после начала конфликта с Западом из-за Украины. Уже в начале конфликта стало совершенно ясно, что единственной задачей Кремля стало примирение с Западом. На этом пути правящая верхушка умудрилась полностью отдать под контроль Запада Украину, который создал на границе РФ очаг постоянного военного конфликта. После этого для того, чтобы хоть как то договориться Путин вступил в соглашение с одной из элитных группировок Запада тесно связанной с сионистскими кругами и в 2015 году ввязался в гражданскую войну в Сирии. За счет союза с Ираном, который предоставил в распоряжение правительству Сирии шиитские формирования, удалось разгромить основные противостоящие Асаду вооруженные группировки, но это никак не решило задачу примирения с Западом и окончания противостояния в Сирии из-за позиции Турции. К тому же Путин, уже участвуя в двух конфликтах на Украине и Сирии, умудрился ввязаться в гражданскую войну в Ливии. Закономерным результатом такой внешней политики стала цепь неудач. Их апофеоз пришелся как раз на конец 2019 года. Кремль унизили демонстративной остановкой строительства газопровода, а также заставили выплатить Украине 3 миллиарда долларов и заключить новое газовое соглашение. (Запад фактически добился давней своей цели в виде содержания за счет РФ своего вассала.) Одновременно из-за угроз Турции Путин был вынужден отступить в Сирии и Ливии. В Сирии было остановлено наступление на Идлиб. По Ливии Путин был вынужден принять требование Эрдогана об остановке наступления войск Хавтара и заключении перемирия.

Все эти провалы во внутренней и внешней политике вызвали глухое недовольство, как элиты, так и населения страны, что заставило правящую группировку ускорить проведение транзита. Это выразилось в переносе сроков транзита и стремлении провести его в ускоренном порядке. Буквально сразу же обнародования решения о очередной переделке конституции последовала отставка правительства. Сразу же в авральном порядке последовало утверждение ручным парламентом нового премьер-министра. Теперь в таком же ускоренном темпе будут приниматься поправки в конституцию, так как любое затягивание конституционного процесса грозит Кремлю разбалансировкой политической системы. Поэтому, вне зависимости будут ли поправки формально утверждены на референдуме или нет, процесс формирования новой конфигурации власти должен быть завершен к осени 2020 года.

Главной целью всей этой перестановки мебели является сохранение личной власти Путина и правящей клики мародеров. Для этого предусматривается разделение власти на три части. (Президент, премьер-министр, Председатель Госсовета) Скорее всего Путин, займет пост председателя Госсовета (возможны и другие варианты) с уходом от публичной деятельности, но при этом не перестанет контролировать политическую систему.

Эта попытка мародеров продлить свою власть принесет народу лишь новые беды, так как у правящей верхушки отсутствует какое-либо стремление развивать страну. Правящий класс РФ за все постсоветское время ясно показал, что способен лишь разворовывать ресурсы страны и не более того. Если власть мародеров сохранится, то Россия может погибнуть. Предотвратить такой финал можно лишь путем возврата народу узурпированной у него власти и собственности и первым шагом на этом пути должен стать срыв планов мародеров по транзиту власти.

1.0x