Сообщество «Форум» 13:11 10 июня 2021

НА ВЫБОРЫ – ВО ГЛАВЕ ОРГАНИЗОВАННОГО СООБЩЕСТВА

Криминал в Ленобласти готовится дать бой партии власти

двойной клик - редактировать галерею

Что делать обанкротившемуся предпринимателю в России-2021? Сесть в долговую тюрьму, идти вкалывать на заводе или подметать улицы? Можно и так, но есть варианты повеселее.

Например, попробовать в очередной раз избраться в депутаты доступного для себя уровня, чтобы получать «зряплату» просто за то, что ты есть, и иметь ту или иную степень иммунитета, а также возможность запускать мохнатую лапу в бюджет. Более того – можно организовать экстрим-группу беспринципных полукриминальных карьеристов, от которых уже отвернулись все легальные партии, и попытаться путем обмана избирателей захватить отдельно стоящий – или плохо лежащий – муниципалитет, чтобы потом превратить его бюджет в дойную бурёнушку для себя любимого и своих подельников.

4 июня президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому учредители и руководители экстремистских или террористических организаций не смогут претендовать на выборные должности в течение пяти лет с момента вынесения судом решения об их запрете или ликвидации. Закон замечательный, но в нем есть одна лазейка: а если такую экстремистскую организацию оперативно сколотить или переформатировать, и суд никак не успеет вовремя, то есть до выборов, оценить эти криминальные усилия и достижения? Если такие ухари каким-то чудом проскочат в сентябре в депутаты, правоохранительным органам и суду будет уже значительно сложнее остановить их преступную деятельность.

Поэтому лучше предупредить.

Речь пойдет о депутате и бывшем председателе муниципального совета МО «Морозовское городское поселение» Ленинградской области, учредителе и владельце значительных долей нескольких известных фирм, генеральном директоре ЗАО «Хорс» Денисе Викторовиче Захарове.

Когда изучаешь биографию Дениса Викторовича, удивляешься не тому, почему этот горе-бизнесмен и горе-политик был «разжалован» из председателей муниципального совета в простые депутаты, а тому, почему он при наличии такого количества уголовных дел и претензий к нему и как к бывшему председателю Морозовского муниципалитета, и как к бизнесмену еще на свободе и не осужден хотя бы условно.

По его уголовным делам есть осуждённые (как, например, бывшая глава администрации МО Морозовское ГП Зарецкая, ныне директор ТД ХОРС, подписавшая в свое время документы о приемке дома для расселения аварийного жилья. Деньги были перечислены, а дом не достроен. Но в числе собственников 5 квартир в этом доме оказался одноклассник Захарова, Родионов. Он же – директор «Леноблводосервис», где 100% владельцем является жена Захарова. Но главный, по сути, виновник, крестный отец и организатор всех афер – на свободе и как будто бы и ни при чем!

А теперь еще и сколотил организованную группу, чтобы попытаться в очередной раз захватить муниципалитет с его немалым годовым бюджетом – от 80 млн. руб. в год.

Правда, времена, будем надеяться, теперь уже другие: за ковидный год создано несколько прецедентов привлечения к судебной ответственности преступников, нарушавших закон более десяти и даже двадцати лет назад. Вспомните хотя бы, красноярского Анатолия «Челентано» Быкова или чеченского боевика, участвовавшего в нападении на псковских десантников в далеком 2000-м году.

А в том, что в своем разнопрофильном бизнесе, включающем, среди прочего, производство лакокрасочных материалов, пассажироперевозки и сдачу в коммерческую аренду площадей частного морозовского спорткомплекса «Варяг», Захаров потерпел полное фиаско, можно убедиться, заглянув на сайт реестра проверок Генпрокуратуры КОМПЛАН – https://complan.pro .

Так, согласно этому источнику, прибыль компании Захарова «ПКФ ХОРС» снизилась на 99,97%, составив в 2020 году 1 тысячу рублей (!!!), а прибыль другой его компании, занимавшейся пассажироперевозками и лишившейся к настоящему дню всех маршрутов, «ФРОСТ» за тот же прошлый год составила минус 150%!!! То есть это не прибыль, а убыток в два миллиона рублей! Еще одна контора Захарова ЗАО «Хорс-Силикон», согласно данным ресурса rusprofile.ru, 20 мая 2021 года попросту ликвидирована, пройдя перед этим через процедуру банкротства.

Что ж, чтобы расплатиться с долгами и на что-то жить дальше, только в депутаты – больше некуда: мандат или тюрьма! Причем Захарову нужно стать не просто рядовым депутатом, а непременно – главой МО, чтобы иметь возможность бесконтрольно черпать средства из муниципального бюджета. Для этого-то Захаров и собрал организованную экстрим-группу из сомнительных личностей – политических неудачников, проигравших праймериз в «Единой России» и не пригодившихся ни одной из остальных легальных парламентских партий.

ЕСЛИ В КРАНЕ НЕТ ВОДЫ…

В мае 2014 года Всеволожская городская прокуратура сообщила руководству ОАО «Водотеплоснаб» в лице конкурсного управляющего Драбкина и исполнительного директора Субашиева о возбуждении четырех уголовных дел по фактам ограничения водоснабжения МО «Морозовское городское поселение».

В нашем распоряжении есть это письмо. Со слов прокурора, преступление, совершенное неустановленными лицами и предусмотренное ч.1 ст. 201 УК РФ привело к «существенному ограничению прав граждан на надлежащее водоснабжение». Проще говоря, в поселке Морозова в кране периодически не было воды. Совсем. И это в мирное время в 30 километрах от Санкт-Петербурга на седьмом году правления Владимира Путина.

В чем же дело? Оказывается, подконтрольное на тот момент Захарову МП «ЖКХ п. им. Морозова» активно принимало от населения платежи, но не рассчитывалось со своим поставщиком ОАО «Водотеплоснаб». Называются астрономические цифры: так «за период с 01.10.2011 года по октябрь 2013 на расчетный счет ОАО «ЖКХ п. им. Морозова» поступило более 370 000 000 рублей». Из этих средств, согласно платежкам, 235 220 000 рублей были переведены захаровскому же ООО «Флагман», 51 630 000 рублей подконтрольному ему же МП «ЖКХ п. им. Морозова», 35 710 000 рублей ООО «Трансторг», 3 930 000 ООО «Альянс-Медиа». И НИЧЕГО – поставщику воды ОАО «Водотеплоснаб». В результате – у ОАО «Водотеплоснаб» нет денег, а в кранах поселка нет воды. В захаровских же «стиральных машинах» - денежный аншлаг!

Среди прочего, было Всеволожской прокуратурой было установлено, что, например, «…ООО «Трансторг» никакой деятельности не осуществляет, никакие работы не выполняет. На конец 2013 года в штате имелось всего 2 сотрудника. Учредителем числится Антонов А. В., место нахождение которого неизвестно».

Тем временем, 35 710 000 ушли на счета «Трансторга». Неплохо, правда? Ну и далее по списку.

СКЕЛЕТЫ В ЕГО ШКАФАХ

Если прочитать подряд все, что написано о Денисе Захарове за время его руководства Морозовским муниципалитетом, обнаружится следующий факт: ничего хорошего о нем нигде не сказано, везде – только правда и ничего кроме горькой правды. Причем, то, что утверждается в статьях, содержащих компрометирующие Захарова сведения, нигде и никем не опровергнуто. Засим можно привести некоторые из них:

Зимой 2006-2007 года 14 тысяч жителей Морозовки оказались под угрозой вынужденной экстренной эвакуации из своих домов из-за срыва отопительного сезона. А все потому, что Захаров, пытаясь прибрать к рукам снабжение поселка водой и теплом, перестал переводить платежи на счета владельца водозабора, котельной и теплосетей ЗАО «МЭК», следствием чего и послужила чрезвычайная ситуация… Принимая коммунальные платежи от населения на счет контролируемого им МП «ЖКХ», он «забывал» рассчитываться с реальным поставщиком услуг ЗАО «МЭК». В это же самое время в поселке тихой сапой создавалась новая частная котельная ООО «Флагман», которая была напрямую связана с захаровским холдингом «Хорс». ЗАО «МЭК» из-за огромной задолженности вынужден был не продлевать договор с МП «ЖКХ». Однако сей факт не помешал Захарову продолжать принимать платежи и переправлять вырученные средства в неизвестном правоохранительным органам направлении.

Таким образом, всю роскошную жизнь гражданина Захарова жители Морозовки фактически оплачивают из своих карманов, внося двойной тариф за услуги ЖКХ на счета подконтрольному ему МП «ЖКХ п. им. Морозова».

В ночь с 21 на 22 марта 2007-го года в морозовском отделе тогда еще милиции, чьи сотрудники на тот момент были прочно связаны с захаровским «Хорсом», убивают жителя поселка Юрия Емельянова. Об этом писала «Новая газета» (http://novayagazeta.spb.ru/articles/3345/ ) и ряд других изданий. Захаров тут же на страницах ангажированных им СМИ и в И-нете выступил в защиту подозреваемых в убийстве. Оно и понятно: ведь заключённые под стражу морозовские правоохранители могли многое рассказать компетентным органам в случае снижения Захаровым активности в деле их освобождения от уголовной ответственности.

Далее – на одного из лидеров тогдашней морозовской оппозиции, решившего принять деятельное участие в расследовании убийства, было совершено нападение в парадной его дома. 23-го марта, на следующий день после инцидента с Емельяновым, около 7.15 утра оппозиционер как обычно выходил на работу. На лестнице стояли и сидели на корточках пятеро молодых людей 23-26 лет на вид. Когда все они остались за спиной оппозиционера, он вдруг резко перестал видеть, только слышал шарканье обуви по ступеням и лязг металлического предмета о бетонный пол. Понял, что ударили сзади по голове, и подумал о том, что сейчас его будут убивать; закричал, что есть силы. Послышался звук открывающейся двери, после чего все пятеро выбежали из подъезда. До больницы везла «скорая». Черепномозговая травма средней тяжести. Морозовская милиция отнеслась к нападению на оппозиционера более чем спокойно. Больше всего сотрудников интересовало, есть ли свидетели, и кто они.

Путём махинаций с бюллетенями Захаров, используя свои коррупционные связи, добился отстранения выбранной народом в 2016 году муниципальной власти. Заменив и пересчитав при помощи своего подручного нынешнего директора морозовского ДК, в прошлом директора МП ЖКХ, Фомичева бюллетени для голосования. Опасаясь уголовной ответственности, Захаров поставил на должность главы МО полностью подконтрольную ему марионетку Ермакову, а на должность главы администрации бывшего работника Ледовой арены «Хорс». Таким образом, Захаров и сейчас продолжает тащить из бюджета деньги в свой карман их руками: большинство муниципальных контрактов уходит аффилированным с Захаровым компаниям. В группу Захарова входят: глава МО Ермакова, глава администрации Стрекаловский, бывший директор ЖКХ, а ныне директор ДК Фомичев, конкурсный управляющий Романов, юрист Чирков, директор Родионов (собственник жена Захарова https://complan.pro/organization/1184704016144-lenoblvodoservis).

Криминальных эпизодов в истории правления Дениса Захарова поселком имени Морозова – десятки, если не сотни. Жители поселка на досрочных перевыборах в 2017 году оценили его деятельность негативно: теперь он не глава МО – с большим трудом стал всего лишь простым депутатом.

Однако, используя возможность участия во главе организованной группы в ближайших выборах, Захаров опять хочет вернуться к рычагам управления муниципальным бюджетом.

Не пора ли правоохранительным органам оценить по достоинству эту «управленческую» и «предпринимательскую» деятельность?

1.0x