Авторский блог Юрий Тавровский 13:11 27 декабря 2018

На ультиматумы надо отвечать ультиматумами

отношения России и Китая приближаются к союзническому уровню

"ЗАВТРА". Юрий Вадимович, США в общении с Россией и Китаем стали всё чаще выдвигать ультиматумы: 60 дней на решение вопроса о ракетах среднего и малого радиуса действия, 90 дней на изменение торговой политики Китая… Как вы оцениваете эту американскую политику ультиматумов и каким видите оптимальный ответ на неё?

Юрий ТАВРОВСКИЙ. На ультиматумы надо отвечать ультиматумами. Ещё лучше — одним ультиматумом, но от имени обеих стран, ставших мишенями шантажа США. В заявлениях по итогам переговоров Президента РФ В.В. Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина в последние годы появилась многозначительная формулировка, приближающая отношения России и Китая к союзническому уровню. Вот, например, подписанное в мае 2015 года "Совместное заявление России и Китая об углублении всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия и о продвижении взаимовыгодного сотрудничества". В нём выделяются такие слова: "Россия и Китай, рассматривая дальнейшее углубление двусторонних связей как приоритетное направление своей внешней политики, намерены на основе Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой от 16 июля 2001 года и достигнутых между ними стратегических договорённостей и впредь последовательно укреплять всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие, наращивать взаимную поддержку и содействие в защите своих жизненных интересов по таким вопросам, как обеспечение суверенитета, территориальной целостности и безопасности, недопущение вмешательства во внутренние дела, самостоятельный выбор пути развития, сохранение культурно-исторических и морально-нравственных ценностей".

Настало время, говоря словами этого заявления, "защитить свои жизненные интересы". Предлагаю ответить США примерно так: "Если в течение 90 дней не будут отменены ультиматумы в адрес Москвы и Пекина, они начинают ускоренную подготовку к заключению Договора о мире, дружбе и взаимной помощи, включающего статьи о совместных действиях против любой страны, угрожающей интересам суверенитета, территориальной целостности и национальной безопасности каждой из сторон". 2019 год будет для Москвы и Пекина юбилейным — исполнится 70 лет их дипломатическим отношениям. В 2021 году истечёт срок действия действующего Договора. Всё это является благоприятным фоном для начала работы над новым документом или серьёзным обновлением нынешнего Договора.

1.0x