Сообщество «Форум» 17:46 3 июня 2020

На науку должно идти четверть бюджета страны

Наука - это антипод пустому трёпу

Я обещал не писать больше, но сейчас нарушаю обещание в связи с текущей ситуацией, потому что президент поставил на голосование вопрос о достижении независимости страны. По-крайней мере, он это так сформулировал. Главный вопрос: а как мы будем использовать эту самую независимость? По высказываниям представителей левых, для воссоздания СССР. Это провальный путь, труп не оживляется. Такая "независимость" сделает нас индейцами 21 века. Единственно правильное - сосредоточиться на научно-техническом прогрессе, который только и может решить глобальные задачи человечества: выход в большой космос - не через Голливуд, а на самом деле. Для этого нужна и ядерная энергия, и управление биологией.

Главный лозунг должен быть: "На науку - четверть бюджета страны!"

Сейчас многие справедливо пишут о вирусобесии, охватившем почти все страны, кроме некоторых трезво мыслящих. Но вирусобесие - не совсем точный термин. Это махровая лженаука. Которую в упор не видит знаменитый комитет по больбе с ней в нашей академии. Ее невозможно победить политической кампанией. Всегда найдутся люди, которые будут бояться ужасного вируса, теряя рассудок от своего страха, и их можно понять. Победить эту ментальную пандемию может только Наука. Настоящая, а не та, которая постоянно мелькает в телевизоре. Вирус! Вирус!! Позвольте, а где его ДНК? Это цепочка из A,T,G,C - где эта цепочка? В студию! Ах вы не можете секвенировать? Аппараты англичане не дают? А сами то они умеют, того, секвенировать? Ну и где же результат? Может их несколько, этих цепочек (наверняка так и есть!) тогда от какого именно вакцина? И как эта вакцина работает? Объясните народу!

Наука - это антипод пустому трёпу. На неё должно идти 25% бюджета России. На сегодняшний день. Если у нас упадет экономика, тогда 30%. Еще упадет - 50%. Только на науку! Не на экономику. Не на сельское хозяйство. И даже - не на оборону! На науку. Потому что у нас она еле дышит, а должна быть мотором! Также и на Западе, но для нас это критично! Греф поймет, если ему объяснить доходчиво, без излишней математики - он ее не любит. Если сохранить 1% с небольшим, как есть сейчас, все научные исследования будут монополизированы, а это означает, что 1% будет пустых трат. Надо, чтобы был реальный плюрализм исследований. Не споров - в них НИКОГДА не рождается истина, а исследований. То есть - надо финансировать несколько альтернативных проектов, только тогда можно рассчитывать на успех а не на мыльные пузыри, которыми умиляются люди перед телевизором, верящие в "прогресс".

Предвижу крики премудрых пескарей: "это пиар! он лоббирует собственные интересы! все разворуют!" Нет! Не разворуют! Потому что в науке и только в ней из всех видов деятельности есть иммунитет против воровства - явная соревновательность и открытость обсуждения результатов. Гранты, дающиеся на исследования, государственные, а не от Сороса, предусматривающие разные подходы к одной и той же задаче, и открытое обсуждение результатов работы возможно только если будут средства на это. Если экономить, давая гроши - вот тогда будет возможность и приворовывать. Раз нет соревновательности, значит, будет коррупция. А если пойдет сюда четверть бюджета, все будут интересоваться результатом, что и вылечит и промышленность, и все прочее. Может, надо вообще не восстанавливать промышленность, а какую-то другую создавать.

Еще скажут - все достанется фрикам, опровергающим теорию относительности и квантовую механику. Чушь! Ничего им не достанется! Знаю по своему опыту - с фриками бороться нетрудно, надо просто их отправить в библиотеку, поучиться, и вопрос закрыт. Опасность - в монополизации научных исследований, когда одна идея становится "ведущей" и ее апологет пожирает все финансирование несмотря на отсутствие годами и десятилетиями видимых результатов! Вот это - опасность. И бороться с ней можно только так:

"На науку должно идти четверть бюджета России!"

1.0x