Авторский блог Фёдор Шиманский 18:09 10 июля 2022

На кончину Синдзо Абэ

он был ярким, сильным и идейным политиком

Синдзо Абэ был ярким, сильным и идейным политиком. Казалось, что он может делать невозможное. Он дважды занимал пост премьер-министра Японии, причём никто не занимал этот пост так долго, как он.

Синдзо Абэ был жёстким консерватором, который хотел сделать Японию сильной, процветающей и доброжелательной страной. Поэтому он всегда уделял много внимания образованию; хотел, чтобы школа давала детям нравственное и патриотическое образование, чтобы они могли гордиться своей страной и её историей.

Из-за этого Синдзо Абэ часто сравнивали с Дональдом Трампом и Владимиром Путиным. И что характерно, у Абэ сложились очень хорошие отношения с обоими президентами. Сам Абэ в интервью "Российской Газете" говорил: «Мы с президентом Путиным разделяем общие ценности и идеалы».

Синдзо Абэ был выходцем из известной политической семьи. Его дед — Нобусукэ Киси тоже был премьер-министром Японии (1957-1960). А отец — Синтаро Абэ возглавлял МИД (1982-1986) и во время своей работы развивал советское направление.

Пойдя по стопам своего отца, Синдзо Абэ тоже выбрал карьеру политика. В 1993-м Абэ был избран в парламент. А уже в 2006-м стал самым молодым премьер-министром послевоенной Японии.

Но пробыл на посту Синдзо Абэ тогда недолго — около года - и подал в отставку из-за болезни. Это было, кстати сказать, весьма непростое время. После ухода Абэ премьер-министры также менялись раз в год, и затем к власти пришла оппозиция, допустившая большое количество просчётов как во внутренней, так и во внешней политике. А в 2011 году произошла катастрофа — Великое восточно-японское землетрясение, за которым последовала авария на АЭС "Фукусима-1", ставшая серьёзным испытанием для страны Восходящего Солнца и создавшая много проблем.

И тут, в 2012 году, под лозунгом «возвратим Японию» Синдзо Абэ неожиданно вернулся на пост премьер-министра. Ему удалось запустить стагнирующую на протяжении 20 лет экономику Японии. При нём было создано 5,5 миллионов рабочих мест, появились ОЭЗ — государственные стратегические особые зоны. Были существенно увеличены затраты на строительство и ремонт инфраструктуры: дорог, тоннелей, мостов, школ. Экспорт продукции сельского и лесного хозяйства, а также морепродуктов вырос в 1,8 раз. Стал развиваться туризм: количество иностранных туристов увеличилось в 3,3 раза, а доходы от них выросли в 4 раза.

Кроме того, Абэ взял на себя великую историческую миссию — закончить послевоенный период японской истории. Он намеривался внести поправки в написанную американцами во время оккупации Японии конституцию. Он также хотел наконец заключить мирный договор с Россией. И приложил большие усилия для этого. Абэ стал первым за десять лет японским премьер-министром, который приехал в Россию, причём встречался с президентом Путиным 27 раз. К сожалению, его планам не суждено было сбыться.

В 2020-м Абэ снова был вынужден уйти в отставку. И опять — из-за обострившейся болезни.

Однако, оставалась надежда. Ведь даже после ухода со своего поста Синдзо Абэ имел большой вес в японской политике и множество сторонников. Японцы наделялись на консервативный реванш. Ходили даже слухи, что Абэ готовит очередное своё возвращение в большую политику.

Но надежды сторонников Синдзо Абэ развеялись вмиг, когда 8 июля сего года по Японии пронеслась шокирующая новость: в городе Нара, во время выступления Синдзо Абэ, на него было совершено покушение. Через несколько часов политик скончался…

Покойтесь с миром, Абэ-сан.

1.0x