Авторский блог Аслан Рубаев 16:40 28 февраля 2019

"На дне"

Сегодня мы поговорим об одной из наиболее актуальных проблем общества. Я заинтересовался данной темой, ознакомившись с исследовательской работой ученика 11 класса школы 1359, Горбатова Вячеслава. Предлагаю и вам взгялнуть на острую социальную проблему глазами школьника.

Знаете ли вы что такое «социальное дно»? Термин хоть и у всех на слуху, но знакома с проблемой, объективно, лишь малая часть населения. К основным представителям этого класса можно отнести детей-беспризорников, алко и наркозависимых, людей, не имеющих жилья, столкнувшихся с серьезными финансовыми проблемами.

двойной клик - редактировать изображение

В России за последние 30 лет число наркоманов увеличилось в 150 раз (с 50 тысяч до 8 миллионов), на данный момент существует угроза увеличения численности этой группы на 10 % с каждым годом.198 тысяч детей в России живут на улице и не имеют жилья. По данным 2010 года в Москве проживает 3355 бездомных, а по всей России – 64 077. Однако Институт социально-экономических проблем народонаселения на основании своих исследований называют другие цифры: от 3 млн. до 4,5 млн. бездомных проживают по всей стране. 19 млн. человек находятся ниже прожиточного минимума, об этом заявляет министр труда и социальной защиты Максим Топилин, также он отметил, что примерно 60 % этих бедных – семьи с детьми.

Проблема емкая и требует комплексного решения. Важнейшая роль достается государству, можно выделить несколько вопросов, решение которых правительством приблизит нас к устранению этого явления:

1)Высокие административные барьеры, связанные с регистрацией, а также восстановлением потерянных документов.

2)Недостаток программ для «групп риска», например, отсутствие программ для заключенных и бывших заключенных.

3)Недоступность жилья.

4)Неточность статистики по численности класса.

5)Расширение комплекса ночлежек, пунктов санобработки и медицинской помощи по всей стране.

6)Плохой уровень информирования о работе этих пунктов.

Часть этих положений касается и нас в том числе. Вклад благотворительных фондов и волонтеров в решении вопроса социального дна просто неоценим, школьную программу постепенно ориентируют на воспитание в детях, в первую очередь, сочувствия, милосердия, желания помогать окружающим, напрямую участвовать в жизни общества. На наш взгляд, на плечи СМИ также ложится непростая роль: мы должны не обострять проблему, а привлекать внимание государства и населения к ней таким образом, чтобы вы осознали необходимость решить ее. Также мы готовы вам предложить концепт информационного стенда с данными о местонахождении пункта социальной адаптации, располагая подобные баннеры рядом со станциям метро, ж/д, страна решит один из небольших, но значимых вопросов «…Плохой уровень информирования о работе этих пунктов».

двойной клик - редактировать изображение

1.0x