Авторский блог Алексей Камаев 12:44 5 ноября 2015

Мысли о России

Мысли о России

Россия – это неосуществимая мечта о Царствии Божием. И именно мечта. И именно неосуществимая. Не “американская мечта” о сытой жизни, а “русская мечта” о божественной правде. Бесконечная тоска о несбыточном. Тоска заключённого, сидящего в темнице, о свободе, о воле. Русь Святая, как идеал. В день 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира Патриарх Кирилл сказал: “Разве не было на Руси грешников? Были и, может быть, не меньше, чем в других странах. Но называли мы себя Святой Русью, потому что самой возвышенной целью бытия, подлинным немеркнущим идеалом, стала святость, и выше этого идеала не было ничего.”

Россия – крест. И он никогда не будет лёгким. Христос нёс свой крест на Голгофу и падал под ним. Нёс из последних сил. И мы несём помимо личного креста ещё и соборный, коллективный крест. И не надейтесь, что когда-нибудь он станет лёгким! Откуда такое желание, чтобы крест стал лёгким? Сделать Россию комфортной для жизни – что может быть пошлее и гаже! Комфортная Россия – это уже не Россия, не судьба, не крест, не мечта. Ещё Константин Леонтьев в XIX веке критиковал Европу за её превращение в страны, где господствует "всеевропеец", "мелкий буржуа". К этому ли мы стремимся?

Россия – жертва. Класть себя на алтарь, приносить себя в жертву Богу – таков наш рок, наша судьба. Жертвовать ради других своим благополучием – в этом вся Россия. Где здесь место комфорту? Где здесь место 100 видам колбасы на прилавках? Либо одно, либо другое, вы уж разберитесь, что нам надо. Третьего не дано. Серединки не получится. И о душе подумать и тельце своё побаловать? Это путь в никуда. За двумя зайцами, как говорится... Только когда Россия жертвовала часть своего благополучия другим, второй частью она сама полноправно пользовалась. Как только Россия отказалась от жертвы, скинув с себя бремя других народов, то тут же провалилась в бездну в наказание за свой отказ. Политологи и историки конечно логически это доказали тем, что Россия имела пояс безопасности у своих границ, который она “подкармливала”, и, как только она стряхнула его с себя, то тут же уничтожила и свою безопасность. Всё логично. Но в земной логике проявляются небесные законы, имеющие свой возвышенный смысл.

Россия ведь и заняла такое огромное пространство, чтобы потом дарить, отдавать, делиться. Неужели мы расселились по 1/7 части суши только чтобы жрать в одно рыло всё это? Конечно, нет. Даже в этом расселении, в этой диспропорции населения и территории мы видим предназначение России, как объекта, оберегающего свои владения и раздающее нуждающимся. Я сейчас не говорю о государственных, экономических аспектах, где конечно существует взаимовыгодный обмен и т.д. Я говорю о метафизике, о смыслах.

Можно ли уничтожить Россию? На этот вопрос можно ответить другим вопросом: а можно ли уничтожить мечту? Мечту изначально неосуществимую? “Американскую мечту” можно уничтожить, т.к. она конечна, лежит в плоскости материального мира, где всё шатко и зыбко, где с вершины быстро падают на землю. Неосуществимую мечту не разобьёшь ничем, она эфемерна, она ускользает и стремится к новым высотам. Она – фантазия и вера, надежда и любовь...

Ещё Россию не уничтожить потому, что при нападении на неё она становится сама собой. Она живёт только своим крестом, который посредством любой агрессии становится весомее, тяжелее, тем самым делая Россию тем, кем она должна быть, всё более её приближая к идеалу.

“Соль — добрая вещь; но если соль потеряет силу, чем исправить её?” (Евангелие от Луки 14:34). Так и Россия. Что будет она, если потеряет крест и жертвенность? Это будет не государство Россия, а корпорация “ОАО Россия” в лучшем случае, а в худшем – много маленьких “ООО” сомнительного содержания.

Я – за Россию с крестом и на кресте. Я – за Россию на алтаре. Я - за Россию не от мира сего.

Для меня Россия – не страна возможностей и комфортной жизни. Для меня Россия – страна мечты. Страна, цель бытия которой теряется в бесконечности.

1.0x