Сообщество «Салон» 00:00 19 сентября 2013

Музон

На десятом альбоме "Мумия Тролля" десять песен. Привычная обаятельная белиберда текстов, заметные аллюзии на "Кино", Ultravox, Depeche Mode, менее читаемые — на "Центр" или "Николай Коперник". Симпатичная финальная композиция "Странные игры" вообще носит название подзабытой советской формации, некогда гремевшей и даже представленной на экспортной пластинке Red Wave, а её участники позже создали такие громкие проекты как "Игры", "АВИА", "Deadушки". Наиболее типичный "Мумий Тролль" — это номер "Акулы или паука"

МУМИЙ ТРОЛЛЬ. "SOS матросу" ("Навигатор рекордс")

Лет девять назад сидели с другом на ночной кухне и после разговоров о политике перешли к новинкам отечественной музыки. "Мумий Тролль" кончился", — убеждённо констатировал он. Только-только вышли "Похитители книг". Я пожимал плечами. Дело не в том, что "МТ" для меня по большому счёту и "не начинался", но в способность Ильи Лагутенко воспроизводиться, изобретать новые ходы — верил. Через некоторое время случился сверкающий триллер "Слияние и поглощение".
Юбилейная десятая студийная пластинка "Мумия Тролля" ещё до полноценного знакомства выстреливает двумя примечательными фактами. Во-первых, "SOS Матросу" был написан во время кругосветного путешествия на борту барка "Седов". Во-вторых, альбом заявлен как своеобразное посвящение "русскому року" восьмидесятых. В записи пластинки даже использовались инструменты того времени.
Кругосветка, бесспорно, неплохой рекламно-политический жест как для группы, так и для Федерального агентства по рыболовству. Насчёт музыки сложнее — морская тема сакраментальна для Лагутенко и Ко, но сказать, что кругосветка заметно отразилась на альбоме — нельзя. Понятно, что "был шторм — канаты рвали кожу с рук" никто не ожидал, но даже подчёркнуто морские истории пластинки вполне могли появиться на суше. Проблема, наверное, и в том, что Лагутенко на протяжении многих лет, несмотря на все эксперименты, поёт одну и ту же песню. Или лучше — из тех персонажей, что вечно пишет своё идеальное произведение, он — не завоеватель новых пространств.
А обращение к "золотой эпохе" отечественной рок-музыки, с одной стороны, вызов, но и лукавство. Большая часть альбома не сильно-то "русско-рокова", да и вообще не рок-н-ролльна. К тому же винтажная обёртка и обращение к пост-панку, синти-попу и даже евродиско успешно эксплуатируют модный ностальгический тренд.
Новый альбом вышел после осязаемого многолетнего перерыва, во время которого Лагутенко разрабатывал параллельные проекты, в частности, "Горностай", выпустил сборник англоязычных версий "Vladivostok" и собрание раритетов "Редкие земли".
Сложно представить, но в этом году группе исполняется 30 лет. "Мумий Тролль" начался ещё в 1983 году, но во время перестроечной рок-революции не прозвучал. По-моему, в московской рок-лаборатории какие-то записи группы просто не вызвали интереса. И это при том, что Москва, в отличие от Питера, была очень восприимчива к историям извне. Впрочем, если представить "SOS Матросу" в том контексте, то исключая звук, альбом вряд ли стал бы событием на фоне опусов товарищей из ленинградского рок-клуба, "Звуков Му" или "Ночного Проспекта".
Второе пришествие в 1996-97 годах, как известно, оказалось куда более успешным. Хотя помимо продюсерских талантов Леонида Бурлакова и хитовых удач Лагутенко, "Мумий Тролль" фактически материализовался из массовых ожиданий — "хотим русский брит-поп", "ждём свой Oasis". Получили в наилучшем виде, при этом у нас совершенно не работали важные для той же Британии культурные обоснования брит-попа. В нашей недавней политике так воплотился Навальный, когда значительная часть "болотной" оппозиции фактически "создала" себе вождя.
На десятом альбоме "Мумия Тролля" десять песен. Привычная обаятельная белиберда текстов, заметные аллюзии на "Кино", Ultravox, Depeche Mode, менее читаемые — на "Центр" или "Николай Коперник". Симпатичная финальная композиция "Странные игры" вообще носит название подзабытой советской формации, некогда гремевшей и даже представленной на экспортной пластинке Red Wave; её участники позже создали такие громкие проекты как "Игры", "АВИА", "Deadушки". Наиболее типичный "Мумий Тролль" — это номер "Акулы или паука". В целом крепкая коммерческая продукция, без особых хит-прорывов. Для фанатов, конечно, каждая вещь пластинки — открытие и откровение, но миллионный ажиотаж по "SOS Матросу" из разряда фантастики.
В недавнем интервью Rolling Stone Лагутенко очень точно заметил:
"Эпоха суперхитов и супергрупп закончилась в принципе. Мы распрощались с rock stars. На их место приходят нишевые сообщества… Если раньше был некий шарм в том, чтобы выпустить пластинку с перерывом в пять или семь лет (и вы меня еще ждать будете с нетерпением и умолять поторопиться), то сейчас — всё, вторая "китайская демократия" Guns N'Roses невозможна. О группе тут же забудут. В наше время ты должен раз в месяц поставлять хотя бы по ремиксу. Это печальный процесс с точки зрения отсева материала, но ему, к сожалению, ничего не противопоставишь. Скоро, я думаю, всю современную музыку, даже самую модную электронную, ждёт судьба салонных джазовых коллективов… Интернет-мемы — вот самые большие рок-звезды на сегодня!"
Кстати, лицом журнала, как логично было бы ожидать ещё совсем недавно, оказался вовсе не Лагутенко, а Мэтт Дэймон. Отечественные рок-герои нынче крайне редко смотрят на читателя с обложек — и вовсе не культурный вектор тут причиной, а коммерческая логика.

Cообщество
«Салон»
5 марта 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x