Сообщество «АНТИ-ЗАВТРАК» 19:40 2 марта 2020

МУШКЕТЁР НЕ ПРОХОДИЛ

Реплика

Нахожу нечто трогательное в моём образе «офицера ЦРУ». В знаменитой постановке Плучека в Театре Сатиры (Старый Дом, кажется?) есть одна новелла, как герой Папанова устроил кружок пения при ЖЭКе. Он всем сказал, что намечается большой конкурс. Участники были весьма разочарованы, обнаружив в последствии, что никакого конкурса и нет. Мне, честно говоря, и не хочется никого разубеждать.

Как говорила Ширли Темпл (известная детская актриса), «я перестала верить в Санта Клауса, когда он подошёл и попросил у меня автограф».

Пусть будет и Дедушка Мороз, и «корпорация Тальберг и Ко». Видать, значимые фигуры тут собрались, раз ЦРУ прислало цельную корпорацию следить за их духовным окормлением. Испугались за океанами их грозного оружья, которое, как известно, стреляет в пятку, но попадает-то в нос.

Работа моего аналитического отдела заключается только в крике «Я второе не буду греть третий раз. отлипни от этого компа уже!»

Меня упрекают в том, что я, де, никому в Штатах не нужен, оттого я (злой вьетнамец?) и строчу на русском сайте. Упрёк справедливый, особенно на фоне колоссальной востребованности остальных участников форума, среди которых и секретные (т.е. никому не известные) учёные с мировым именем, и великие писатели, и поэты уровня Надсона, и колонизаторы Космоса.

Однажды наш поэт Климов опубликовал довольно ржачные стишки о том, как все известные телеперсонажи (Сванидзе, Познер и пр) спрашивают его, Климова, верит ли он в Холокост. Он им гневно отвечает «Нет!», вселяя ужас в их робкие сердца.

Однажды поэта любимого

Пока надевал он пальто,

Спросил я: ты веришь ли в Климова?

Спросил он в ответ: - Это кто?

Интересны и журналистские находки Редьколлегии. Скажем, как пропихнуть любую брЭхню, диффамацию, не будучи пойманным за руку на матчасти? Есть два метода: добавить к брэхне прицепом фразу «мы то с вами понимаем», или три раза повторить «но всё же».

Например, так:

Видали ли вы, как Жэ Пэ ищет клиентов, нарядившись в розовое платьице? Лично я не видел, но всё же, но всё же, но всё же...

Вариант: таких фотографий в сети нет (пока), но мы-то с вами понимаем...

Бедный заслугами предстаю я среди этого великолепия. Действительно, за 30 лет ничем себя не ознаменовал, в олигархи и Плутархи не вышел, жил себе в своё удовольствие. Хотя такая чёрствость и чванливость чиновных пенсионеров-россиян к скромному канцелярскому служащему достойна гоголевской «Шинельки», которую хочется просто взять и пойти домой.

В конце-то концов, какая разница? Ну провёл бы я эти два часа, наблюдая за ножным мячом, просматривая сериальчик о том, как девчонка залетела, а он ушёл к другой. Или читал бы, развалившись на софе, пытаясь разгадать лихо закрученный сюжет: кто же всё-таки убийца? Дворецкий или горничная? Разве это было бы более осмысленное препровождение времени, нежели бросать корягу в болото, и задумчиво наблюдать, как зловонные пузырьки поднимаются на поверхность?

Мне, и другим лицам, пишущим из за рубежа, часто бросают тот упрёк, что мы, дескать, пытаемся оправдать своё решение уехать, оттого и «пишем разные гадости о Сталине и об Иване Грозном». Упрёк может и справедливый, только работает он в оба конца. Если уехавшие желают оправдать свой отъезд, то оставшиеся хотят оправдать своё оставание?

Гневно отвергли они все предложения перебраться из Пунешмы на Елисейские Поля. И где родились, там и (очень сильно) пригодились (не будем уточнять, кому, для чего, и при походе куды). Потому и пишут свои проникновенные комментарии в стиле «добрейшего и гуманнейшего Сталина на вас, сцуки нет, уж он бы дал вам кайло в руки, черти окаянныя!»

Юрий Нерсесов как-то мне заметил, что я «лижу Путину задницу в надежде, что тот меня заметит и куда-нибудь возьмёт» (Сам Нерсесов, как тот дантовский герой, давно оставил всякую надежду, и обсирает Путина и всех вокруг осенним дождём, так сказать, с отчаянья).

Мне это напомнило эпизод из Трёх Мушкетёров. Один из будущих слуг, кажется Планше, но точно не помню, стоял на мосту и бросал камушки в речку. За этим интеллектуальным занятием его застал проходивший мимо мушкетёр, и нанял на работу.

На моём мосту мушкетёр не проходил, так что придётся мне век свой коротать в электрической компании.

Ладушки, я пошёл. Некогда мне тут с вами.

В котельной вода стынет.

1.0x