Авторский блог Денис Балин 16:40 8 мая 2019

Можно ли одевать детей в военную форму и новые памятники Иосифу Сталину

Сегодня проходил мимо школы, в которой когда-то учился сам. Было торжественное построение классов в честь 74-ой годовщины Дня Победы. Директор командовал ученикам: «Равняйсь! Смирно! Равнение на флаг России!». Порадовался, что многие мои учителя еще работают. Мы тоже ходили строем по торжественным дням, пели гимн страны, участвовали в зарницах и оказывали адресную помощь местным ветеранам.

Некоторые либералы могут сказать, что нас учили быть рабами. Ходить строем и послушно выполнять команды. Они много чего могут придумать. На самом деле, нас учили дисциплине, сплоченности, уважению к истории, своей стране, родителям и предкам.

Сам в школьные годы этого не осознаешь, но оглядываясь назад, могу сказать с уверенностью: школьное патриотическое воспитание многое дает, но его не достаточно, нужно больше. Нужно чаще говорить о войне, рассказывать обо всех её ужасах, подвигах и трудностях. Это вам только кажется, что у нас уровень патриотизма зашкаливает. Где его действительно много, так это в американских фильмах и прочей западной продукции. Им можно, а у нас его стесняются. Я вот не стесняюсь того, что люблю свою страну, её флаг и людей живущих в ней. Детей наших тоже надо учить тому, чтобы они не стеснялись патриотизма. Любить свою страну – это нормально!

В фейсбуке разгорелась очередная дискуссия на тему: стоит ли одевать своих детей в военную форму времен Великой Отечественной войны. Дескать, это не правильно и не нормально. Конечно, надеть на ребенка костюм бэтмена, вампира или маску с черепом, действительно нормально. У меня в друзьях в основном писатели и журналисты. Люди, которые особенно остро реагируют на новостную и государственную повестку дня. Чего только не узнаешь, зайдя почитать ленту.

двойной клик - редактировать изображение

Между тем это ведь тоже часть патриотического воспитание ребенка. Это дает ощущение сопричастности, заостряет его внимание на истории своей страны, формирует внутренние ориентиры, моральные и нравственные качества. Не знаю, наверное, есть люди, желающие своим детям не любовь к стране, в которой они живут. Хотя возможно они её воспитывают другим методом. Я не вижу ничего кощунственного или не правильного.

В мае произошло еще несколько важных событий, которые тоже направлены на увековечивание истории и воспитанию молодежи. К 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне в нескольких населенных пунктах открыли памятники Иосифу Сталину. Новые памятники и бюсты появляются по всей стране ежегодно. В этом году установили два: в селе Китаевское Новоселицкого района Ставропольского края и в Новосибирске. При этом, в Новосибирске сложилась интересная ситуация. Местные власти отказались поддержать инициативу по установке трехметрового бюста. Официально, они заявили, что фигура Сталина может кого-то оскорбить. Сталина, который руководил страной в самые трудные годы испытания, приведший её к победе. Не стоит их сильно винить, это просто такая защитная реакция местных чиновников. У них же сразу в голове возникает много вопросов: что скажет Москва? Как отреагируют избиратели на выборах? Кто и что напишет про них в соцсетях?

Но, несмотря на подобные страхи, памятников становится только больше. Сталин построил великую страну и заложил в неё такой потенциал, что мы им пользуем до сих пор. Воевать с памятники легко, но история все расставляет на свои места. Главное, чтобы мы сами с вами помнили, знали и передавали память нашим детям.

Денис Балин

1.0x