Авторский блог Владимир Красилов 06:11 19 марта 2017

Можно ли начать жизнь с чистого листа

Это не вопрос. Даже не риторический. Есть массовая уверенность, что человек может начать новую жизнь с чистого листа. Главное – захотеть.

Неизвестно, кто, где и когда первым написал, что человек может перевернуть страницу тетради (книги) своей жизни и начать писать, то есть жить, с чистого листа.
Это убеждение пестуется с детства. Помните, если кто уже вышел из этого возраста, как чуть ли не в конце каждой недели после родительской разборки обязательно приходило принудительно-добровольное осознание, что надо начинать новую жизнь. Когда? Ну, конечно, с предстоящего понедельника.
Однако проходила очередная неделя, которая была ничуть не лучше и не хуже предыдущей. Опять родительский час воспитания, и вновь заверения, что все изменится, конечно, к лучшему с очередного понедельника.
Вполне, возможно, что одна из причин скверного отношения к понедельнику кроется в том, что на него так много возлагалось, но так ничтожно мало получалось. Одним словом, есть массовая убежденность, что понедельник – не тот день, с которого следует начинать нечто новое.
А с какого дня это лучше делать? Есть разные варианты. Например, с очередного дня рождения, Нового года, началом весны (зимы, осени, лета)…Такой точкой отправления могут быть дни рождения родителей, бабушек и дедушек, подруги, друга… Если по жизни ботаник, то есть книгочей, то вариантов для начала новой жизни больше, чем понедельников. Для фанатов (музыки, спорта) не меньше дней отчета, чем у ботаников. Ставите, например, на выигрыш любимой футбольной команды (только не сборной России), а после удачного матча можно начинать новую жизнь.
Желание что-то радикально поменять в жизни не проходит вместе с детством и юностью. Прежние неудачные попытки изменить жизнь к лучшему не оставляют человека, если ему уже под «надцать». Ему все кажется, что у него еще есть время начать новую главу жизни, которая будет совершенно другой, отличной от прежних страниц книги жизни.
Уже хорошо, если человек понимает, что невозможно переписать то, что он уже вписал, навечно «впечатал» в свою биографию. Нельзя переписать, вырвать листы из книги своей жизни. Любая попытка переделать то, что уже вписано, закончится так же, как это бывало в детстве. Двойку в дневнике старательно исправляешь на букву «д». Почему на «д»? Двойка легко превращается в эту букву. На что надеялся, исправляя оценку? Первое – родители не увидят двойку, а если увидят букву «д» вместо оценки, то ты сможешь вместе с папой или мамой постараться сильно удивиться, что вместо оценки учительница поставила букву. Другой вариант – аккуратно удалить из дневника лист с «неудом». Вдруг не заметят, что не хватает нумерованного листа?
Был еще один способ – потерять дневник, но тогда уже будут проблемы не только в семье, но и в школе… Кто-нибудь из родителей обязательно пойдет к учительнице и кроме злополучной двойки могут появиться жалобы на твое поведение…
Детский опыт исправления, зачастую, не идет впрок во взрослой жизни. Желание начать жизнь с чистой страницы не оставляет человека, когда ему уже не раз под «надцать».
Недавно одна известная поп-звезда устроила премьеру. Новые тексты, новая музыка, но лучше бы она этого не делала. Жалкое зрелище: престарелая дама «косит» под тинейджера. Это пример того, что человек вне зависимости от возраста не может начать жизнь с чистого листа. Тем более этого не следует делать, если ранее были написаны замечательные вещи.
Наивно и глупо лелеять в себе детскость. Когда библейский Христос советовал своим ученикам и последователям - «Будьте как дети»,- то он имел в виду всего лишь одно качество – бесхитростность. Все остальные детские качества весьма и весьма проблематичные при их оценке.
Например, детская любовь к животным проявляется с такой жестокостью, что взрослому человеку в голову не придут способы истязаний собак и кошек, которые придумывают очаровательные детки. Наверное, у администраторов голландского зоопарка сохранилась детскость и теперь они устраивают шоу для детей, расчленяя животных на их глазах. Такие взрослые дети не менее жестоки, чем их юные собратья. Но у каждого малыша есть перспектива написать свиток своей жизни. Не книгу и не тетрадь, потому что этот образ не соответствует реальной действительности.
Хроника жизни пишется на свитке памяти. Из него нельзя удалить ни строчки. Можно очередной этап жизни начать с красной строки.
Какого размера будет абзац – дело каждого, кто пишет свиток своей жизни. Длина вашего свитка зависит от того, что есть тебе сказать миру.
Фото oplot.info

1.0x