Сообщество «Форум» 18:56 4 ноября 2021

Может, махнем не глядя.

Про развитие

На днях попалась статья о национализме в бывших советских республиках Средней Азии. Среди откликнувшихся на публикацию был некто Алишер Фазилов (или Фазимов). Вероятно узбек. Привожу несколько тезисов, которые он озвучил.

После массового отъезда русских и евреев из Узбекистана власти всерьез озаботились подготовкой кадров. Количество институтов было увеличено в 4 раза. Это позволило во многом решить кадровую проблему.

Количество школ увеличилось в 2 раза, а детских садов в 8,5 раза.

Больниц в стране стало больше в 2 раза, машин скорой помощи в 3 раза.

Знаменитый авиационный завод имени Чкалова перепрофилировали на ремонт Боингов. Теперь там могут одновременно ремонтировать до 10 самолетов.

В стране активно строятся промышленные предприятия.

В 2019 году по 81 признаку индекса развития Узбекистан был признан Страной года. При этом товарищ признает, что серьезной остается проблема безработицы. Но и ее они надеются решить.

Излишне напоминать, что в России за то же самое время количество больниц и поликлиник сократилось в 2 раза, резко уменьшилось количество школ. Промышленные предприятия массово закрываются уже более 2 десятков лет. С 2014 года постоянно падает уровень жизни большинства дорогих россиян.

Я не знаю, насколько верны приведенные цифры. Но то, что современный Узбекистан активно развивается, отмечалось специалистами не раз.

У меня предложение. А давайте, не глядя, махнемся властями. Наши пусть правят Узбекистаном, а узбеки Россией. Наши не пропадут. Организуют там банк, будут тырить у декхан урюк и вывозить его за границу, продавать китайцам воду из арыков. А мы сохраним Байкал.

Александр Андреевич, наконец, вместо заунывных стонов «отец родной хотим развития» сможет вдохновенно писать об этом самом развитии. А Михаил Хазин уедет в Узбекистан и продолжит серию статей про прекрасное правительство Мишустина. Но в правительство его и там не возьмут.

А что, вроде неплохое предложение?

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x