Сообщество «Схватка за Украину» 14:53 29 ноября 2021

Может ли Янукович снова возглавить Украину, и что для этого нужно?

Янукович подал иск в Окружной административный суд Киева с требованием признать незаконным решение украинского парламента о его самоустранении. Ответчиком по делу выступает Верховная Рада. Об этом сообщил пресс-секретарь сына Януковича Юрий Кирасир.

«Четвёртый президент намерен оспорить законность принятия парламентом постановления о его якобы самоустранении с должности главы государства. Это антиконституционное решение, принятое некоторыми депутатами в эйфории уверенности в своей безнаказанности, а другими — в страхе перед оголтелыми вооружёнными радикалами», — написал Кирасир на своей странице в соцсети.

Речь идёт о принятом 22 февраля 2014 года депутатами Верховной Рады постановлении "О самоустранении Президента Украины от выполнения конституционных полномочий и назначение внеочередных выборов президента Украины".

"Это антиконституционное решение, принятое некоторыми депутатами в эйфории уверенности в своей безнаказанности, а другими - в страхе перед оголтелыми вооруженными радикалами. Это постановление можно смело переименовать в "Постановление о государственном перевороте", - сообщил Кирасир.

По его словам, в Верховной Раде понимали, что законно отстранить от власти демократически избранного президента путем импичмента не удастся, поэтому рассматривали два варианта: физически устранить Виктора Януковича или, растоптав закон, захватить власть.

"Парламент, не имея на это полномочий, пошел вторым путем. И именно этот путь вверг Украину в катастрофу. Потеря Крыма, развязывание войны на Донбассе, ограбление собственного народа, миллионы украинских беженцев по всему миру, сокращение населения, превращение Украины в самое нищее в Европе государство, потеря суверенитета – ужасная цена, которую заплатил многомиллионный народ, всего лишь ради захвата власти любой ценой и жажды наживы кучки авантюристов", - сказано в заявлении.

О правилах взаимоотношений преступного элемента с правоохранительными органами Янукович знает не понаслышке. Преступники имеют свой свод правил и предостережений, вот одно из них: «не попадайся, попался – не признавайся, признался – не подписывай, подписал – отказывайся». Смысл этих правил простой. Считается, что любое сотрудничество со следствием облегчает следователю твою посадку. А чистосердечное признание не облегчает наказание, а обуславливает его. Не признался - не смогут посадить.

Если бы по этому сценарию, переделанному под руководителя Украины, двигался Янукович, то ему не надо было попадаться. Это значит, став президентом, надо было не карманы набивать, а работать так, чтобы уровень его поддержки рос, а не падал. Правда, в его защиту могу сказать, что его рейтинг на момент Майдана был более 30%. Что намного больше, чем у Зеленского сейчас, и это было равно рейтингу всех лидеров оппозиции на тот момент.

Попался - не признавайся. В применении к Януковичу это значит - не поддавайся давлению ни оппозиции, ни улицы, ни зарубежных политиков. Борись. Пример Лукашенко.

Признался - не подписывай. Это точно про соглашение, которое подписал Янукович 21 февраля с оппозицией и западными лидерами. Туда же можно добавить его бегство из страны и отказ от борьбы.

Ну и последний пункт: подписал – отказывайся, это как последний и, к сожалению, не очень надежный. Это когда осуждаемый на суде, по совету адвокатов, заявляет, что все, что он подписал, он подписал под давлением.

Обращение в суд Януковича - как этот последний пункт. Движение в правильном направлении, но сильно запоздалое. У Януковича была бы сильная позиция, если бы он защищал не себя, а защищал народ, страну, как президент, который по закону должен это делать. А что мы видим? На суде, где Беркутовцы его привлекли как свидетеля со свой стороны, Янукович начал выгораживать себя и топить сотрудников милиции, которые, в отличие от него, долг свой выполняли до конца. Вспомните, как выглядел допрос Януковича по скайпу. Ужасное было зрелище.

Ранее адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк обратился к Владимиру Зеленскому с требованием прекратить преследование его подзащитного. Может, в этом все дело? Янукович, направив такой иск, торгуется с Зеленским? Вы не трогаете меня - я не трогаю вас. Посмотрим.

Что касается сути заявления в суд, то я представляю, в какую ситуацию оно ставит украинский суд. Оно однозначно подлежит удовлетворению. Постановление "О самоустранении Президента Украины от выполнения конституционных полномочий и назначение внеочередных выборов президента Украины" однозначно незаконно. Но если его удовлетворить, то надо возвращать Януковича, тогдашних народных депутатов в Верховную Раду, а потом тех депутатов, кто голосовал за него, сажать в тюрьму. Кстати, среди тех, кто голосовал, много депутатов из ПЗЖ. Надо отменять все законы, что были приняты после Януковича, и сажать в тюрьму всех организаторов АТО.

Решение Суда было бы правильным и законным.

Дело за малым, надо обеспечить суду условия, при которых он может принять такое решение. А потом обеспечить его выполнение и возвращение ситуации в Украине в законное русло. И не говорите, что это в принципе не возможно. Возможно. В принципе.

Может, не зря американцы подняли панику?

Все пишут о многочисленных российских войсках на границе с Украиной. Их там точно нет. Многочисленных. Впрочем, я уверен, многочисленные и не понадобятся. Хотя не знаю. Цветы надо же кому-то принимать.

1.0x