Авторский блог Проект Время-вперёд 00:08 22 марта 2023

Мотор Грома! Завершены важные испытания

Проблема отсутствия у России тяжёлых дронов является следствием отсутствия подходящих двигателей для них. Но на прошлой неделе скромно мелькнуло сообщение об успешном завершении первого этапа испытаний ключевого элемента модернизированного двигателя АИ-222-25, который создаётся в том числе и для ударного БПЛА «Гром». Что это за двигатель, и где ещё он может найти применение, а о также об итогах гуманитарной миссии нашего проекта расскажем в этом выпуске после краткой сводки новостей.

Время новостей

Ракета-носитель «Протон-М» успешно стартовала с космодрома Байконур и вывела на орбиту спутник-ретранслятор.

В Твери стартовал выпуск российских карманных персональных компьютеров «Аквариус».

В Новочеркасске – первых отечественных двигателей ДТА-380У1 для электропоездов.

В Челябинске – производство импортозамещающей трубопроводной арматуры.

В Воронежской области – производство упаковочной плёнки.

В Удмуртии – роботизированная молочная ферма.

В Московской области построен крупный логистический комплекс за 2 млрд рублей.

Новые школы открыты на Ямале, в Хакасии и в Московской области.

Спортивные комплексы открыты в Пензе, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Московской области, Мурманской, Свердловской, Ленинградской, Ярославской, Забайкальском крае.

Трудный путь

Рассказ о двигателе нужно начать с 60-ых годов прошлого века. 21 октября 1966 года состоялся первый полёт первого в мире реактивного самолёта для местных авиалиний Як-40. Он был оснащён тремя двигателями АИ-25 запорожского производства. Лётные испытания показали, что самолёт уверенно продолжает взлёт при отказе любого из трёх двигателей, а горизонтальный полёт возможен даже с одним работающим двигателем. До 1981 года было построено более 1000 таких машин, и эксплуатировались они не только в СССР, но и в зарубежных странах, в том числе капиталистических. Также двигатель применялся в составе экспериментального самоходного аэровагона на реактивной тяге, созданного для изучения особенностей скоростного движения на железной дороге.

В 80-ые нашу страну начал накрывать кризис, и эксплуатация реактивного самолёта для перевозки всего трёх десятков пассажиров стала считаться непозволительной роскошью. Выпуск Як-40 был остановлен, но от идеи регионального реактивного самолёта не отказались. В начале 90-ых в ОКБ имени А.Н. Туполева предложили создать региональный пассажирский самолёт Ту-324. Он должен был быть оснащён более современным двигателем АИ-22 всё того же Запорожского машиностроительного конструкторского бюро «Прогресс». Разруха 90-ых не позволила реализоваться и этому проекту, но неплохой по тем временам двигатель нашёл применение в новейшем учебно-боевом самолёте Як-130. Этот небольшой самолёт для обучения курсантов оказался весьма востребованным, и на базе АИ-22 для него был создан АИ-222-25, который производился силами украинских и российских предприятий 50/50. Производился вплоть до 2014 года, после чего, как и многие совместные проекты, пал жертвой политики…

Новая жизнь

Российская авиация должна была остаться без двигателя, но уже в 2015 году в НПЦ газотурбостроения «Салют» заявили, что полностью освоили выпуск АИ-222-25, включая газогенератор. Параллельно продолжилась работа по его модернизации. И вот на прошлой неделе было объявлено об успешном завершении первых испытаний нового компрессора высокого давления для модернизированного АИ-222-25. Усовершенствованное изделие имеет улучшенные массогабаритные характеристики, дешевле в производстве, а также упрощает ремонт и эксплуатацию силовой установки. Это, действительно, большой успех «Салюта», который гарантирует что работа по созданию новейшего компрессора была не напрасной и после завершения всех положенных испытаний двигатель обретёт новые характеристики. Но работа по его улучшению этим отнюдь не ограничивается.

В конце января был создан первый «цифровой двойник» двигателя АИ-222-25. Это виртуальный макет, включающий около 4 тысяч трёхмерных цифровых моделей, которые полностью повторяют форму и размеры деталей двигателя и обладают назначенной массой. Это значительно ускорит работу по дальнейшей модернизации двигателя, обучению персонала его сборке и главное – адаптации под новые авиационные платформы. Так что новая жизнь АИ-222-25 только начинается. А нужен он вот для чего.

Гром и Молнии

В 2020 году был впервые представлен макет перспективного российского тяжёлого БПЛА «Гром», разработанного компанией «Кронштадт». Предполагалось два способа его применяя. Первый – классический удар собственным вооружением. Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» разработала для этого дрона ракеты «воздух-поверхность», подготовила авиационную управляемую ракету «Изделие 85», а также управляемые авиабомбы КАБ-250 и КАБ-500.

Второй способ применения на поле боя более оригинальный. По замыслу разработчиков, «Гром» должен лететь впереди основной группы авиации на удалении в несколько сотен километров и провоцировать противника открыть огонь. После выявления средств ПВО врага группа из 10 небольших дронов «Молния», сопровождающих «Гром», наносят по ним удар, а сам «Гром» отходит обратно, открывая дорогу фронтовой авиации.

Звучит неплохо, но, спустя год после начала СВО, «Гром» остаётся лишь выставочным макетом, за что продолжает получать насмешки от критиков. Разработчик утверждал, что несмотря на интерес со стороны Минобороны, технического задания получено не было, а значит и приступить к опытно-конструкторским работам он не мог. Отсутствие же заказа, вероятно, было связано не со злым умыслом, а с пониманием того, что компактного и мощного двигателя для «Грома», позволяющего ему брать 2 тонны нагрузки и действовать на большой дальности, в России сейчас просто нет. Но вот летом прошлого года стало известно, что «Кронштадт» и Минобороны подписали контракт на эскизное проектирование беспилотника. Дело сдвинулось с мёртвой точки и скорее всего именно модернизированный АИ-222-25 обеспечит «Грому» требуемые характеристики.

Смеем также предположить, что задержка пойдёт «Грому» на пользу, ведь год СВО обогатил разработчиков реальным опытом применения дронов на поле боя, что найдёт своё отражение в его конечном облике и управляющим им программном обеспечении. В любом случае, модернизированный АИ-222-25 востребован нашей учебно-боевой авиацией. Не исключено, что он найдёт и другое неожиданное применение. Поздравляем производственный комплекс «Салют» с безусловным достижением и желаем дальнейших побед.

Далее о нашей гуманитарной миссии.

Время помогать

«Друзья, здравствуйте! В конце прошлого года проект «Время – вперёд!» объявил сбор средств на покупку специальных реабилитационных корсетов для раненых жителей Донбасса. Такие корсеты российского производства выпускаются по индивидуальному заказу. Но с вашей помощью мы собрали гораздо больше средств, чем поступило заявок на корсеты, и поэтому мы решили объединить усилия с нашими давними друзьями из фонда «Татьянин день – Приморье» и сделать для Донбасса гораздо больше, чем планировали изначально.

Видеоотчёт о нашей поездке доступен на каналах «Время – вперёд!» в сетях Вконтакте, RuTube и Telegram, так как на YouTube он блокируется. Переходите по ссылкам в описании этого ролика, чтобы посмотреть наше отчётное видео.

Спасибо большое всем, кто поддерживает!».

Источник

1.0x