Авторский блог Лидия  Бирюкова 23:45 7 апреля 2017

Мостик из СССР в наши дни.

Интуиция о событиях и времени.

Трагедия в питерском метро непередаваемо тяжела. Нож в спину! А, как себя показали люди? Машинист, два фелдшера, служащие метрополитена, пассажиры – объединились все!

Я очень сожалею, что не помню название и автора статьи в Литературной газете в начале девяностых годов. Статья о том, что распад СССР это катастрофа мирового масштаба. Статья была умная, серьёзная, доказательная. Я её запомнила сердцем. Суть её сводилась для меня к тому, что Россия несла на себе смысл человеческого существования людей на земле. Не по национальному признаку, а по духовному. В Православную Россию входили многие народы, соединяющие лучшие духовно - нравственные устремления. СССР во многом состоялся именно на этом фундаменте.

Основы Православной веры – это сама жизнь. Это сохранение того «духа святага», который вдохнул в человека Господь. Ничего другого для жизни людей не предусмотрено. Всё, что создаёт человечество, не может быть живым без Бога.

Сейчас происходит исключительно интересное явление. Много лет СССР лежит в руинах и осколках. И внутри этих осколков собираются новые жизненные силы. Словно отдельные перья птицы Феникс складываются в крылья. Вот этот пример косолидации людей в метро. Нельзя объяснит это тем, что именно в это время, именнов этом месте собрались вместе такие хорошие люди. Здесь явлена тенденция состояния общества, его сила. Это состояние не происходит вдруг, оно формируется многими процессами, в котрых живёт общество. И представляет собой триединство духа, души и тела.

Дух – это мир веры - Православный мир с Литургией, храмами, крестными ходами сильно влияющий на всех людей.

Душа – это взаимопомощь и взаимовыручка. Там, где не сорганитзовалось Государство, там люди сорганизовались сами: милосердие, народные фонды и благотворительность, а также погружение людей в толщу народнрого исторического наследия.

Тело – сохранения здоровья, здорового оптимизма и физической культуры.

Из семидесяти трёх лет я двадцать шесть лет в Православной церкви. Тринадцать лет я в Интернете. Но кроме статей в Интернете, я наблюдаю жизнь. Я вижу людей в транспорте, в церкви, на официальных городских собраниях, в театре, в музеях, в застолье. Всё это есть, живёт и питает нас духовно. Есть прекрасные учителя, такие же преданные школе и школьникам, как и в мои пятидесятые годы прошлого века. Есть прекрасные врачи, которые беззаветно служат своему делу. Есть семьи, где родители любят детей и друг друга. Есть учёные, которые пишут умные, глубокие книги.

И только в мире людей не верующих творится «плач и скрежет зубовный». Все эти метания в поисках ответа на вопрос — «почему мне не сделали красиво», рано или поздно приводит к Богу. Не даром один из популярных телеведущих, называющий себя атеистом, задаёт всем один и тот же вопрос: «А скажите пожалуйста, что Вы скажете, когда предстанете перед Богом?»

Когда-то, в начале девяностых годов, от той статьи в Литературной газете веяло глубинной и зрелой культурой и, казалось, вот-вот это будет утрачено навсегда. Нет! Не утрачено. Всё сохраняется и имеет своё продолжение. Человек также добр, пытлив, трудолюбив и жизнестоек! Слава Богу!

1.0x