Авторский блог Ирина Ладыгина 09:33 2 декабря 2014

Мособлсуд наказал председателя Совета депутатов за «бандеровский авангард»

Большими усилиями удалось отмыться от клеветы на меня и на жителей дер. Сидорово. Сумма компенсации морального вреда унизительна, конечно. Но для меня было принципиально, чтобы с меня и моих земляков был снят клеветнический ярлык "бандеро-фашист", который на нас пытались навесить ради того, чтобы запугать и скрыть обыкновенную коррупцию.

Московский областной суд обязал бывшего председателя Совета депутатов городского поселения Михнево Вячеслава Вагина и его сына написать опровержение статьи, в которой они назвали жителей деревни Сидорово, входящей в состав г.п., «бандеровским авангардом», «пятой колонной» и фашистами. Вагины также должны будут компенсировать активистке деревни Ирине Ладыгиной моральный вред. Таким образом, суд высшей инстанции снял с борцов за права сидоровцев все оскорбительные ярлыки. Напомним, что ранее Ступинский суд не посчитал статью клеветнической и не наказал депутатов, смешавших с грязью людей, интересы которых они должны были представлять.

24 ноября Мособлсуд рассмотрел апелляционную жалобу Ирины Ладыгиной (защитницы подмосковной деревни Сидорово от застройки промзонами) в отношении бывшего председателя Совета депутатов Вячеслава Вагина, который написал статью под названием «Бандеровский авангард на нашей земле или «пятая колонна» в действии». Она была опубликована на первой полосе местного печатного издания «Михневская информационная газета» (№8 от 10 марта 2014 г.). Важно, что на тот момент Вагин был действующим главой Горсовета. В Совет депутатов также входил учредитель и главный редактор газеты – сын Вагина Андрей.

Автор статьи назвал Ладыгину и других жителей деревни, не согласных с действиями местных властей, «фашистскими холуями», «профессиональными революционерами, которые за забугорные тридцать серебренников готовы отстаивать что угодно и где угодно», а также «пятой колонной» и «бендеро-фашизмом». «Мы, жители Михнево, сделаем все для того, чтобы земля горела под вашими пробендеровскими ногами», - заявил глава Горсовета. Статья была проиллюстрирована фотографиями сидороцев и их единомышленников.

Отметим, что г-н Вагин осознавал провокационный характер своей статьи. Это следует из самой публикации, в которой говорится: «Очень жду судебных исков в свой адрес от этих либералов. Как внук фронтовика и воин Советской Армии всю жизнь мечтал посудиться с фашистскими холуями».

Ирина Ладыгина называет статью клеветнической: «Я против фашизма вообще. Я не состою ни в одной партии. Мы выступаем только против местных коррупционеров, против незаконного строительства». Активистка также отмечает, что статья оскорбила жителей деревни, где в каждой семье были фронтовики Великой Отечественной войны: «В центре деревни стоит памятник сидоровцам, погибшим на войне – там 38 фамилий, тех, которые носят и сейчас в деревне. Это только те, кто погиб, а сколько воевали». Возмущенные сидоровцы потребовали отставки руководителя местного самоуправления, позволившего себе такую публикацию.

Московский областной суд иначе, чем низшая инстанция, оценил содержание статьи. Судья постановила «признать несоответствующими действительности» распространенные в статье сведения, «обязать Вагина Андрея Вячеславовича опубликовать опровержение распространенной в отношении Ладыгиной Ирины Евгеньевны указанной информации тем же шрифтом и на той же полосе в ближайшем выпуске», а также «взыскать с Вагина Андрея Вячеславовича и Вагина Вячеслава Сергеевича в пользу Ладыгиной И.Е. компенсацию морального вреда по 5 тысяч рублей и расходы по оплате государственной пошлины». Пока нет информации, когда состоится публикация-опровержение. За Вагиными еще остается право подать на апелляцию.

«Сумма компенсации, конечно, унизительна, - считает Ладыгина. - Но для нас важнее всего то, что мы в суде отстояли свою честь и достоинство, и что нельзя безнаказанно клеить людям ярлыки «бандеро-фашистов». В настоящее время отец и сын Вагины не входят в Горсовет – он был переизбран в сентябре 2014 года.

Напомним, что в середине ноября Ступинский городской суд принял в отношении Ладыгиной еще один вердикт, который вызывает много вопросов – женщину признали виновной в участии в несанкционированном пикете. Спорный процесс длился более полугода. На Ладыгину подал в суд глава Михнево Валентин Лесков по заявлению местных правоохранителей в связи с тем, что женщина пригласила в деревню тележурналистов и дала им интервью. На основании видеоролика истец решил, что активистка организовала митинг, не согласовав его с властями. Ступинский суд согласился с властью и присудил Ладыгиной штраф в 20 тыс. рублей. Позже Мособлсуд обязал низшую инстанцию пересмотреть дело. Вторая попытка правосудия на местном уровне привела к тому, что судьи не обнаружили-таки в ролике признаков митинга, поэтому назвали событие пикетом. Сумму штрафа Ладыгиной уменьшили до 10 тыс. рублей.

Важно, что ролик «Вести-Москва» является единственным «доказательством» проведения несанкционированного «митинга» или «пикета» в Сидорово в марте 2014 года. Сам Лесков, как и местная полиция, свидетелями мероприятия не были. Из видеосюжета же напрямую не следует, что тележурналисты приехали на митинг. В нем лишь говорится, что митинг был (без указания даты). Незадолго до снятия ролика в Михнево действительно был митинг сидоровцев – согласованный с властями в соответствии с законодательством. Именно после него проблему Сидорово подняли сначала «Новые Известия» в статье «Большой бизнес задушил маленькую подмосковную деревню», а затем и «Вести-Москва».

Ладыгина не намерена мириться с приговором, учитывая, что Ступинский суд уже не в первый раз выносит в отношении нее неправомерный вердикт. Она вновь подаст на апелляцию в Мособлсуд. Защитница Сидорово также собирается написать жалобы в квалификационную коллегию судей на всех троих служителей Фемиды из Ступинского суда, которые вели это дело.

Деревня Сидорово уже почти год борется со строительством на своей территории головного логистического центра торговой фирмы «Окей». Складской ангар вырос впритирку к огородам сидоровцев. Промзона уничтожила несколько водоемов и лесополосу и продолжает захватывать новые территории. Этот логистический комплекс не единственный промышленный объект в Сидорово, но самый проблемный. Жители соседствующих с ним участков жалуются на затопления своих огородов, шум и пыль со стройки, антисанитарию. Они также опасаются, что если на складе случится пожар, их дома тоже будут уничтожены. Местные власти наоборот гордятся строительством в Сидорово, ведь новый объект принесет в казну поселения дополнительные средства. А сидоровцам за страдания обещают газификацию.

Валерия Нодельман "Новые известия" 29 Ноября 2014 г. 14:28 http://www.newizv.ru/lenta/2014-11-29/211084-mosoblsud-nakazal-predsedatelja-soveta-deputatov-za-banderovskij-avangard.html
1.0x