Сообщество «Форум» 17:40 15 марта 2021

Москва – главный бенефициар краха Византии и Золотой Орды

только подход единой и неделимой российской истории является верным

Читая государственников, патриотическую колумнистику, часто видишь людей, которые делают культ из того или иного исторического периода. Белые, красные, монархисты, традиционалисты и.т.д. Кому-то нравится святая доордынская Русь Владимира Крестителя, кому-то романовская Российская империя, а кому-то СССР. Сам грешен, люблю я раннюю Орду. Где люди длинной воли рыжего Темуджина чтут Ясу, громят меркитов, а войско несториан и тенгринцев под командованием Бату идет к последнему морю, чтобы навсегда поставить на место немцев, поляков и главное лживый Римский престол.

У некоторых, если так можно сказать зацикленных на определённом историческом периоде персон, это повод закрыться, отгородиться от современного мира. Капитализм и молодой рынок - жёсткая и часто не справедливая система. Выживают далеко не все, некоторые люди пытаются просто сбежать от реальности. Так им проще жить. Либералы в этом плане кстати не сильно отличаются от нас, государственников. Они просто тоскуют по времени Бориса Ельцина, когда денег конкретно у них было больше, были они моложе, а трава была зеленее. Я тут недавно слышал, что в 1992-1993-м была свобода. Это видимо когда восемьдесят процентов россиян в один день стали нищими, а нищий человек по определению не может быть свободным.

Вместе с тем, только подход единой и неделимой российской истории является верным. Она у нас великая и противоречивая как у любой великой нации. Отдельно объяснять это вряд ли стоит. С этим согласится любой разумный и знающий российскую историю человек. Вопрос, где нулевой метр, где точка отсчета, с которой началась наша история. И тогда станет сразу ясно, кто нам, великорооссам, друг, враг или дальний родственник. Думаю, вряд ли кто будет спорить, что наша страна пошла из Москвы. А значит и точку отсчёта надо брать с первого московского князя.

Князь Даниил Московский родился в 1261 году. Его отец – великий князь Александр Ярославич Невский, мать – княгиня Александра Брячиславна, дочь Брячислава Васильковича, князя Полоцкого. Даниил был четвертым и самым младшим сыном великого князя. Александр Невский умер в 1263 году, и вскоре умерла мать Даниила. Он остается сиротой и долгое время зависит от старших братьев, которые, завладев великокняжеской властью, не спешили поделиться с ним отцовским наследством. Только в 1272 году братья выделили ему для княжения самое бедное и незначительное (по тем временам) Московское княжество.

Дальнейшее история известна, правдами и неправдами Москва заслужила любовь ханов. Говорят, что на территории Кремля была даже небольшая мечеть. А после крушение Орды Москва хитростью, коварством и военной силой взяла под себя наследие Золотой Орды. Москва стала основным бенефициаром краха двух великих империй Византии и Золотой Орды. Выражаясь биржевым языком, Москва получила ключевые активы обанкротившихся империй, а персонал взяла на работу.

Сам наш этнос в результате сложного синтеза и ордынской прививки сложился вероятно только при Иване Грозном. Мы - молодая нация, намного моложе стареющих и дряхлеющих европейских народов. Об этом недавно говорил президент Путин. Некоторые народы особенно на постсоветском пространстве любят гордиться своей древностью. Иногда придуманной, иногда нет. Не понятно, что в этом хорошего, чем гордиться? Тем, что всё уже в прошлом? и лучший вариант это достойная пенсия? Исключение, конечно, евреи. Это особый замысел Всевышнего. Законсервированные в веках оборонное сознание и пассионарность. Это многим неприятно слышать, но могучий Советский Союз, его ВПК и науку, создали в значительной степени именно они.

1.0x