Сообщество «Форум» 08:50 15 сентября 2021

Море молодое

Он посмотрел в иллюминатор и увидел, что Каспий совсем седой. Благородная седина моря расплескалась на поверхности воды и отливала серебром. « Сколько лет мы с тобою вместе, сколько зим?», мысленно спрашивал он у морской волны, а волна невозмутимо, будто мама малыша в колыбели, качала на мягкой поверхности солнечные зайчики. Мимо невозмутимо проследовал к причалу большой танкер, а за ним, как за лошадью, бежал старательный буксир-жеребёнок.

Только миновали остров Нарген, оплот противовоздушной обороны большого города, как сильный зюйд-вест ударил в лицо и гружённый нефтью танкер вальяжно закачался на волне. Ночь, звёзды, прощай любимый город и где-то далеко, за чередою сверкающих звёздочек- огней, прячется родной дом. От каюты капитанской в рулевую рубку вёл широкий наклонный трап, да и каюта, он потом таких больше не встречал. Не каюта, а благоустроенная двух комнатная квартира с отдельной ванной и много ещё с чем. Через широкие глазастые иллюминаторы днём открывался прекрасный вид на море, впрочем сейчас ночь и ничего не видно, а танкер упрямо идёт и идёт, только вперёд. Радиола голосом прекрасной незнакомки поёт красивую песню о любви, о Родине, о том, что порою бывает грустно моряку. Как это было давно, очень давно и море было молодое и новенький танкер-теплоход, а на ходовом мостике совсем молодой отец и море вокруг молодое-молодое…

Он посмотрел в иллюминатор и увидел молодое море

Жизнь моего поколения, которое появилось на свет в пятьдесят пятом складывалась по разному. Кто-то стал Героем Советского Союза, а у кого –то жизнь сложилась менее удачно. Вот говорят, что Героями не рождаются, а становятся, но жизнь зачастую опровергает это утверждение. Герои бывают только от рождения и ничего ты с этим не поделаешь! Жизнь наша в основном своём разделе складывалась достаточно комфортно, в отличие от наших предшественников, которые детьми сполна хлебнули лиха военного. Правда были отдельные моменты, как перебои с хлебом в начале 60-х, но это всё были досадные мелочи жизни. Жил тогда народ советский нормально. Людям давали квартиры, участки под дачи, почти бесплатные путёвки в санаторий. Детский садик ничего не стоил и школа. Было желание учись дальше, училища военные, институты и университеты всегда открывали навстречу выпускникам двери, было бы желание! В поликлинике заводской или районной все врачи принимали совершенно бесплатно, но болеть конечно не надо! Проезд стоил сущие копейки на любом виде транспорта от автобуса до самолёта. Ну, а если хотел заработать, то на Север Крайний дорога открыта и на Дальний Восток тоже. Только не ленись! Соберись и в дорогу. Не бойся в мороз не замёрзнешь.

1.0x