Сообщество «ЦАРЁВА ДРУЖИНА» 15:36 24 августа 2020

Мои пять копеек к испытанию президентом Лукашенко российского терпения

Развёрнутая реплика

Любой из нас, блогеров, волен давать советы кому бы то ни было, вплоть до Господа Бога. Что мы и делаем, обгоняя друг друга. Позволю и себе - в очередной раз. Но теперь подкреплю своё естественное право непрошенного советчика мыслями о грозных событиях, которые мы пережили в конце ХХ века, вопрошая, кто виноват и что делать. Одной из аналитических работ, распространённых в прессе, стала моя объёмная публикация «Миражи Четвёртого Рима». На неё обратили внимание в комитетах Государственной Думы РФ (геополитики, международных связей, по делам соотечественников, др.), также в Институте стран СНГ, Институте Нового зарубежья. Заинтересованные структуры инициировали издание книги. Эссе вышло в 1997 году под тем же названием. Ввиду малости пробного тиража экземпляры эссе в считанные дни разошлись по перечисленным выше адресам. Книга поступила в Российскую Государственную библиотеку (бывш. Ленинка, зачатая графом Румянцевым). Желающим ознакомиться с полным изданием предлагается электронный вариант. «Миражи Четвёртого Рима» есть на портале «Россия и соотечественники», на др. сайтах. Чтобы избежать обличения в саморекламе, передаю слово редакции портала, опекаемого МИД РФ:

"...Портал RUSSKIE.ORG завершает публикацию эссе Сергея Анатольевича Сокурова о совместной истории русского и украинского народов и о попытках искажения исторических фактов, извращения исторической памяти, которые в последнее время все чаще предпринимаются со стороны украинских националистов".

Предвижу замечание читателя, мол, заголовок настоящей статьи обещал не Украину, а Белоруссию. Как понять автора?

Поясняю.

Да, моё эссе, написанное задолго до возвращения Крыма в родные пределы, - это история и недавнее прошлое (на конец ХХ века) украинского сепаратизма, оживлённого после ВОВ галицким австроукраинством и провальной национальной политикой Советской власти. Но именно сепаратизм в УССР, вскормленный в ленинских незаконных границах второй по значимости республики, решительно содействовал распаду СССР. В «Миражах» анализируется прошлое и настоящее, делаются прогнозы насчёт лицемерно братской «незалежной» Украины и, в заключении, робко даётся рецепт, как поправить очевидно непоправимое, не прибегая к силе. При этом автор не обходит стороной Белую Русь, обратите внимание.

В подтверждение этого цитирую:

"Три братских народа (остановлюсь на такой рабочей гипотезе), населяющих Русскую равнину, освоивших колоссальные пространства Европы и Азии, чаще жили вместе, чем порознь. У нас общая история, схожие языки и традиции, обилие смешанных браков. Верхние пласты нашей культуры создавались нами сообща. Мы доведем себя до физической и духовной дистрофии, отгородившись друг от друга таможнями, колючей проволокой бессмысленных кордонов. Разве такая уж утопия - будущее трёх народов, наследников древней Киевской державы, в федерации (если угодно, в конфедерации)? Общее имя у неё есть - Русь! Освященный историей равноправный союз России, Украины и Белоруссии будет тогда открыт и для других стран. Чтобы никого не обижать, столицу можно будет поставить на стыке условных, помеченных лишь памятными столбами (для любознательных) границ трёх братских стран. Единое экономическое пространство. Единая валюта. Единые стратегические силы. Периодически - совместные сессии парламентов объединенных государств. Высший орган исполнительной власти - Совет Президентов. И Президент-Координатор, избираемый по очереди на определённый срок президентами стран-участниц из своего круга. Неужели история ничему нас не научила? Неужели ради самоутверждения и самолюбования местных феодалов в каждом уделе святой для всех нас единой земли мы будем возводить по Риму? Четвертый, пятый, шестой и так до скончания веков под истошные вопли сепаратистов?"

В годы написания эссе республика Беларусь, братская, с некоторыми оговорками, оставалась последней надеждой и опорой Российской Федерации среди откровенных врагов и лицемеров, готовых продаваться, да озабоченных, не прогадать бы. Но и главный брат россиян, симпатичный бацька (бел. произношение от рус."батька"), оказался себе на уме. Союзное государство для него такая же фигура речи, как коммунизм для вешателей лапши на народные уши. Призрачное союзное государство можно использовать, при ловкости рук, так и сяк себе на пользу, как в брачном союзе, скреплённом только на бумаге: не дашь, уйду! И родному шантажисту дают, и он берёт, всё непринуждённей, и постоянно домогается прибавки. И сосёт, и сосёт припёртую к стенке, приручённую бурёнку, при этом открыто, двухвекторно нащупывая свободной рукой альтернативное вымя заморской коровы, спешащей подставить набухшие соски. Не "за так", разумеется…

Двадцать лет назад верилось в осуществление конфедерации трёх восточнославянских стран.

Без Белоруссии она – тело с отрубленной частью, инвалид преступления, совершённого самодержавной верхушкой КПСС при выжидательном молчании народа. К тому, повторяю, подведена мысль в главе Х эссе. Вернуться к ней актуально сегодня, когда в союзное государство с центрами в Москве и Минске верят только неисправимо наивные, а 80%-ый бацька-президент вскочил с двух стульев, в растерянности, кого пригласить в реальные союзники. Конечно, Украина для нас, сторонников исторического единства стран русского корня, потеряна, в лучшем случае, надолго. Однако можно начать с реального вступления России и Белоруссии в конфедеративные отношения, в систему, успешно проверенную историческим опытом Европы.

Конфедерация Русь! Такое название и всё, что за ним можно сконструировать путём компромиссов, может удовлетворить самых отъявленных националистов, приверженцев герба Погоня, а великорусских державников ещё одной формой внутреннего политического устройства не смутишь.

Бацька, мне кажется, созрел в тесной теплице, отапливаемой русским газом. А последние события придали ему жару.

Завтра может перезреть. Промедление смерти подобно (А. Суворов).

Сейчас исключительно благоприятное время для негласного "дружеского ультиматума" Минску. Или конфедерация, (как наиболее независимое каждой из сторон совместное существование), или пошли бы вы, братцы, за нефтью и газом в Америку, а со своим молоком – на европейский рынок! Но при выборе вами последнего - Россия не допустит даже страшной ценой появления ядерной угрозы на подступах к Смоленску.

Хитроумному, подобно царю о. Итака Одиссею, президенту Лукашенко надо наконец определиться, с кем он. Мираж Четвёртого Рима может затуманить сознание белых руссов, как случилось - с малыми.

Я не испытываю удовлетворения, что некоторые мои прогнозы, сделанные на страницах эссе, сбылись в отношении Украины. Наоборот - скорбит душа, как признался один из героев древнего эпоса. А если за Украиной последует Белоруссия, то станет совсем невыносимо.

1.0x