Авторский блог Александр Дугин 00:02 21 марта 2024

Многополярность: эпоха большого перехода

проект резолюции Форума Многополярности

Мы живём в эпоху большого перехода. Кончается эра однополярного мира, наступает эпоха многополярности. Изменения глобальной архитектуры миропорядка фундаментальны. Подчас процессы развертываются столь стремительно, что общественная мысль от них отстает. Тем важнее сосредоточиться на осмыслении грандиозных событий, сотрясающих человечество.

Уже никто – кроме фанатиков – не способен отрицать факта, что Запад, получив после распада социалистической системы и СССР, уникальный шанс единоличного глобального лидерства, не справился с этой миссией. Вместо разумной справедливой и сбалансированной глобальной политики Запад превратился в гегемонию, неоколониализм, действуя в своих хищных эгоистических интересах, используя двойные стандарты, разжигая кровавые войны и конфликты, сталкивая между собой народы и религии. Это не лидерство – это агрессивный империализм, продолжающий худшие традиции того же Запада – принцип разделяй и властвуй, колонизации, по сути обращения в рабство.

Крах лидерства коллективного Запада сопровождается и усиливается стремительным моральным падением западной культуры. Насильно и упрямо продвигаемые Западом ценности – ЛГБТ*, неконтролируемая миграция, легализация всех видов извращений, культура отмена, жестокие чисты и репрессии против всех несогласных, утрата гуманистических принципов и готовность перейти к господству Искусственного Интеллекта и трансгуманизму – еще больше уронили престиж Запада в глазах глобального человечества. Запад больше не универсальный образец, не высший авторитет и не пример для подражания.

Так в оппозиции однополярной гегемонии и стал рождаться новый – многополярный – мир. Это ответ великих древних и самобытных цивилизаций и суверенных государств и народов на вызов глобализма.

Уже сейчас можно говорить, что глобальное человечество стало интенсивно строить независимые цивилизационные полюса. Это прежде всего очнувшаяся ото сна Россия, совершивший стремительный рывок Китай, духовно мобилизованный исламский мир, гигантская по демографии и экономическому потенциалу Индия. На подходе Африка и Латинская Америка, упорно идущие к интеграции и суверенности своих больших пространств.

Представители всех этих цивилизаций объединены сегодня в БРИКС. Именно здесь и складываются параметры нового многополярного мира, вырабатываются его принципы, традиционные ценности, правила и нормы. Причем на основе подлинной справедливости, уважения к позициям других, при соблюдении истинно демократических пропорций и без каких бы то ни было поползновений к тому, чтобы один из полюсов претендовал бы на гегемонию. БРИКС это антигегемонистский союз, где сосредоточены сегодня основные ресурсы человечества – человеческие, экономические, природные, интеллектуальные, научные, технологические.

Однополярный мир – прошлое. Многополярный мир – будущее.

Если Запад отречется от своей насильственной гегемонии и политики неоколониализма, признает суверенитет и субъектность каждой человеческой цивилизации, отказавшись от насильственного навязывания своих правил, норм и ценностей, очевидно отвергаемых сегодня большинством человечества, он и сам мог бы стать уважаемым и суверенным полюсом – признаваемым всеми остальными и существующим в контексте дружелюбного и равноправного диалога цивилизаций.

В этом и состоит цель строительства многополярного мира – основать гармоничную модель дружественного и сбалансированного существования всех цивилизаций Земли, не строя иерархий и не признавая гегемонии ни одной из них.

Большинство цивилизаций – русская, китайская, индийская, исламская, африканская и латино-американская – сегодня единодушно обращаются именно к традиционным ценностям, к священному , к духовному содержанию своих культур и обществ. Прогресс без опоры на глубинную идентичность невозможен, он приведет к вырождению и деградации самого человека. И хотя традиционные ценности у разных народов разные, всегда есть нечто общее – святость, вера, семья, держава, патриотизм, воля к добру и истине, уважение к человеку и его свободе и достоинству.

Многополярный мир стоится именно на традиционных ценностях, которые признаются и охраняются в каждой цивилизации.

Главная идея многополярности – мир и гармония. Но очевидно, что любое изменение миропорядка – особенно столь значительное – неизменно наталкивается на ожесточенное сопротивление старой структуры. Нисходящая волна однополярного мира препятствует восходящей волне многополярного. Эти объясняются большинство сегодняшних конфликтов – на Украине, в Палестине и шире на Ближнем Востоке, эскалация напряженности в Тихом Океане вокруг Китая, торговые войны, политика санкций, ожесточение и ненависть со стороны падающего гегемона в отношении всех тех, кто бросает ему вызов.

Но у однополярного глобализма нет ни единого шанса на победу и сохранение своего полностью дискредитированного «лидерства», если сторонники многополярности – а это и есть глобальное человечество (причем и на самом Западе, где процент трезвомыслящих людей с независимым сознанием, не поддающихся пропаганде, все еще весьма велик) – будут держаться вместе, ясно понимать контуры нового мира и поддерживать друг друга в общей борьбе за справедливый и подлинно демократический уклад.

Это сейчас главное: осмыслить контуры нового многополярного полицентричного миропорядка, заложить принципы дружбы, уважения и доверия между цивилизациями, единодушно бороться за мир и гармонию, укреплять свои традиционные ценности и уважать традиционные ценности других.

Если мы все вместе противопоставим всеобщую волю к миру глобалистским разжигателям войн и кровавых конфликтов, спонсорам цветных революций и морального разложения общественной морали, мы победим без единого выстрела. Коллективный Запад – не смотря на свой все еще достаточно большой потенциал -- не сможет в одиночку противостоять единству человечества.

В этом 2024 году Россия становится президентом БРИКС. Это глубоко символично. Многое предстоит сделать на этом направлении – принять новых членов, разработать и запустить новые механизмы экономики, заставить работать финансовые институты (прежде всего Банк БРИКС), содействовать укреплению безопасности и разрешению конфликтов, сделать более интенсивным культурный обмен между цивилизациями. Но самое главное всем нам предстоит не просто осмыслить, но выработать, создать, основать философию многополярности, научиться жить своим умом, провести глубинную деколонизацию сознания, культуры, науки, образования. Запад за эпохи своего колониального господства смог внедрить во многие незападные общества ложную мысль, что мысль, наука, технологии, экономические и политические системы по-настоящему эффективны только на Западе, а всем остальным предлагается лишь «догоняющее развитие», полностью зависящее от Запада. Пора покончить с этим рабским мышлением. Мы и есть человечество, представители разных древнейших культур и традиций, ни в чем не уступающих Западу, во многом и превосходящих его.

Таковы выводы нашего Форума «Многополярность». При всех различиях все мы согласны в главном: мы вступаем в новую эру и то, какой ее предстоит быть, зависит именно от нас самих и ни от кого другого.

Будущее мы будем творить сообща!

*признано в России экстремистским движением и запрещено

Публикация: Katehon

1.0x