Сообщество «Коридоры власти» 12:24 10 ноября 2020

Мишустин оздоравливает правительство

о перестановках в кабинете министров

Прошли существенные перестановки в правительстве. Понятно, что отставки и назначения не могли пройти без действующего председателя правительства. И эти изменения достаточно радостные.

Министром энергетики у нас теперь не господин Новак, он пошел на повышение, стал вице-премьером, а Николай Шульгинов, бывший генеральный директор «Русгидро». Это профессиональный инженер, что совершенно неожиданно для нынешнего правительства и вообще для нынешнего руководства в целом. Это человек с огромным производственным опытом. И в целом пришли люди, которые имеют опыт работы в компаниях и большой позитивный опыт реального сектора. Это свидетельство о некотором развороте к реальности. От финансовых спекуляций, от галлюцинаций в стиле цифровизации – существенный разворот к реальности. Шульгинов сделал «Русгидро» достаточно эффективной, понятной и прозрачной компанией. Эта компания объединяет гидроэнергетику России. И на этом посту он заслужил всеобщее уважение. И то, что теперь он возглавляет Минэнерго – это большая позитивная новость. Минэнерго теперь будет больше про энергетику, надеюсь, а не только про колебание международных рынков.

Господин Новак, с одной стороны, получил повышение, с другой, вице-премьер, если у него нет своего министерства, это командир без армии. Это человек, который работает на обеспечение баланса различных сил. Думаю, что это отражает саму противоречивость фигуры Новака. С одной стороны, его высшее достижение – соглашение ОПЕК+, которое в самый панический момент восстановило рынки. Потом мы из этого соглашения вышли. И несмотря на всю истерику либеральных медиа, это был заранее спланированный выход, и выход правильный. Потом мы достигли новых соглашений. Но самое главное, что в соглашении ОПЕК+ есть большой подводный камень для нашей экономики. Оно подразумевает, что ограничивается не экспорт, а добыча. Для стран, для которых экспорт примерно соответствует добыче, для всех этих нефтяных княжеств Персидского бассейна – это не критично. А вот для нас это очень болезненно, потому что не очень большое сокращение производства в процентах оборачивается кратно более высоким в плане сокращения экспорта. Это достаточно болезненная проблема, Новак так решить её и не смог на уровне министра энергетики, но теперь он сможет решать более масштабные проблемы на уровне вице-премьера.

Из Минтранса ушёл прошлый министр Евгений Дитрих. Честно говоря, эта фигура у меня всегда вызывала тяжелое чувство недоумения. Единственное, он теперь стал врио губернатора Белгородской области. Белгородская область – это на протяжении более четверти века чудесный губернатор Евгений Савченко. Это человек, который область построил, сделал её одной из самых успешных областей России, применил огромное количество новаторских технологий - инженерных и социальных. И теперь в этот отстроенный рай придет Дитрих. В общем, мне Белгородскую область жалко. Точно так же, как Липецкую после ухода Олега Королева. Но на место Дитриха в Минтрансе пришёл генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев. Безусловно, когда мы опаздываем на самолет, потому что «Аэрофлот» ввёл жёсткое ограничение: за 25 минут до рейса посадка заканчивается - все мы испытываем негативные чувства. Естественно, владельцы собачек и кошечек тоже испытывают негативные чувства. И так далее. Но «Аэрофлот» - одна из самых успешных российских компаний, несмотря на довольно большие сложности в сфере пиара. «Аэрофлот» крайне разумно организован и крайне эффективен. Хочется пожелать успеха господину Савельеву, чтобы у нас транспорт в целом работал столь же качественно, как и «Аэрофлот».

Из Минприроды ушел Дмитрий Кобылкин. Он был бывшим губернатором Ямало-Ненецкого АО. Это был очень хороший губернатор, он поспособствовал развитию региона, развертыванию новых проектов, в частности, новатэковских. В Минприроды он не запомнился какими-то значимыми достижениями. И ушёл исполняющим обязанности заместителем секретаря генерального совета «Единая Россия». Ну, сложно ему желать успеха на этой должности. Но, что называется, остается пожелать, чтобы он там сохранился как качественный управленец. И не превратился в единороcса.

На его место приходит Александр Козлов, который руководил министерством развития Дальнего Востока. Как губернатор Амурской области он был вполне успешен, во главе Минвостокразвития - всё было достаточно тяжело. По крайней мере, есть надежда, потому что Козлов наработал достаточно большой опыт в министерстве.

На место главы Минвостокразвития пришел Алексей Чекунков, бывший глава Фонда развития Дальнего Востока. Человек сохранит свою сферу деятельности, просто будет обладать большим количеством полномочий и большим аппаратным статусом. Я думаю, что это назначение оправдано.

Владимир Якушев ушёл с должности руководителя Министерства строительства полпредом президента в Уральский Федеральный округ. Это вполне закономерное возвращение, потому что господин Якушев, насколько помню, был очень хорошим губернатором, но в качестве министра строительства не продемонстрировал заметных достижений. И поэтому его вернули с некоторым повышением, благо оттуда ушел господин Цуканов по собственному желанию, как говорят.

На его место пришёл первый заместитель главы Минстроя Ирек Файзуллин, представитель казанской группы, которая очень здорово вошла в федеральный уровень власти в последнее десятилетие. Сейчас «казанцы» убедительно представлены в руководстве страны. Господин Файзуллин показал себя крайне эффективно на посту первого заместителя, так что его назначение министром абсолютно логично и разумно. И его можно только приветствовать.

Если мы рассматриваем эти перестановки, то мы видим, что они прагматичны. Люди, которые себя не проявили или проявили не очень, или проявили себя двусмысленно, ушли, но они не выброшены на обочину, а используются в соответствии со своим вероятным уровнем. И заменены они людьми, у которых есть очень внятные достижения.

Конечно, есть к чему придраться, но это всё мелочи. Пока всё выглядит достаточно приятно.

И я совершенно не удивлюсь, что основным фактором укрепления рубля стало именно сообщение об оздоровлении правительства.

И ещё одна новость. Конечно, надо бы подождать, потому что как бы есть только половина новости. Судя по всему, уходит бессменный глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Он занимал эту позицию 16 лет, поэтому несёт ответственность за полный провал борьбы с произволом монополий. При Артемьеве антимонопольная служба превратилась в фигляра, который придирается к рекламе, возмущается нецензурными плакатами в центре Москвы или переживает по поводу мелочей, не имеющих принципиального значения. Но когда речь доходила до чего-то серьёзного, например, подорожания бензина – Антимонопольная служба молчала. Это сейчас подорожание вызвано произволом властей, безумным налоговым манёвром, но были периоды, когда за этим стоял произвол монополий. И господин Артемьев не демонстрировал никакой решимости в этом направлении. Более того он стал символом политики либерального клана, потому что возникает ощущение, что для либералов вся свобода предпринимательства сводится к праву предпринимателя грабить потребителя при помощи злоупотребления монопольным положением. Мы видели жесточайшее злоупотребление монопольным положением, но государство просто умывало руки. Всё это производило абсолютно омерзительное впечатление.

Господин Артемьев – это был человек, который стал символом капитуляции общенациональных интересов России перед произволом монополий, причем, практически на всех уровнях.

Естественно, если ему это сказать, он страшно обидится. Он будет рассказывать, что мы пахали, прилагали большие усилия, проводили многочасовые совещания, вытащит график своих командировок и так далее. Но в реальности это производит впечатление фиктивно-демонстративной продукции, кипучего безделия, призванного замаскировать категорический отказ исполнять свои прямые служебные обязанности.

Да, у нас чудовищные законы в сфере борьбы с произволом монополий, но антимонопольная служба могла инициировать улучшение, нормализацию этих законов. Но поправки, что она вносила, обычно касались глубоко частных и второстепенных деталей. А если лоббисты монополий в правительстве отказывались их рассматривать, то особо никто и не настаивал.

Думаю, что не случайно господин Артемьев стал лицом такой политики, потому что он не просто чиновник. Это человек, который будучи главой ФАС, входил в руководство партии «Яблоко». А партия «Яблоко» - одна из самых либеральных сил России. Это единственная партия, которая ставит своей конкретной целью разрушение территориальной целостности нашей страны. Думаю, что господин Артемьев придерживается всех ценностных установок этой партии, в том числе, необходимости территориального расчленения России. И ему, действительно, будет спокойнее и уютнее вне правительства, чем в нём.

Думаю, что весть об отставке Артемьева оказало отдельно существенную роль в укреплении рубля. Дай бог, чтобы оно было долгим.

Мишустин сделал очень значимый шаг к оздоровлению правительства. И этот шаг Мишустина был по достоинству оценен российским валютным рынком.

Из эфира на радио «Комсомольская правда»

1.0x