Авторский блог Роман Григорьев 21:06 30 мая 2015

Мишка-одессит

Накануне весёлые жители развесили по всему городу галстуки. Часть из них было найдена даже у здания гособладминистрации. Там была надпись «для Миши». Ведь употребление галстуков со страха вместо пиши вошло в привычку у Мишки ещё с 2008-го года.



Вот всегда так: думаешь о хунте плохо, но они оказываются ещё хуже!

Как известно, Одесса — признанная столица юмора всего постсоветского пространства. Вот и сегодня она полностью подтверждает это звание с лихвой. Не по своей вине, конечно, но все же.

Накануне весёлые жители развесили по всему городу галстуки. Часть из них было найдена даже у здания гособладминистрации. Там была надпись «для Миши». Ведь употребление галстуков со страха вместо пиши вошло в привычку у Мишки ещё с 2008-го года.

Мишка уже торжественно пообещал сделать чудом возглавляемую им область. Однако пока произошло лишь саркастическое чудо, которое, несомненно, войдёт в историю юмора как самый неожиданный и феерический приём гротеска. Ждём появления Одесской народной республики аккурат к 08.08.15. Это Миша, уж точно, умеет.

Вероятно, это назначение — результат тщательно продуманной работы американских кураторов, не иначе. Возможная цель — просто позлить Кремль в очередной раз. Правда, специалисты по России и странам СНГ, работающие в Белом доме, совершенно не разбираются в нашей ментальности: это событие нас ужаснуть ну никак не может. Оно способно лишь насмешить нас до коликов и все.

В Москве уже насмешливо отреагировали по данному поводу..

Премьер-министр России Дмитрий Медведев прокомментировал это событие в своём твиттере. "Саакашвили - глава Одесской области. Шапито-шоу продолжается. Нещасна Украïна", - написал он.

Кроме того, назначение Саакашвили не оставили без внимания и в министерстве иностранных дел России. Так, уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов назвал такое решение характерным для «демократии по-киевски». "Видимо, для того, чтобы вдохнуть в одесскую "Юморину" новую жизнь. А то в 2015 её не проводили", - заявила в своём фейсбуке Мария Захарова, замдиректора департамента информации и печати МИД России

Даже в самой Украине весьма неоднозначно восприняли этот удивительный, по своей нелепости, шаг. Лидер Радикальной партии Украины, одиозный депутат Олег Ляшко назвал назначение Саакашвили «унижением украинской нации». «Во всей 45-миллионной Украине не нашлось гражданина, достойного стать председателем Одесской ОГА. Назначая иностранцев на должности на Украине, по моему мнению, президент Порошенко унижает украинскую нацию, признавая перед всем миром, что Украинцы сами не способны навести порядок в своём государстве. Может, нам и президента из-за границы выписать?» - написал он в Facebook. Уж если ему это не понравилось — значит юмор получился хоть и смешным, но довольно обидным по своей сути.

Интересна и реакция Игоря Коломойского, который и вовсе отметил, что «Саакашвили сдаст город русским». «Насчёт Саакашвили я вообще удивлён. Думаю, это временная фигура. Сейчас он сдаст Одессу русским, а потом придётся её опять отвоёвывать. Побудет некоторое время губернатором, а потом его сменят на какое-то ничтожество типа Гончаренко», - заявил Коломойский в интервью LB.ua.

Также Коломойский заострил внимание на количестве гражданств Саакашвили: «Сколько у него гражданств? Меня, наверное, переплюнет. Американское, грузинское, голландское, теперь ещё и украинское нужно принимать», - добавил он.

Известно, что для получения заветной должности, Мишке даже было поспешно сделано это самое украинское гражданство. Ну, чтобы народ не так сильно возмущался. А вот с прежним губернатором поступили невежливо: пресс-секретарь Одесской областной администрации Николай Покровский заявил, что Порошенко уволил прежнего главу без объяснения причин. «Вчера около 22 часов он (Палица) сообщил мне, что президент его уволил без объяснения причин, он не писал заявление об увольнении», - заявил Покровский в субботу в эфире украинского телеканала «112».

И напоследок стоит заметить, что Игорь Коломойский, имеющий в Одесской области собственное нефтехранилище может вступить в конфликт с новоиспечённым главой. В целом, назначение Саакашвили может говорить о продолжении конфликта между президентом Петром Порошенко и олигархом Игорем Коломойским, ранее отставленным с поста губернатора Днепропетровщины. Прежний одесский лидер Игорь Палица считался ставленником Коломойского.

1.0x