Сообщество «Форум» 21:15 15 апреля 2020

Мир после коронавируса или Что нас ждет

Как будет строиться наша экономическая и политическая жизнь в ближайшем будущем

Нас утешают, что уже в некоторых странах – Австралии, Канаде, Японии, России прошли лабораторные испытания лекарства против коронавируса и что скоро его активность резко уменьшится. Наверное, так и будет. Человечеству не впервой справляться с эпидемией. Но что нас ждет потом? Обратимся к мнениям специалистов.

По материалам прессы:

«Чуть больше четверти российских работодателей задумались о снижении зарплат своим сотрудникам в ближайшие полгода… Согласно данным аналитиков, 27 процентов компаний запланировали уменьшение зарплат в ближайшие шесть месяцев. Еще 30 процентов рассчитывают сохранить их на прежнем уровне. 23 процента опрошенных заявили, что жалования уже уменьшили.

Кроме того, примерно в трети компаний ожидают сокращений. 12 процентов работодателей выразили уверенность в том, что штат придется уменьшить, еще 25 процентов допустили такую возможность. При этом 22 процента опрошенных не собираются менять количество сотрудников, а 21 процент нацелен на пополнение штата».

«Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин считает: «Во время нынешнего кризиса число безработных в стране вырастет с 2,5 млн человек до 8. Возможно, это случится уже до конца 2020 года. Но так будет не всегда: произойдет перезапуск экономики, рост спроса и потребления, возобновит работу малый и средний бизнес, поэтому число безработных уменьшится».

А вот что пишут экономисты ЦМАКП: «Очевидно, уже не удастся избежать более или менее жесткой рецессии – с соответствующими социальными последствиями, включая скачок бедности и безработицы. Если для большинства других стран само падение цен на нефть (а значит, и на топливо) является стимулирующим фактором, то для России ситуация принципиально иная. Снижение цен на нефть сожмет внутренний спрос и приведет к тому, что существенная часть распустивших персонал на карантин предприятий просто не смогут полноценно открыться вновь. И чем дольше продлится карантин, тем этот эффект будет жестче».

Комментарий «Литературного коллайдера»:

Подведем неутешительные итоги. Нас ждет сокращение зарплат, массовые увольнения, да еще рост цен. Но как поднимать цены, когда у людей нет денег?.. Поэтому покупать будут только самое необходимое. Отсюда – второй этап банкротств, новые увольнения, абсолютный рост нищеты.

Что дальше? Разбойные нападения впавших в полное отчаяние ( скорее – не на обычных граждан, у которых нечего взять) на супермаркеты и небольшие магазины? Последним придется увеличивать численность охраны, но ведь ей надо платить. А это опять же скажется на цене продуктов.

Не исключаю появление дефицита, как в начале 90-х, очереди и прочее. А уж о культурном досуге следует позабыть. Как и об индустрии развлечений. Посетить яркое шоу или потусоваться в ресторанах и ночных клубах сможет крайне небольшая группа наших сограждан. Поднимет голову откровенный криминал, страну захлестнет волна очередных кровавых разборок.

(окончание статьи можно прочитать на сайте «Литературный коллайдер» https://lit-collider.ru/2020/04/15/aleksandr-vladimirov-mir-posle-koronavirusa-ili-chto-nas-zhdet/)

1.0x