Сообщество «Форум» 12:32 27 февраля 2022

МИР И ВОЙНА.Часть 1

Не спрашивай, когда будет война

Материал написан 23 февраля 2022 года. Не окончен

Мир

Формально сегодня Россия не находится в состоянии войны ни с одним другим государством планеты. Поэтому весь, скажем так, широкий спектр традиционных и специфических отношений и на международной арене, и внутри страны, в которые сегодня вовлечены россияне, можно считать миром, пусть и специфическим миром начала ХХI-го века писаной истории человеческой цивилизации.

А в миру и сегодня происходит то, что происходило и всегда ранее, сотни и тысячи лет назад: «бабы» рожают детей, дети растут и взрослеют, взрослые в муках добывают «хлеб свой насущный» а старики уходят в «лучший мир». А в земном мире есть индивидуальное и общественное производство и потребление. В реальном мире есть экономика, политика, культура, искусство и спорт. И, как и всегда, в реальном мире есть униженные и оскорбленные, успешные и благополучные, нищие и сверхбогатые. И даже есть любовь и счастье.

А еще в мире была и есть смерть. По естественным и неестественным причина. От стихийных бедствий, нападения диких животных, различных микробных и вирусных атак.

И еще люди систематически, так или иначе, в меньших или больших количествах, с меньшим или большим остервенением убивают друг друга.

Война

Люди убивают друг друга в бытовых ссорах, в непредумышленных катастрофах на транспорте и производстве. Соседи, односельчане, представители одного народа, граждане одной страны. И начинается война одного человека против другого, одной семьи против другой. И разворачивается кровная месть.

Люди убивали и продолжают убивать друг друга под воздействием особенностей своего и чужого вероисповедания и предельной религиозной нетерпимости. И человечество захлестывают многочисленные и кровопролитные религиозные войны.

Люди убивали и продолжают убивать друг друга в гражданских конфликтах, «умудряясь» обострить классовые противоречия до стадии своего взаимного теоретического и практического «отрицания». И врагами становятся члены одной семьи. И сын идет на отца, брат – против брата.

Люди совершают предательства самих себя, изменяют своим любимым, отказываются от своих прежних идей, знаний и ценностей, предают общие представления о счастье близких друг другу народов и разрушают свою душу, свои семьи, совместное мирное сосуществование народов на исторических землях. И самые близкие люди и братские народы становятся непримиримыми мировоззренческими и идеологическими врагами.

Люди убивали и продолжают убивать друг друга огнем и мечем, метательным, огнестрельным, атомным, химическим, бактериологическим и вирусным оружием, удушением веревками, военными блокадами, экономическими и медикаментозными санкциями. И погибшие исчисляются уже не сотнями и тысячами, а сотнями тысяч и миллионов. И эта смертность превышает человеческие потери от любых других неестественных причин.

Враги

И все эти убийства везде и всегда совершали люди, генетически мало чем отличающиеся друг от друга. Нечего удивляться поэтому, что каждый их ныне живущих на Земле людей может по тем или иным причинам восприниматься другим человеком, другими людьми, как враг и может стать участником той или иной войны.

Война, по определению одного из известных ее теоретиков Карла фон Клаузевица, есть «продолжение политики иными средствами». И номенклатура этих средств не исчерпывается лишь непосредственным всаживанием в противника штыка или пули. А политика, по словам того же Клаузевица и В.И. Ленина «есть концентрированное выражение экономики». И если уж не политикой, то экономикой, микроэкономикой и наноэкономикой занимается каждый человек на Земле.

Экономика, политика и война есть и сиюминутное состояние, и череда смены состояний, есть процесс. Со множеством стадий и этапов, методов и форм: подготовки, активной фазы, заключения перемирия. И, как при кипячении воды невозможно категорически разграничить, где кончается жидкость и начинается пар, так невозможно разграничить, где кончается мир и начинается война. Можно утверждать поэтому, что и сегодня человечество, Россия живут в состоянии войны. И, как невозможно уловить какая из молекул кипящей воды именно в этот момент времени превратилась в пар, а какая нет, так невозможно утверждать какой именно человек в данный конкретный момент воюет, а какой нет. В известном смысле все воюют против всех. Каждый на своем фронте. И у каждого свои союзники и свои враги.

Экзистенциальный враг

В мире всегда было относительно много людей. А сегодня нас на Земле около 8 млрд человек. И все мы, не смотря на подавляющую генетическую общность, люди разные. Были разными и остаемся таковыми. По многим характеристикам и основаниям. И именно несогласие с этой отличительностью и стремление ликвидировать ее всегда была главным мотивом всех человеческих войн и конфликтов.

Врагами, якобы, лучшей (белокожей) части человечества объявлялись в свое время чернокожие, краснокожие и желтокожие люди.

Врагами истинно правоверных христиан объявлялись не похожие на них мусульмане и буддисты (и наоборот).

Недочеловеками объявляли нацисты славян, евреев и цыган, якобы, имеющих неподобающее строение черепа.

Недо-финансистами, не способными извлекать из обмена прибыль и не достойными полного вознаграждения за труд, объявляют многочисленные «процентщики» миллионы и миллиарды трудящихся по всему миру и ведут с ними экономическую войну. А в ответ «паразитами на теле человечества» объявляли, якобы, не занимающихся трудом капиталистов ортодоксальные марксисты и вели с ними войну на уничтожение, как класса. И все потому, что труд и продукт труда одних самым существенным качественным образом отличался от труда и продукта других.

Субстантивный враг

Во все времена и у всех народов врагом объявлялся другой человек, группы и массы других людей. Но на самом деле, главный враг человека и человечества находится внутри самого человека, внутри каждой человеческой личности. Пресловутые красные линии проходят в душе и сознании каждого из нас. Соврать или остаться честным. Украсть или поделиться с ближним. Предать или поступиться эгоистичными интересами в пользу другого человека. Пятиться в сторону своей животной природы или продираться к восхождению подлинной (читайте, богоподобной) человечности.

В своей обыденности и повседневности жизнь, образно говоря, щадит человека, избавляет его от необходимости принятия принципиальных решений. Но иногда она ставит его перед неизбежностью категоричного выбора. Или – или. И тогда из двух плененных террористами военнослужащих (рядового солдата и офицера) первый отказывается убивать второго, а второй – офицер и командир – убивает своего солдата и сохраняет себе жизнь такой саморазрушающей ценой (сюжет из сериала «Морские дьяволы» на НТВ).

Концентрированный враг

Но, одно дело, когда кто-то становится виновником гибели одного человека. И совсем другое, когда отдельные люди и их группы целенаправленно замышляют и осуществляют геноцид целых народов, уничтожение значительной части человечества.

Сегодня таким жесточайшим врагом человеческой цивилизации является обезумевшая от, фактически, звериного индивидуализма и эгоизма, от, по-существу, преступно достигнутого экономического могущества и глобального всевластия теневая частнособственническая англо-саксонская элита.

Человек, обладающий мозгом, способным к сознанию, совокупное человечество, как вид животного мира, являются уникальным творением и вершиной саморазвития материальной природы. Этим люди самым разительным (качественным) образом отличаются от любого другого вида животного мира. Но, в свою очередь, структурой и функциональными возможностями головного мозга люди отличаются друг от друга иногда даже больше, чем они отличаются от человекообразных обезьян.

Эти существеннейшие отличая нервной системы определяют и обусловливают самый широкий диапазон трудовых физических и умственных способностей разных людей. Предельно различно выражены у разных людей и чувства индивидуализма и эгоизма. От полного неприятия какого-либо соперничества, до полного самоотречения и самопожертвования

С возникновением и развитием разделения труда, повышения его производительности по совокупности этих (и других) качеств часть членов общества стала заниматься трудом управления, организации производства и жизни в общине и обществе. И эта часть всегда оказывалась собственниками тех или иных (титульных) средств производства: земли, орудий труда длительного пользования (вещественного капитала), финансового капитала, жизней людей-рабов, тел крепостных крестьян, рабочей силы наемных работников. И, как результат, всевозможных богатств. А тот из умелых, кто был, относительно, совестливым и честным, не становился богатым.

Со временем и в наши дни разрыв в количестве и качестве объектов потребления богатейшей и остальной части человечества достиг таких величин, на которые высота «Бурджа-Халифа» в Дубае превышает высоту дачного домика на среднерусской равнине. И если Агафья Лыкова в Сибири все еще обходится бочкой речной воды в день, то каждому представителю «бриллиантового миллиона» необходим не только бассейн с океанской водой в каждом особняке, но и индивидуальный аквапарк и поле для гольфа, самолеты, яхты, туристические космопланы.

Но объективный закон неравномерного развития природы и капиталистического общества никто отменить не может. И в последние десятилетия в мире существенно выросло число арабских, китайских, индийских и прочих претендентов на такую роскошную жизнь. Вы только представьте весь ужас традиционных англосаксонских доминаторов, который они испытывают в условиях такой конкуренции их сверхпотреблению. Где на Земле брать такое количество ресурсов? И куда девать такое количество отходов? И как сохранить свое исключительное потребительское положение?

И эти «хитрованы», не долго думая, нашли выход: их потребление НЕПОКОБЕЛИМО, а количество конкурентов должно быть категорически уменьшено! Население Земли должно быть уменьшено с 8-ми до 1 млрд. человек!

А ведь хорошо известно, что эти «уникумы» умеют достигать поставленных целей. В ход пошли:

- массированные атаки и жесточайшее давление на традиционную семью и традиционные сексуальные отношения;

- пропаганда и насаждение всевозможных сексуальных извращений, исключающих нормальные психо-физиологические дето-воспроизводящие отношения между мужчиной и женщиной;

- насаждение экономического хаоса во всех частях планеты, подрывающего экономические основы брака и рождения детей.

Наконец, дошло дело и до применения вирусного оружия во всепланетном масштабе.

Мировоззренческий враг

А мы, униженные и оскорбленные наемные работники, уничтожаемый по всему миру, так называемый, средний класс, национальные руководители общественного производства и государственная власть, как слепые котята, как безмозглая загоняемая на бойню скотина ищем врагов друг среди друга и тратим немногие силы на взаимные распри! Мы до сих пор не можем понять некоторые простейшие жизненные вещи.

Главным врагом человека и человечества за всю его историю было и остается его индивидуальное и совокупное относительное незнание, ложное знание, отсутствие истинного знания в необходимо-достаточной в каждый момент истории степени. Особенно, ложное и недостаточное знание в области социально-экономического и общественного строительства.

Мы все еще не можем прийти к общественному консенсусу в понимании того, что главным источником всех производительных и потребительских богатств человечества является именно труд. И, что максимально большим это богатство может стать только в условиях возможно более глубокого и целесообразного общественного разделения труда. Что вся история человечества есть движение в направлении наделения правами оценщиков ценности продуктов труда все болей части людей, занятых в общественном хозяйстве, а не только титульных собственников средств производства. А в максимально продуктивной степени такое разделение возможно только тогда, когда его самым существенным компонентом станет реализация процедуры непосредственного участия каждого частичного работника предприятия, организации, учреждения в оценке (установлении корпоративной ценности) частичных продуктов частичного труда всех работников предприятия.

Мы все еще не можем прийти к единому общественному пониманию того, что в системе общественного разделения труда, направленного на обеспечение интересов всего общества, каждый трудящийся его член выполняет частичный труд определенной качественной (труд грузчика, труд бухгалтера, труд руководителя предприятия и отрасли) разновидности, затрачивает определенное количество абстрактной затратной и абстрактной результативной рабочей силы, образует свою частичную добавленную стоимость, и свою частичную добавленную ценность и прибыль. Или убыль, если его труд любой качественной разновидности не является производительным с точки зрения превышения его ценности над его стоимостью. И при таком общественном разделении труда важен каждый, даже самый простой, труд, каждый работник, хотя бы потому, что он освобождает более трудоспособных членов общества от необходимости разбазаривания его при выполнении своей более квалифицированной работы, реализации своей более квалифицированной рабочей силы.

Мы все еще не можем понять, что обмен продуктами труда в общине и обществе и появился ранее, чем распределение продуктов, и всегда будет оставаться наилучшим средством установления ценности объектов потребления, продуктов труда для потребителей, установления пропорций отдельных разновидностей общественного труда. А это означает, что рынок был, есть и будет в обществе всегда. А всеобщий рынок, распространенный в своих существенных отношениях и внутрь предприятий, организаций, учреждений, по диалектическим законам единства противоположностей и перехода количественных изменений в качественные, в совокупности с централизованным государственным планированием окажется высшей формой плановости общества.

Мы все еще не можем понять, что всякий труд, который по определению является осознанной, целенаправленной и целесообразной деятельностью, как его не разделяй, какие непохожие одна на другую качественные формы ему не придавай извне, всегда будет оставаться одновременно и трудом самопланирования и самоисполнения. Точно также, как и каждая частичка постоянного магнита, сколь мелко его не дроби, всегда будет иметь и северный, и южный магнитный полюс.

Мы все еще не можем понять, что право собственности на средства производства самым существенным образом отличается от права собственности на объекты непосредственного потребления.

Собственник объектов непосредственного потребления всегда осуществляет свои правомочия в виде триады прав собственности (права владения, права распоряжения и права пользования) непосредственно, лично, индивидуально. Или он добровольно делегирует часть своих прав другим людям.

Собственник же крупных средств производства ввиду их громадной технической и технологической сложности уже сотни лет не может реализовывать все свои полномочия непосредственно, лично, индивидуально. И он вынужден делегировать все возрастающую часть и технических, и организационных, и кадровых, и финансовых полномочий части своих наемных работников. Производство во все большей степени приобретает общественный характер, а частная собственность становится все более частичной.

И только право пользования, право извлечения пользы, право извлечения дохода от производительного использования средства производства частный собственник оставляет за собой. Именно он по-прежнему самостоятельно решает, какую часть совокупной образованной работниками прибыли выделить на заработную плату, а какую присвоить. Потребление по-прежнему остается частным. И это противоречие остается главным противоречием и современного капиталистического общества.

Но для того, чтобы разрешить его, для того, чтобы реализовать общественную, общенародную форму собственности на средства производства категорически нельзя огосударствлять все средства производства. Достаточно только дополнить все уже имеющиеся у работников частичные технические, технологические и организационные правомочия правом и возможностью в полной мере и непосредственно реализовывать правомочие пользования средствами производства через процедуру взаимной оценки ценности частичного продукта частичного труда всех и каждого.

23 февраля 2022 г.

Продолжение следует.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x