Авторский блог Николай Омельченко 11:44 23 июля 2014

Украинская пропаганда

Украина, как государство, как бы это помягче… молодое и скороспелое, но все же государство, желающее быть не хуже взрослых, также решило заняться пропагандой.

Такое впечатление, что для вхождение в "эвропу" значительной части т.н. "украинцев" сделали лоботомию. И.Стрелков

Пропагандой занимались всегда и везде, и в этом отношении нет разницы – мир на дворе или война. Естественно, в условиях войны уровень вранья зашкаливает. Врут и правые и виноватые. Обвиняют друг друга в немыслимых преступлениях. Но тут действует такая зависимость: чем старше и культурнее государство, тем изощреннее пропаганда. И, конечно же, с Европой и ее дипломатической и пропагандистской традицией соревноваться не может никто. И поздно соревноваться было уже в ХIХ столетии.

Украина, как государство, как бы это помягче… молодое и скороспелое, но все же государство, желающее быть не хуже взрослых, также решило заняться пропагандой. Кстати, ее непременным фрагментом является непременное написание собственной истории, но с максимальным удревнением своего исторического пути. Это нормально, этим так или иначе занимались все государства. Поэтому этой теме, которую можно обозначить как «древние укры» (это словосочетание само по себе стало уже мемом) мы уделяем в данном спецпроекте внимание и считаем нужным выделить здесь как бы три основных мотива. Во-первых это русофобия, уже ставшая привычной за эти 23 года, подобно тому, как в семье, брошенной мужем и отцом, мать давно уже привыкла к хамству уже «взрослого» сына-подростка.

Во-вторых, нас заинтересовало собственно само мифотворчество, направленное, в частности на баснословное состаривание собственной истории (как у взрослых). И наконец третий миф этой пропаганды – прекраснодушие, с которым Украина ломится в европейские двери. В надежде, что ее там ждут.

Об этом мы и расскажем в спецпроекте, посвященном украинской пропаганде.

1.0x