Авторский блог Полина Узякова 20:45 14 марта 2017

Мы – сами с усами?

может ли Россия жить как остров? необходимо ли ей уважение других стран или только страх?

На канале NBC (US) существует довольно популярная передача Saturday night Live (SNL). Comedy club, Stand Up (ТНТ), Yesterday Live (1 канал) – русские прототипы, а точнее жалкие пародии, SNL. Содержание шоу – набор отдельных зарисовок на злободневные темы, от быта до политики. Вообще, я не любитель таких передач – мало интеллектуального юмора, но недавно я увидела пару роликов, которые заставили просто прилипнуть к экрану. В студии новостей объявляется девушка из одной русской деревни – Ольга. Выпуски датированы с 2013 по 2017, поэтому некоторые шутки посвящены олимпиаде в Сочи. Я решила скинуть несколько для примера и перевод пары шуток, которые не совсем абсурдны (далее объясню зачем). Для тех, кто не знает английский, я все равно советую открыть ролик – то, как выглядит эта русская девушка и с каким акцентом говорит – это что-то…

***

— Оля, вы удивлены, что Олимпиада едет в Россию?

— Я удивлена, что вообще кто-либо едет в Россию! Я провела всю свою жизнь, молясь богу, чтобы тот забрал меня с этого жуткого места.

—Да ладно вам, Россия не может быть настолько плоха!

—Вы шутите? Вот так я просыпаюсь каждое утро (изображает пробуждение; как только открывает глаза, начинает плакать).

—Возвращаясь к Олимпиаде, ну вы хотя бы чуть-чуть рады этому событию?

—Да! Когда я была маленькой, я и моя сестра играли в атлетов. Нашим любимым видом спорта была гонка от разъяренного волка. Как-то я выиграла золото, моя сестра – серебро, господь, упокой ее душу.

—Оля, в Сочи намного теплее, чем в остальной части России, поэтому большая часть Олимпийского бюджета пошла на покупку снега…

—Покупку снееееега?!!!!!!!! Да что за черт! – снег, это вообще – все, что у меня есть! Если бы вы продавали снег, то я уже была бы самой богатой в своей деревне!

***

—А вы не боитесь, что все эти военные действия могут добраться до вашей деревни? (об Украине)

—Нет! Я бы хотела, чтобы они добрались! Приди и забери меня Украина! Освободи меня из моей сиротливой темницы!..

—Недавно президент Обама пригрозил санкциями, которые могут повлиять на торговлю между штатами и Россией…

—Кто вообще хочет торговать с Россией? Наш единственный экспорт – гомофобия и снег!

***

—Что?! – вы хотели бы умереть?

—О-да! Как и все русские, я разрабатывают план своих похорон с детства! На них будет звучать самая популярная погребальная песня в России “Наконеееееееееец!” (Ella Fitzgerald “At Last”)

***

— А что насчет того, что сейчас американцы ненавидят русских?

—А ничего нового! Посмотрите на свои фильмы! Мы в них всегда злодеи. Если вы в американском фильме и обладаете моим акцентом, то единственная реплика, которая когда-либо у вас будет – “У вас есть 24 часа”.

***

Ну и все это приправлено тем, что Оля периодически сообщает, в самые неподходящие для этого моменты, что ей холодно и голодно.

Вот, что тут скажешь? Только увидев Олю и услышав ее акцент, начинаешь тянуться к своим волосам, чтобы их вырвать. Просто больше некому – авторы SNL за океаном. Но под конец становится смешно, потому что местами – ПОХОЖЕ!

Полжизни готовиться к смерти (или другим неприятностям), а не просто жить, чувствовать, дышать – эта национальная особенность и у меня вызывает смех. Что касается туризма – тоже правда. Шутки, посвященные финансам, не только в приведенном примере с Олимпиадой – это вообще то, как сами русские должны высмеивать исполнительную власть своей страны. Экспорт – гомофобия и снег?! А что, нет, что ли? Недавнее сообщение новостной ленты это подтверждает. Милонов запрещал прокат диснеевского фильма “Красавица и чудовище”, в котором он там углядел какие-то нетрадиционные отношения между героями (экономическая выгода уже решила этот конфликт). Ну, во-первых, давно ясно, что гомофобия – это что-то вроде одной из наших ответных санкций, во-вторых, чем дольше и громче решается этот вопрос, тем звук от него может, как раз таки, дойти до детских ушек, за которые, якобы, так радеет Милонов и прочие. Интересно, где бывает праведный гнев власти, когда людям с центральных каналов скармливают “наш бомонд” в стразах, перьях, узких брючках и подводке для глаз?

Чиновникам вместо того, чтобы в рабочее время мультики смотреть и выискивать там, черт знает что, я бы посоветовала финансировать национальный кинопром. Потому что фильмы такого масштаба и качества, которые экспортирует Голливуд, не имеют аналогов во всем мире, а в России со времен Рязанова и Михалкова вообще смотреть, откровенно говоря, нечего!

Hakuna Matata!

А теперь шутки в сторону. Я вижу угрозу в таком наполовину дезинформированном, наполовину гротесковом представлении нашей страны на мировой арене. Потому что Новости смотрят и читают не все, разбираются в них еще меньше, а вот развлекательные шоу, типа SNL – есть настоящий центр управления гражданским сознанием. Кстати, стоит отдать должное редакторам SNL – политиканов они распинают, на чем свет стоит, что сеет в сознании народа простую истину – цели и задачи у правительства и народа априори разные. Причем, свои задачи властная ветка любой страны осуществляет через ложь – еще большую ложь, явь которой смешна. Так вот, если во всем мире даже посредством таких передач, помимо каких-либо официальных статистических сведений, Россия представлена в непотребном виде, да еще отчасти сама в этом виновата, то поведение “Hakuna Matata”(значит “если мир повернулся задницей к тебе, ты повернись задницей к миру”, а с суахили – “без забот”) – детское.

Жаль, что в нашей стране это плохо понимают. У нас уже был период абсолютного железного занавеса. Всем ярым поклонникам Сталина вместе с аргументами о периоде сбалансированной экономики, налаженной промышленности и так далее, хочу сообщить, что это все прекрасно, но ЖИЗНЬ – не об экономике или промышленности, ЖИЗНЬ – она – о ЧЕЛОВЕКЕ! Психология и философия помогут разобраться, что тоталитарный режим с включением железного занавеса противопоказан не просто русским, а виду Homo Sapiens. Этот режим противен сути человека и психологически является основой невротического общества, что с нашими гражданами и произошло, и ощущается до сих пор – народ боится взять на себя ответственность за перемены. Поэтому страна давно никак не развивается, а движение вперед давно превратилось в тормозной путь за счет буфера нефти, газа, угля и военной силы. И что еще характерно, хотя, это может быть только совпадением, отставание от развитых информационных обществ у нас составляет то самое время, что был железный занавес плюс весь тормозной путь до настоящего момента.

Еще о “позе” надменной самодостаточности: мы – не Китай и не племя людоедов из Африки – закрыться от других стран и “жуй кокосы, ешь бананы” в нашей стране не получится – само ее территориальное положение намекает на этот факт. Мы такой народ… нам ведь до всего есть дело, более того, я надеюсь, до всего прекрасного, которое мы должны разглядеть, перенять, раз уж не произвести, и засветить эту свечу красоты как маяк для будущего – словно это наша миссия. Но глупо быть миссионером, если ты поднят на смех! Тот же пример с торговлей. Основа экспорта нашей страны – топливно-энергетические товары, металлы и химическая промышленность. Не удивительно, что нас хотят распилить на части! Россия не вносит вклад в промышленную или интеллектуальную, или хотя бы творческую, сферы человеческой жизнедеятельности, зато занимает сумасшедшие земли, богатые своей природой... А теперь, представьте, что однажды мы все-таки что-то изобретем! Например, уникальный медицинский препарат или новую марку машины, модель которой была бы уникальнее Tesla. Так вот, представьте, какой сумасшедшей обязана быть реклама, чтобы преодолеть барьер в сознании стран дальнего зарубежья о нашей производственной никчемности?! Более того, даже при удачной рекламе, наша продукция не будет иметь права на ошибку. Ошибка – новая насмешка “ну, это же Россия!”

В виду всего сказанного, у России нет выбора, и должно появиться искреннее желание заслужить всемирное уважение.

Уважение. Настоящее.

Уважение к другой стране – из чего оно складывается? Из страха? Так полагает наше правительство, поэтому самая финансируемая отрасль промышленности – военная. Должна ли Россия быть вооруженной до зубов? – должна, это не обсуждается, но если говорить об уважении, то на страхе его не построить. Страх необходим только в качестве гаранта безопасности границ.

А единственный способ стать уважаемой страной во всех смыслах – служить человечеству! Россия ему служит, например, борясь с терроризмом, но этого мало... то есть, уже не мало, но хочется больше! Хорошего всегда хочется больше. Хочется гордиться своей промышленностью, культурой, наукой... Это звучит очень утопически, почти наивно, но такое уважение, если бы оно зародилось в других странах по отношению к нам, снизило бы давления на наши внешние границы, что позволило бы снизить траты бюджета на непрерывную милитаризацию и направить их на блага, способствующие движению человеческой мысли. Этот план стопроцентный, ибо как можно бороться с тем, что любишь? А ведь настоящее уважение рано или поздно рождает любовь.

Доказательством этому служит множество европейских стран, размеры которых таковы, что при желании их можно стереть с лица Земли за пару часов. Но, даже ввиду нещадной иррациональной политики, кто-нибудь по-настоящему хочет уничтожить, например Германию, когда один только Mercedes – уже произведение искусства?! И вообще, на данный момент, сердце философии – это три тысячи лет движения мысли Запада. И эта мысль в отличие от философии Восточных цивилизаций – дышит, продолжая свое непрерывное развитие благодаря той же Америке с ее инновациями, мечтами, половина из которых построена на экономической лжи, но, черт побери, эта страна двигает науку и искусство вперед... У народов крупных западных стран есть вдохновенная черта – они по-настоящему свободолюбивы. В этих странах существует здоровая оппозиция власти, которая вместе с ней образует единство противоположностей внутри страны, что является неистощимым источником конфликтов, решение которых рано или поздно приводит к созданию большего комфорта для граждан. Народы тех стран заставляют власть прислушиваться к своим нуждам (тот же SNL неделю за неделей распинает Трампа – демократы не сдаются, словно недавним редактором шоу стала мадам Клинтон; и дело не в том, кто из них лучше – дело в том, что страна и ее народ – неравнодушны, а значит – живы!).

Как мне не уважать такую страсть к жизни? Как не уважать свободную мысль? Поэтому Я люблю все эти страны! И я не желаю никакой изоляции! – Я хочу, чтобы моя страна была в центре этой живой мысли! А еще я хочу любить свою страну, но не “странною любовью”, когда вроде бы, катаешься на иномарке, в руке iphone, читаешь иностранные книги, млеешь от иностранной музыки, и с трудом вспоминаешь, а какой же вклад в существование человечества вносит родная страна?! – нет! Я хочу любить искренней любовью, которая приходит только с уважением от качественных изменений в сознании народа и власти. И если бы такие чудеса однажды произошли, мне бы хотелось, чтобы весь мир начал уважать и любить мою страну!..

1.0x