Авторский блог Анна Серафимова 00:10 14 марта 2020

Мы, простые люди, просим

таких не берут в космонавты!

Как оптимист с многолетним стажем, сообщу хорошую новость о предложении Терешковой об обнулении. Все набросились на даму, которая просто-напросто всегда чётко следует линии партии. Правящей, разумеется. Вчера - советский человек, строящий коммунизм, как она в речи о конституции 1977 года себя аттестовала. Дословно: «В канун 60-летия Великого Октября, обращаясь к проекту Конституции, мы, советские женщины, не только осознаем свои права, но и ясно видим свои обязанности полноправных членов социалистического общества. С новым энтузиазмом мы будем трудиться во имя процветания нашей великой Родины, активно участвовать в выполнении величественных планов построения коммунистического общества в нашей стране».

«Я плакал». Лучше не скажешь! Были и права, были мы и полноправными членами общества.

Сегодня эта ораторша - оппонент коммунизма и коммунистов, но не на первых ролях, а в подмастерьях у вольных каменщиков, строящих капиталистическое общество, цемент подносит. И вот ополчился народ на Валентину (не много ли у нас Валь во власти?) за её пламенную, ставшую исторической, речь по бумажке. Об обнулении. Её выступление- редкий случай, ведь пока она добиралась до трибуны, прозвучал комментарий, мол надо дать ей слово, тем более, она выступает «впервые за всё это время». За какое время? Неужели за всё депутатство впервые пробралась? А чем «всё это время» в законодательном органе занималась? Ведь «по данным архива нормативных актов на сайте Ярославской областной думы, заняв в ней пост вице-спикера, за время своего депутатства (в должности зампреда Думы пробыла чуть более трёх лет) Валентина Терешкова не внесла на рассмотрение регионального парламента ни одного законопроекта».

Но если орган законодательный, то основная деятельность – разработка законов! А то что же получается: учитель отработал три года в школе и не провёл и одного урока? Сильно! Врач ни одного больного не принял? Отличный специалист! Так что, возможно, и в Госдуме с таким же КПД «работает». Но подбираемся к главному, к хорошему в этом «неразберипоймёшь».

Хоть и редкий гость на трибуне, зато как сказала! «Зачем городить искусственные конструкции, надо всё честно, открыто предусмотреть. Или вообще убрать ограничения по числу президентских сроков в Конституции, или, если этого потребует ситуация, а самое главное, если этого захотят люди, заложить в законе возможность для действующего президента вновь избираться на эту должность, уже в соответствии с обновленной Конституцией».

Вот, ребята! Самое главное для них- «если этого захотят люди»! А не нас ли с вами имеет в виду некогда «Чайка», а сейчас не поймёшь, что за птица?

А когда журналист её спросил, мол, когда вы эту загогулину выдали, «вы выражали мнение не только каких-то политических кругов», она его даже прервала, усугубив свою чуткость к пожеланиям нас с вами, простых людей: «Да каких политических кругов! Люди! Люди! Простые люди об этом просили просто. Просили!»

А мне интересно: где она с простыми людьми встречается? Живёт, может, среди простых людей? Где-нибудь в хрущёвке за МКАДом. Или в Думе простые люди в кабинет стучатся? Или телефон в свободном доступе в справочнике, звони, проси… Или приёмы граждан ведёт, и вот толпами повалили: хотим! Требуем! Наконец, желаем…

Как удивительно чутки едроссы к пожеланиям граждан! Вот такие же неведомые «люди» попросили Журову увеличить пенсионный возраст, и тут же Дума откликнулась. Терешкову люди попросили, и ради людей она хоть на эшафот - на трибуну Думы взошла и сказанула! Выступала со звездой Героя Советского Союза на груди! Интересно, за пенсионную реформу она тоже со Звездой Героя голосовала? И если это - не цинизм, то что тогда- цинизм и вероломство?

А о несогласных с её предложением она вообще не хочет говорить! Потому что о людях, которые «не любят страну, а делают все для того, чтобы гадости делать», не желает и разговаривать! Вообще в любых «цивилизованных странах», перед которыми едроссы ковровыми дорожками стелются, после таких слов об абсолютном большинстве населения эта дама мгновенно стала бы политическим трупом.

Но давайте захотим! Давайте отбросим ложный стыд и попросим! Мы же - те самые люди! Просим: природные ресурсы - собственность народа. Земля не продаётся. Заводы- рабочим, поля- крестьянам! Воров - по тюрьмам. Убийц и коррупционеров - на плахи. Зарплата чиновников - средняя по стране. Просим? Просим!

Но не «делают ли гадости» ваши коллеги, ВВТ? Разве пенсионные реформы и законы о заоблачных зарплатах и пенсиях себе - не гадости? А ведь таких не берут в космонавты.

1.0x