Авторский блог Борис Сергеев 15:41 30 декабря 2019

Мы привыкаем

Предновогоднее

Мы привыкаем к тому, что сыр может делаться без молока, а конфеты – без какао. Что с нас ежемесячно берут деньги за капитальный ремонт, но ремонта дома так и не дождались. Что вывеска, которую мы встретим на улице, скорее всего, будет на английском, а из кафе с торговыми центрами в эти предновогодние дни льётся «Джингл белл». Нас это не удивляет. Нас не удивляет, что дома не осталось практически ни одного технического устройства, сделанного в России. Нас не удивляет, что на заправках нам предлагают «хот-доги» и «слайсы», а также бензин по вполне американской цене. Нас не удивляет, что наравне с прогнозом погоды нам каждый день сообщают обменный курс рубля к доллару. Это тоже стало частью природы.

Мы привыкаем, что провести отпуск в Турции обойдётся дешевле, чем в Подмосковье. Что лететь туда мы будем на Боинге или Эрбасе, на каких же ещё самолётах можно летать? Что Одесса, Николаев и Харьков – это заграница. Что на Донбассе идёт война. Что у русских в Прибалтике нет даже паспортов – только «свидетельства о негражданстве». Мы к этому привыкли.

Мы хорошо уяснили, что государство не просило нас рожать, что нам давно надо выйти из «зоны комфорта» и питаться «макарошками». Что у наших депутатов очень энергичные и оптимистичные родственники, которые просят дать им возможность поработать, подняв пенсионный возраст, хотя бы, до 70 лет. Мы тоже пытаемся «быть в тренде» и нас уже не удивляет, когда список вакансий для доставщиков пиццы выглядит гораздо длиннее, чем для инженеров или токарей. Нас не удивляют зарплаты в 10-11 тысяч рублей для воспитателей дошкольных учреждений. Для покупки «макарошек» этого вполне достаточно. И что такого особенного дошкольные воспитатели делают, правда?

Мы привыкли, что на Новый год нас поздравляют Киркоров и рекламы. Что днём будут показывать советские фильмы. Потом их повторят ещё раз - на 9 Мая - и забудут до следующего Нового года. Чтобы остальную часть года показывать тех, кем мы стали. Или становимся. Так что 31 декабря воспользуйтесь случаем и посмотрите на тех, кем мы были.

1.0x