Сообщество «Советская Атлантида» 10:37 22 октября 2021

Мы перестали ездить на картошку

сегодня, наверное, многие по-разному вспоминают эту советскую трудовую повинность для горожан

В СССР было такое особенное действо – выезжать на картошку. Далеко не везде на картошку. В зависимости от региона, на разное выезжали школьники и студенты, служащие НИИ и образовательных учреждений. Выбирались организованно на помощь советскому сельскому хозяйству в деле уборки урожая.

Действительно чаще всего это была картошка. Хотя бывало и капусту приходилось убирать. Поскольку рос я на юге, нас, школьников, бросали на совсем экзотические культуры. Приходилось, например, пропалывать табак на полях соседнего табакосовхоза. Кубанским гаврошам такое поручать было рискованно. Мы естественно набивали карманы листьями табака, сушили их, а потом скуривали тайком от взрослых. Помню, как вывозили нас на уборку острого перца, по два ведра которого мы потом относили домой, правда предварительно мы намазывали им колонки с водой, а потом веселились, когда девчонки пробовали напиться воды. Приходилось собирать и розовые лепестки, и лаванду, и зверобой.

Знаю, что для некоторых такие поездки на картошку оказывались хорошим подспорьем в заготовке продуктов на зиму.

Сегодня, наверное, многие по-разному вспоминают эту советскую трудовую повинность для горожан. Но я знаю очень многих, кто с теплотой вспоминает эти выезды на свежий воздух. Физический труд в таких небольших дозах всегда идёт на пользу. На природе люди общались, трудясь сообща. Кстати, сейчас это удивительно, особенно для тех, кто не вылазит из наушников и постоянно пребывает «в музыке», но тогда люди пели. Без гитары даже. Тогда люди умели петь. В автобусе, в грузовике, на поле. Люди пели.

А мужички могли и намахнуть. На природе пьётся как-то по-другому – шире, веселее. Осмысленнее, легитимнее, менее заметно и более безопасно для окружающих.

Выезда на картошку были хорошей отдушиной для новоиспеченных горожан, которых выбросило из деревень в бурно растущие города. Такие выезды были и эдаким парадом превосходства этих новоиспеченных горожан над селянами. Всякого разного там было намешано.

А в 90-е как отрезало. В моем студенческом быту, начавшемся в 1992 году, никакой картошки уже не было. А жаль.

Cообщество
«Советская Атлантида»
22 марта 2024
Cообщество
«Советская Атлантида»
1.0x